Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 01 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 01 июня 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор первого торгового дня на этой неделе и этого лета, посмотрим, на сколько богатым оно окажется на события. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (29.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 29 мая 2020 года. А еще, сегодня мы первым делом подведем итоги работы нефтяного рынка планеты за май 2020 года.

Нефть ранее (29.05.2020), итоги: цены на WTI достигли 12-недельного максимума

Ранее, 29 мая 2020 года (пятница) цены на нефть WTI на бирже Nymex закрылись с повышением на 5,3%, достигнув таким образом своего максимального значения за последние двенадцать недель торгов. Таким образом, ставка на момент закрытия составляла 35,49 доллара за один баррель, при этом, рынок испытывает надежды на то, что США и Китай сохранят партнерские отношения в торговле, несмотря на конфликты по поводу Гонконга и коронавируса.

Согласно данным Dow Jones Market Data, цены на нефть WTI по результатам месяца выросли на 88% по сравнению с апрелем. Это самая лучшая месячная динамика в истории.

Недавнее ралли нефти, подчеркивают отраслевые эксперты и аналитики рынка, также указывает на готовность инвесторов игнорировать часть негативных данных по нефти и делать ставку на продолжение постепенного восстановления экономики от пандемии коронавируса. Цены на нефть WTI демонстрируют рост уже пять недель подряд.

Цены нормализовались после того, как в апреле они испытывали крайнее давление, когда рынки столкнулись с дефицитом мощностей для хранения в стране. В течение мая цены испытывали облегчение, так как добыча снижалась, а мощности для хранения росли.

– говорит Боб Хауорт, старший аналитик U.S. Bank Wealth Management.


Нефть в мае 2020 года: цены на WTI завершили май с рекордным месячным ростом

Цены на нефть марки WTI в мае текущего года продемонстрировали свой рекордный месячный рост, отыграв значительную часть потерь, понесенных за март и апрель, когда в США начали действовать карантинные ограничения, призванные сдержать распространение коронавируса.

В связи с обвалом спроса на топливо и переполнением нефтехранилищ цены на нефть в апреле достигали отрицательных значений. Тем не менее, с начала мая нефтяные запасы в США резко сократились, поскольку производители снизили объемы добычи, и автомобилисты начали возвращаться на дороги.

Фьючерсы на нефть WTI завершили апрель на уровне в 18,84 доллара США за баррель после того, как впервые в истории опустились ниже нулевой отметки. В мае фьючерсы показали рост на 88%, достигнув 35,49 доллара за баррель, что в долларовом и процентном выражении является рекордным ростом c 1983 года, когда данные контракты начали торговаться на NYMEX.

В понедельник июльские фьючерсы на WTI закрылись с понижением на 0,1%, по 35,44 доллара за баррель. Тем временем фьючерсы на нефть Brent на ICE прибавили 1,3%, закрывшись по 38,32 доллара за баррель.

Трейдеры анализируют не только восстановление спроса на топливо и сокращение объемов нефтедобычи американских производителей, но и напряженные американо-китайские торговые переговоры, беспорядки в США и перспективы того, что коалиция ОПЕК+ продлит действие апрельской сделки о сокращении совокупной добычи.

ОПЕК и ее союзники, включая Россию, в четверг планируют провести видеоконференцию, в рамках которой обсудят продление достигнутых ранее договоренностей.

Саудовская Аравия хотела бы, чтобы сокращение совокупной добычи действовало на протяжении всего летнего периода, однако по мере снятия карантинных ограничений по всему миру кто-то (из производителей) обязательно захочет воспользоваться возросшим спросом на нефть.

– заявил Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda.

Объемы нефтедобычи в США в последнее время падали, поскольку цены на нефть оказались ниже себестоимости добычи. На неделе 16-22 мая в США добывалось 11,4 млн баррелей нефти в день против рекордных 13,1 млн баррелей в середине марта.

Американские и канадские добывающие компании в марте и апреле ответили на экстремально низкие нефтяные цены сокращением производства нефти в совокупности на 2,5 млн баррелей в день, но в BofA Global Research полагают, что этот тренд может скоро совершить разворот в связи со стремительным повышением цен в прошлом месяце.

Нефтяные цены укрепились до уровней, на которых закрытие скважин больше не является целесообразным, а производителям имеет смысл быстро восстанавливать добычу.

По этой причине мы прогнозируем, что сокращение добычи в июне, особенно в США, будет намного менее значительным, чем прогнозировалось ранее.

– отмечают в компании.

При этом значительное уменьшение бюджетов нефтяных компаний все же будет способствовать сокращению объемов добычи за счет меньшего числа новых скважин, тогда как добыча на уже существующих сланцевых скважинах будет естественным образом снижаться.

В сложившейся ситуации можно ожидать сокращения переизбытка нефтяных запасов, полагает аналитик Deutsche Bank AG Майкл Хсуэ. Эксперт повысил свой прогноз по ценам на нефть WTI до 37 долларов за баррель к концу года с 32 долларов за баррель, а прогноз по нефти Brent был повышен до 40 долларов за баррель с 35 долларов за баррель.


Нефть сегодня ночью: цены на “черное золото” в Азии колебались у флэтовой линии, а золото “обычное” подорожало

08:37, Москва. Фьючерсы на нефть в Азии колебались сегодня ночью у флэтовой линии. Так, в начале азиатской сессии котировки снижались на опасениях относительно спроса в США из-за беспорядков, прошедших на выходных.

В 03:17 по Гринвичу (06:17 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением на 0,06%, по 35,52 доллара за баррель, а цены на нефть Brent выросли на 0,08%, до 37,86 доллара за баррель.

Цены на нефть WTI, вероятно, в ближайшее время будут находиться под давлением. Общественные волнения в США могут в краткосрочной перспективе замедлить восстановление котировок, говорят в AxiCorp.

Между тем цены на золото в Азии выросли на фоне беспорядков в США, которые могут ухудшить настроения инвесторов, надеющихся на возобновление экономической активности, отмечают в AxiCorp.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по МСК) спот-цены на золото выросли на 0,49%, до 1738,68 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 0,02%, до 1752,50 доллара за унцию.

Кроме того, беспорядки в США могут “значительно снизить рейтинг президента Дональда Трампа, что повысит риски на выборах в США и может привести к повышению спроса на золото”, добавляют в компании.


Нефть сегодня утром: котировки колеблются ввиду возможности более скорого заседания ОПЕК+

10:55, Москва. Фьючерсы на основные сорта нефти колебались между позитивной и негативной территорией на фоне спокойного начала торгов на новой рабочей неделе.

Трейдеры проявляют осторожность, тогда как в ОПЕК+ рассматривают возможность переноса заседания коалиции с 9-10 июня на 4 июня.

Фьючерсы на нефть Brent недавно торговались почти без изменений, около 37,8 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI снизились в цене на 0,3%.

Министр энергетики Алжира Мохаммед Аркаб, выполняющий функции председателя ОПЕК, предложил перенести заседание коалиции, упомянув о плохой дисциплине в выполнении условий сделки о сокращении добычи.

Согласно сообщениям, ОПЕК+ намерена продлить срок уменьшения предложения на 9,7 млн баррелей на 1-3 месяца.

По мнению Уоррена Паттерсона из ING, “более короткий период продления соглашения в большей мере приемлем для россиян, которые не склонны увеличивать срок сокращения добычи до конца этого года”.


Нефть сегодня в полдень: “черное золото” умеренно колеблется в цене после 5-недельного роста

14:56, Москва. Нефть WTI в понедельник торгуется с умеренными изменениями после роста, продолжавшегося 5 недель подряд. Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с понижением примерно на 0,3%, тогда как ранее в понедельник они ненадолго переходили на позитивную территорию.

Инвесторы на рынке нефти в начале нью-йоркских торгов понедельника проявляют осторожность, стараясь оценить последствия нового возобновления напряженности между США и Китаем, беспорядков в некоторых городах США и возможного продления сделки ОПЕК+.

Нефтедобывающая коалиция может пойти на краткосрочную пролонгацию действующего соглашения по ограничению добычи, имеющего целью нивелировать снижение общемирового спроса ввиду пандемии.

Кроме того, сегодня начинается сезон ураганов, и инвесторы ждут деталей относительно развития тропического шторма, который может появиться в районе Мексиканского залива позже на этой неделе.

15:37, Москва. Котировки нефти марки WTI потеряли 2,7%, опустившись таким образом до отметки в 34,49 долларов за один баррель. По словам экспертов цены идут вниз из-за опасений роста напряженности в отношениях США и КНР, и из-за возможного роста добычи в США.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: котировки фьючерсов по итогам торгов на Nymex снизились на 0,1%, до 35,44 доллара за баррель

21:48, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI в понедельник закрылись почти без изменений. Нефть подешевела всего на 0,05 доллара США (0,1%), до 35,44 доллара за баррель.

По словам аналитиков, инвесторы реагировали на понижательные факторы, в том числе напряженность в отношениях США и Китая, а также на первые признаки наращивания производства нефти в США после возобновления добычи на сланцевых месторождениях в Северной Дакоте и других регионах.

С другой стороны, поддержку ценам на нефть оказывали новости о переносе на ближайший четверг совещания ОПЕК и союзников блока, включая Россию, по вопросу сокращения добычи нефти. Это может указывать на их готовность продлить действие ограничений до тех пор, пока ослабший на фоне коронавируса спрос на нефть не восстановится в большей степени.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter