Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Устойчивый интерес к “зеленой экономике”

В России наблюдается устойчивый интерес к "зеленой экономике". Новости бизнеса на инновациях и инновациях в бизнесе на MPlast.byВ России наблюдается устойчивый интерес к “зеленой экономике”.

В Общественной палате Российской Федерации прошел “круглый стол” на тему “Возможен ли промышленный рост без ущерба для экологии, или Как совместить интересы бизнеса с правами граждан на благоприятную экологическую среду?”.

В обсуждении приняли участие председатель Комиссии по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, директор Института устойчивого развития Общественной палаты Владимир Захаров, директор Интерфакс-ЭРА Александр Мартынов, эксперт совместной программы ПРООН и глобального экологического фонда Юрий Гусев, представители органов государственной власти, курирующие вопросы охраны окружающей среды, руководители ведущих промышленных предприятий и общественных экологических организаций.

Речь шла в первую очередь о различных аспектах экологической ответственности бизнеса, а также о его роли в создании благоприятной экологической обстановки для граждан в регионах присутствия. Было отмечено, что, к сожалению, по существующему законодательству не предусматриваются варианты стимулирования экологических инициатив крупного бизнеса. Но, несмотря на это, многие компании берут на себя дополнительные обязательства по улучшению экологической обстановки территорий своих бизнес-интересов. Как отметили участники мероприятия, одним из важнейших факторов позиционирования природоохранной деятельности является необходимость раскрытия информации компаниями и публичные диалоги с заинтересованными сторонами.

В качестве примера такого ответственного ведения бизнеса эксперты назвали одну из крупнейших компаний Башкортостана – ОАО АНК “Башнефть”. О ее природоохранной деятельности, в частности, об эффективном использовании попутного нефтяного газа, рассказал на “круглом столе” ведущий эколог ООО “Башнефть-Добыча” Руслан Хасанов. Уже сегодня “Башнефть” входит в число лидеров по уровню использования попутного газа – в 2010 году он составил около 83%. А к 2013 году “Башнефть”, по словам Руслана Хасанова, выйдет на показатель 95%, на уровень утилизации попутного газа, который два года назад определило правительство России. Инвестиции компании в этот попутный бизнес за три года составят без малого полтора миллиарда рублей. И это лишь часть инвестиций “Башнефти” в природоохранные мероприятия.

В свою очередь о собственных программах защиты окружающей среды рассказали представители “Альфа-Цемент”, “Таманьнефтегаз” и других компаний. Затем слово взял директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ Владимир Захаров, который объявил, что в скором времени вопрос, можно или нельзя гармонизировать отношения бизнеса и экологии, вообще стоять не будет.

В мире нет альтернативы “зеленой экономике”.

– пояснил Захаров.

По его словам, страны БРИК готовы встраиваться в этот процесс, и России придется соответствовать требованиям времени, если она хочет оставаться на рынке, в том числе как поставщик сырья.

Мы говорим об инновациях, но при этом нельзя забывать, что сегодня востребованы лишь те инновации, которые соответствуют экологическим требования.

– отметил Захаров.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter