Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Каким будет рынок природного газа в 2013 году?

Каким будет рынок природного газа в 2013 году?Рынок природного газа в 2013 может претерпеть существенные перемены. Последние прогнозы экспертов.

Российская Академия Наук задалась вопросом о реальной себестоимости добычи сланцевого газа и возможном ценовом диапазоне его продажи. На сегодняшний день эксперты оценивают себестоимость добычи одной тысячи кубометров газа в 60-120 долларов. Разбежка большая, возникает она из-за различных уровней сложности его добычи. На октябрь 2012 года средняя себестоимость добычи 1 тысячи кубометров газа составила 118 долларов.

Аналитики РАН прогнозируют увеличение стоимости сланцевого газа на 40-50% до уровня 150 долларов за тысячу кубометров. Ряд американских компаний, добывающих  сланцевый газ, уже сегодня столкнулся с проблемами формирования цен по контрактам, поскольку ранее взятые обязательства вынуждают их продавать газ в условиях минимальной маржи. Наращивание объемов лишь усилит давление на цену газа и может привести к дальнейшему снижению прибыли добывающих компаний. Аналитики Академии Наук видят выход в сокращении добычи газа и постепенном увеличении его цены.

Если говорить о возможных поставках сланцевого газа в Европу, то при цене в 150 долларов за тысячу кубометров его сжижение, доставка и разжижение обойдутся в дополнительные 150 долларов на тысячу кубометров и средняя цена составит 300 долларов. Газпром поставляет в Европу газ по цене 380 долларов, поэтому существует вероятность того, что американский газ заставит Газпром пойти на снижение цен.

Сегодня сланцевый газ добывается в Северной Америке, Австралии и Аргентине. За 2011 год было добыто порядка 200 триллионов кубометров газа, который в большинстве своем пошел на нужды внутренних рынков.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter