Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Как это работает: клиринговые услуги через международную систему CISP

Сейчас поговорим про клиринговые услуги, осуществляемые через международную систему CISP. Такие услуги активно используются компаниями из различных отраслей бизнеса, в том числе и компаниями полимерной индустрии.

Система CISP устанавливается на базе правил системы расчетов биржи (например, правила клиринговой палаты – в валюте, которой она располагает), а также правил систем расчетов, действующих на бирже.

Система расчетов имеет право устанавливать лимиты покрытия обязательств поставщиков перед покупателями или продавцов перед покупателем. В состав клиринговых расчетов обязательно включается цена покупателя или продавца, для чего сторона договора, подлежащая оплате за отгруженный товар (работу, услугу), выставляет счет поставщику. Стоимость выставленного счета определяется в соответствии с правилами системы расчетов. Сегодня Банк “ЦентроКредит” подключился к системе CISP и всем клиентам доступны услуги.

Преимущества работы с CISP

Наиболее распространенными валютами расчетов являются: доллар США, евро, юань. Безналичные расчеты существуют с давних пор. Развитие промышленного производства привело к тому, что деньги стали выполнять функции всеобщего эквивалента стоимости товаров. Их начали использовать для накопления капиталов, обмена товарами и оказания различных услуг. Процесс обращения наличных денег несколько замедлился, но все же они не избежали полностью роли универсального, абсолютно надежного средства оплаты товаров.

В связи с усложнением системы общественного разделения труда, появлением новых производств и созданием новых фирм получила развитие электронная система расчетов, которая стала наиболее распространенной во всем мире. Электронная система расчетов – это, прежде всего банковская система, где расчетные операции совершаются через расчетные счета в различных банках.

  • После банкротства банка, который осуществлял расчеты с клиентами, клиентскую организацию переводят на расчетный счет другого банка.
  • Для расчета могут использоваться разные валюты. Для этих целей банки открывают текущие счета, на которых учитываются деньги клиентов на определенный срок, например, на месяц. Этот счет называется текущим, а расчетный – текущим и текущим с расчетом на будущее.
  • Между счетами и деньгами имеется тесная взаимосвязь. Если банк не может выполнить расчет или ошибочно принял на себя обязательство, то его обязательства перед клиентами прекращаются и банк обязан вернуть деньги до того момента, когда расчеты будут закончены.

Банк не может гарантировать клиентам наличие средств на расчетном счете без подтверждения наличия средств и достоверности отчетов своих клиентов. Счета могут открываться банком только в специализированных учреждениях.

На что обратить внимание

Основная задача клирингового центра – возможность расхождения котировок на момент исполнения контракта. Протокол клирингового центра и являющееся его частью исполнение контракта и являются ценными бумагами, которые допускаются к обращению на бирже.

Опционная биржа – система организационных и технических взаимоотношений и биржевых сделок между фирмой и ее клиентами (торговыми посредниками) в целях обеспечения товаров и услуг через клиринг.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter