Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 02 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 02 июня 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (01.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 01 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (01.06.2020), итоги: котировки фьючерсов по итогам торгов на бирже Nymex остановились на отметке в 35,44 доллара за баррель

Ранее, 01 июня 2020 года (понедельник) цены на нефть WTI закрылись почти без изменений. Черное золото этой марки подешевело всего на 0,05 доллара (0,1%), опустившись на отметке в 35,44 долларов за один баррель.

По словам аналитиков, инвесторы реагировали на понижательные факторы, в том числе напряженность в отношениях США и Китая, а также на первые признаки наращивания производства нефти в США после возобновления добычи на сланцевых месторождениях в Северной Дакоте и других регионах.

Кроме того, поддержку ценам на нефть оказывали новости о переносе на ближайший четверг совещания ОПЕК и союзников блока, включая Россию, по вопросу сокращения добычи нефти. Это может указывать на их готовность продлить действие ограничений до тех пор, пока ослабший на фоне коронавируса спрос на нефть не восстановится в большей степени.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии выросло в цене, а золото “обычное” чуть подешевело

08:53, Москва. Котировки нефти в Азии выросли после сообщений о том, что альянс нефтедобывающих стран во главе с Саудовской Аравией и Россией близок к сделке о продлении ограничений на добычу до 1 сентября.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по Москве) июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались по 35,61 доллара за баррель, с повышением на 17 центов. Августовские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 25 центов до 38,57 доллара за один баррель.

Пока ОПЕК+ демонстрирует намерение договориться о снижении добычи, котировки могут стабилизироваться в более высоких диапазонах, полагают в AxiCorp.

Тут напомним, что будущий четверг (04 июня 2020 года) коалиция ОПЕК+ намерена провести видеоконференцию, чтобы обсудить продление срока скоординированного сокращения предложения.

Саудовцы хотели бы сохранить ограничения на добычу на все лето, однако по мере отмены карантинных мер во всем мире кто-то может захотеть воспользоваться возросшим спросом.

– рассуждает Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda.

Золото в Азии торговалось без существенных изменений, однако цены, вероятно, будут получать поддержку ввиду геополитической напряженности, поскольку США и Австралия намерены призвать Китай более подробно рассказать о происхождении коронавирусной инфекции.

Золото на рынке спот недавно торговалось по 1736,74 доллара за унцию, с небольшим понижением. Августовские фьючерсы на COMEX немного подешевели, до 1746,3 доллара.


Нефть сегодня в полдень: котировки растут, аналитики ожидают начала видеоконференции ОПЕК+

10:56, Москва. Нефть торгуется с повышением. Хотя котировки нефти WTI в мае продемонстрировали самый сильный месячный рост в истории, торги обоими сортами в понедельник и вторник проходят относительно спокойно. Инвесторы ожидают начала перенесенной на более ранний срок видеоконференции ОПЕК+, которая состоится позже на этой неделе.

Фьючерсы на нефть Brent недавно выросли примерно на 2,2%, а нефть WTI подорожала приблизительно на 1,9%.

Как сообщила Wall Street Journal в понедельник, Эр-Рияд и Москва близки к заключению соглашения, по условиям которого срок действия мер по сокращению нефтедобычи будет продлен до 1 сентября.

Страны до сих пор помнят последствия наращивания производства нефти до максимальных уровней: цены на нефть обвалились после того, как переговоры по сделке ОПЕК+ в марте зашли в тупик, а Саудовская Аравия и Россия начли ценовую войну.

Мы не считаем, что мартовская ситуация повторится. По нашему мнению, страны будут пытаться прийти к компромиссу путем продления действия мер по снижению добычи на 1-3 месяца.

– отмечает Хелима Крофт из RBC Capital Markets.


Нефть сегодня в полдень: котировки растут, инвесторы надеются на продление сделки по сокращению добычи

15:10, Москва. Котировки нефти выросли во вторник. Некоторую поддержку им оказывают сообщения о возможном продлении срока действия сделки по сокращению нефтедобычи для восстановления баланса на рынке. Текущие договоренности крупнейших экспортеров действуют до конца июня.

Агентство Reuters сообщило, что ОПЕК и ее союзники, в том числе Россия, рассматривают возможность продления срока действия сделки по сокращению добычи примерно на 9,7 млн баррелей в день до июля или августа. Такое решение может быть принято на заседании 4 июня. Это заседание изначально было назначено на 9-10 июня, однако было принято решение перенести его на более раннюю дату.

Поступают сигналы, что заявленное сокращение добычи действительно имеет место. Россия в мае уменьшила производство нефти до 9,39 млн баррелей в день, что примерно соответствует целевому показателю ОПЕК+, уточнили в Reuters со ссылкой на агентство Интерфакс. В апреле добыча российской нефти составила 11,35 млн барреле в день, согласно данным, полученным агентством от знакомых с ситуацией источников.

Продление текущей сделки по сокращению нефтедобычи однозначно придаст новый импульс для роста рынка. Это будет способствовать не только его ребалансировке, но и некоторому улучшению ситуации с запасами в хранилищах.

Нефть торгуется с повышением на фоне возможного продления действия мер по сокращению нефтедобычи, и цены могут продолжить рост, если это действительно произойдет. Меры ОПЕК+ явно помогают рынку вместе с восстановлением спроса на нефть, особенно в Азии.

– отметил Бьорнар Тунхауген из Rystad Energy.

Котировкам также была оказана поддержка на фоне надежд на то, что открытие учреждений по всему миру после смягчения карантинных ограничений может помочь стимулировать рост спроса на нефть и нефтепродукты.

Тем не менее внимание инвесторов было приковано к напряженности между США и Китаем. Как сообщило в понедельник агентство Bloomberg News, Пекин приостановил некоторые закупки американской сои, что может усилить трения между странами. Если эта ситуация приведет к развалу предварительной торговой сделки между США и Китаем, достигнутой с большим трудом, на котировки нефти может быть оказано более сильное давление.

Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением примерно на 1,6%. По результатам сессии понедельника котировки этого сорта нефти снизились менее чем на 0,1%.

Августовские фьючерсы на нефть Brent выросли в цене приблизительно на 2%, а в понедельник они подорожали на 1,3%.


Нефть сегодня вечером: фьючерсы на WTI закрылись на максимуме почти за 3 месяца

21:35, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI на Nymex выросли на 3,9%, до 36,81 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия торгов с начала марта.

Поддержку ценам оказывали сообщения о формировании тропического шторма над Мексиканским заливом, а также надежды на то, что в ходе видеоконференции в четверг представителей ОПЕК, России и других ведущих производителей нефти договорятся о продлении срока ограничений на добычу, призванных компенсировать слабость спроса на энергоносители в условиях пандемии коронавируса.

Национальный центр штормового предупреждения и ликвидации последствий ураганов сообщил, что скорость ветра в радиусе тропического шторма Кристобаль на юге Мексики и в южной части Мексиканского залива стабилизировалась около 40 миль в час с усиленными порывами. Ожидается, что шторм начнет медленно двигаться на север, в сторону Техаса, где он может набрать силу.


Данные Американского института нефти (API) на 02 июня 2020

Ближе к концу дня по московскому времени Американский институт нефти (API) озвучил свое свежие данные:

  • Запасы бензина в США за неделю  прибавили 1,7 млн барр;
  • Запасы дистиллятов в стране за неделю увеличились на 5,9 млн барр;
  • Запасы сырой нефти в Штатах сократились за неделю на 0,5 млн барр.
О том, как эти данные отразятся на рынке станет известно уже завтра.

Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter