Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 28 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 28 мая 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (27.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 27 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (27.05.2020), итоги: цены снизились на почве ожиданий, что Россия может отказаться от продления сделки ОПЕК+

Ранее, 27 мая 2020 года (среда) цены на нефть WTI на бирже NYMEX закрылись с понижением на 4,5%, по 32,81 доллара США за один баррель, поскольку Россия дала понять, что может отказаться от продления сделки о сокращении нефтедобычи в рамках коалиции ОПЕК+.

Соглашение ОПЕК+ поддержало цены, но теперь эта поддержка начала сходить на нет, поскольку Россия не выразила особого энтузиазма по поводу продления договоренностей о совокупном сокращении добычи.

Без участия России возможности ОПЕК по сокращению добычи представляются ограниченными.

– прокомментировали сложившуюся ситуацию аналитики компании Ritterbusch & Associates.

Эксперты также полагают, что сланцевые компании в США могут в скором времени начать наращивать производство, и это тоже окажет давление на нефтяные котировки.

Также вчера, традиционно в среду, свое свежие данные по объемам запасов черного золота на территории страны озвучили в Американском институте нефти (API). Вот основные показатели:

  • Запасы сырой нефти увеличились за неделю на 8,7 млн барр;
  • Запасы бензина выросли на 1,1 миллиона баррелей;
  • Запасы дистиллятов прибавили 6,9 млн барр.

Отметим, что сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии снизилось в цене, а золото “обычное” подорожало

09:07, Москва. Цены на нефть в Азии снизились после того, как данные Американского института нефти (API) указали на более значительный, чем ожидалось, рост запасов нефти в США. Кроме того, давление на котировки оказывают опасения относительно увеличения добычи России начиная с июля, отметили в AxiCorp.

В 03:15 по Гринвичу (06:15 по Москве) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX упали в цене на 3,47%, до 31,69 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE подешевели на 2,17%, до 34,69 доллара за баррель.

В краткосрочной перспективе риски сохраняются. Повышение цен на нефть может замедлиться или даже привести к увеличению добычи, тогда как спрос по-прежнему чувствителен к негативным новостям о торговой войне и коронавирусе.

– полагает Стивен Иннес из AxiCorp.

Как мы уже отмечали в начале сегодняшнего обзора, вчера API сообщил о росте запасов нефти в США на отчетной неделе на 8,7 млн баррелей и об увеличении запасов бензина на 1,1 млн баррелей.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам выйдут в четверг. Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных WSJ, запасы нефти в США сократились на 1,6 млн баррелей, а запасы бензина сократились на 300 000 баррелей.

Между тем цены на золото в Азии выросли на фоне сохранения разногласий между США и Китаем.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по Москве) спот-цены на золото выросли на 0,24%, до 1713,51 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 0,09%, до 1712,20 доллара за унцию.

Заявление Вашингтона о том, что Гонконг больше не автономен от Китая “может иметь последствия, связанные с торговым статусом и льготными тарифами (для Гонконга)”, отмечает Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик CMC Markets.

Кроме того, сообщения СМИ указывают на то, что Китай готов принять контрмеры против любого внешнего вмешательства в дела Гонконга, добавляют в CMC Markets.


Нефть сегодня утром: котировки снизились, в центре внимания данные по запасам в США

10:51, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг в Европе торговались с понижением. Беспокойство по поводу возможности преждевременного увеличения предложения может привести к завершению ралли последних недель.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 1,9%, по 34,77 доллара за баррель, тогда как фьючерсы на нефть WTI подешевели на 3% до 31,34 доллара за баррель.

Согласно сообщениям, Американский институт нефти (API) накануне вечером сообщил об увеличении коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе на 8,7 млн баррелей. API также сообщил об увеличении запасов бензина на 1,1 млн баррелей.

Данные (API) оказались негативными для нефти, учитывая неожиданное увеличение запасов (сырой нефти). Также эти данные негативны для нефтеперереработчиков, учитывая значительный рост запасов нефтепродуктов.

– сообщил Брэд Хефферн из RBC.

Если данные API будут позже в четверг подтверждены Управлением энергетической информации Минэнерго США, это будет означать самый значительный недельный рост запасов в мае, отмечают аналитики ING.

Давление на котировки нефти также оказывают трения между США и Китаем, а также беспокойство о возможности отказа России от дальнейшего участия в сделке ОПЕК+ на июньском заседании, заключили в ING.


Актуальный прогноз: аналитики предполагают сокращение запасов нефти в США

10:57, Москва. Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в четверг, вероятно, укажут на умеренное сокращение коммерческих запасов нефти в стране на отчетной неделе ввиду снижения добычи. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 10 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 16-22 мая снизились на 1,6 млн баррелей. Семь из 10 аналитиков ожидают сокращения запасов, а три аналитика ожидают их роста. Прогнозы варьируются от -6,8 млн баррелей до +3,3 млн баррелей.

Данные EIA будут опубликованы на день позже обычного в связи с Днем поминовения в США в понедельник.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, сократились, на 300 000 баррелей. Оценки варьируются от -3 млн баррелей до +3,5 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе возросли на 2 млн баррелей. Оценки варьируются от -2 млн баррелей до +3,9 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, возросла на 1 процентный пункт до 70,4%. Диапазон прогнозов варьируется от 0 до +2,5 процентного пункта. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы в среду вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 8,7 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1,1 млн баррелей, а запасы дистиллятов подскочили на 6,9 млн баррелей.

аналитик сырая нефть, млн баррелей бензин, млн баррелей дистилляты, млн баррелей коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, процентные пункты Again Capital -1,4 +0,9 +1,9 +1,3 Citi Futures -3,5 +1,5 +1,5 +1 Commodity Research Group +0,6 -2,1 +3,5 без изменений Confluence Investment Management -3 -2 +3 +2,5 DTN -2,9 +1,8 +2,1 +0,9 Excel Futures +3,3 +3,5 +3,9 +0,7 Spartan Capital Securities -6,8 -1,9 +3,9 — Price Futures Group -1 -3 -2 +0,5 Ritterbusch and Associates -3,5 +0,4 -0,7 +1,0 Tradition Energy +2 -2 +2,5 +1 Среднее значение -1,6 -0,3 +2,0 +1,0


Нефть сегодня в полдень: котировки колебались разнонаправленно

14:55, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг колебались в цене разнонаправленно. Определенное давление на цены, особенно на нефть WTI, оказали данные Американского института нефти (API). Отчет API показал увеличение запасов нефти в хранилищах на отчетной неделе, заставляя усомниться в перспективах стремительного возобновления спроса.

Июльские контракты на нефть WTI торговались с понижением примерно на 0,6%. Августовские контракты на нефть Brent подорожали приблизительно на 2,3%.

Как сообщил API вечером в среду, коммерческие запасы нефти в хранилищах США по итогам недели 16-22 мая выросли на 8,7 млн баррелей. Отчет API также продемонстрировал рост запасов бензина на 1,1 млн баррелей и увеличение запасов дистиллятов на 6,9 млн баррелей. Между тем, согласно API, запасы нефти в термнале Кушинга (штат Оклахома) сократились на 3,4 млн баррелей.

В последнее время мы часто отмечали, что ценообразование на рынке нефти слишком быстро начало зависеть от позитивных событий и предстоящей ребалансировки предложения и спроса.

Сообщения о довольно низком спросе в США в течение длинных выходных (из-за отмечания Дня поминовения) и данные Американского института нефти (API), опубликованные в среду, скорее указывают на более слабую динамику спроса, чем ожидалось.

– отметил Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.

Отчет Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам нефти, за которым участники рынка будут следить более пристально, выйдет позже в четверг.

Как ожидают опрошенные S&P Global Platts аналитики, на отчетной неделе запасы нефти снизились на 1,2 млн баррелей. Также они прогнозируют, что запасы бензина сократились на 1 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 2,5 млн баррелей.

В четверг будут опубликованы данные EIA по запасам газа. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают, что запасы газа на неделе 16-22 мая выросли на 81 млрд кубических футов.

Между тем июльские фьючерсы на природный газ недавно колебались у флэтовой линии.


Отчет EIA на 28.05.2020: коммерческие запасы нефти в США резко выросли

17:10, Москва. Сегодня, традиционно в четверг, министерство энергетики США представило свой отчет, согласно которому:

  • Стратегические резервы нефти в США +2,111 млн баррелей, до 643,759 млн баррелей;
  • Добыча нефти в США на неделе 16-22 мая 11,400 млн барр в день против 11,500 млн барр на предыдущей неделе;
  • Потребление нефти в США увеличилось на 0,088 млн барр/день, достигнув отметки в 12,991 млн барр/день;
  • Добыча нефти в США на неделе 16-22 мая 11,400 млн барр в день против 12,300 млн барр год назад;
  • Импорт нефти в США +2,003 млн баррелей в день до 7,2 млн баррелей в день;
  • Запасы сырой нефти на территории страны выросли на 7,928 млн барр до 534,422 млн барр;
  • Запасы нефти в терминале Кушинга -3,395 млн баррелей до 53,462 млн баррелей;
  • Запасы дистиллятов прибавили 5,495 млн барр, достигнув уровня в 164,327 млн барр;
  • Загруженность нефтепереработки в США 71,3% против 69,4% неделей ранее;
  • Запасы бензина в США -0,724 млн барр до 255,0 миллионов баррелей.

Таким образом, согласно свежим данным коммерческие запасы нефти в США за период 16-22 мая неожиданно выросли, даже несмотря на рост загруженности перерабатывающих мощностей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Управлением энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Согласно данным EIA, запасы нефти в США на отчетной неделе выросли на 7,9 млн баррелей до 534,4 млн баррелей, оказавшись примерно на 13% выше среднего уровня для аналогичных периодов последних 5 лет. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 1,6 млн баррелей.

Добыча нефти в США снизилась на 100 000 баррелей в день до 11,4 млн баррелей в день.

Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома), из которого осуществляются поставки нефти, торгующейся на NYMEX, упали на 3,4 млн  баррелей, до 53,5 млн баррелей.

Запасы бензина сократились на 724 000 баррелей до 255 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их снижения на 300 000 баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, увеличились на 5,5 млн баррелей до 164,3 млн баррелей, и теперь примерно на 24% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года. Прогноз аналитиков предполагал рост запасов дистиллятов на 2 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 1,9 процентного пункта по сравнению с предыдущей неделей и составила 71,3%. Аналитики ожидали роста показателя на 1 процентный пункт.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: WTI растет в цене, несмотря на увеличение коммерческих запасов в США

19:18, Москва. Котировки фьючерсов на сорт WTI растут, несмотря на главным образом негативные для них данные в отчете Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Ведомство сообщило о крупном приросте коммерческих запасов нефти на отчетной неделе в объеме 7,9 млн баррелей.

Инвесторы на рынке нефти в большей степени руководствуются ралли на фондовом рынке и признаками восстановления экономики США по мере снятие карантинных ограничений, а не данными Минэнерго США.

Ранее, как мы уже отмечали, июльские фьючерсы на нефть WTI торговалась с понижением на 1%. Однако недавно они выросли в цене на 3,2%, до 33,87 доллара за баррель.

Также сегодня стало известно о сокращении числа заявок на пособие по безработице в США, хотя и по сравнению с недавно достигнутым рекордным показателем. Тем не менее, этот факт усилил склонность инвесторов к риску.

20:46, Москва. В итоге котировки фьючерсов на нефть в ходе торгов на бирже Nymex выросли к моменту закрытия на 90 центов (плюс 2,7%), достигнув таким образом отметки в 33,71 доллара за один баррель на фоне снижения запасов в США.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter