Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Прогнозы цен на нефть в 2015 – 2016 годах

прогнозы цен на нефть - добыча и переработка нефтиПадение цен на нефть в 2015 году стало популярной темой, и прогнозы экспертов по ценам на нефть пестрят разнообразными аргументами и контраргументами. Разобраться в потоках новостей с нефтяного рынка непросто, и мы решили собрать все последние важнейшие новости о ценах на нефть из различных источников, структурировать их и выяснить:

  • Что говорят эксперты о ценах на нефть во втором полугодии 2015 года и в 2016 году?
  • Какие аргументы они приводят в защиту своих прогнозов падения цен на нефть?
  • Насколько неоспоримы и достоверны аргументы в пользу падения цен на нефть?
  • Какие факторы будут больше влиять на динамику цен на нефть в 2015-2016 годах?
  • Возможен ли рост цен на нефть в конце 2015 года?

Аргументы в пользу падения цен на нефть

Сокращение финансирования новых  проектов нефтедобычи

По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, за 2015 год некоторые крупные нефтегазовые компании на фоне низких цен на нефть резко сократили финансирование новых проектов добычи. Отсрочен запуск 46 крупных проектов, запасы которых оцениваются в 20 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, а стоимость их финансирования — в $200 млрд. Среди крупных нефтегазовых компаний, которые, по данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, пока свернули финансирование новых проектов по добыче нефти и газа, BP, Royal Dutch Shell, Chevron, ExxonMobil, Statoil, Woodside Petroleum. 

Как сообщает газета Financial Times, на фоне низких цен крупные нефтегазовые компании предпринимают шаги по сокращению издержек, чтобы защитить дивиденды акционеров. В первую очередь замораживаются наиболее дорогостоящие проекты, связанные с глубоководной добычей и с добычей на нефтеносных песках. (http://www.kommersant.ru/doc/2777085)

С другой стороны

На фоне неясных перспектив по ценам на нефть, замораживание наиболее дорогостоящих проектов по нефтедобычи – абсолютно логичный шаг. Такая тенденция сама по себе не может служить сигналом о том, что цена на нефть продолжит падение. Эта тенденция – как раз и является следствием существующих низких цен на нефть.


Предложения по нефти превышают спрос

По данным kommersant.ru, США в прошлом году стали крупнейшим мировым производителем нефти (обогнав Саудовскую Аравию) и газа (увеличив отрыв от России). Добыча нефти в США в результате сланцевой революции выросла за год на 15,9% (на 1,6 млн баррелей в день), достигнув рекордного уровня — 11,6 млн баррелей в день. При этом, потребление нефти в США выросло всего на 0,5% за 2014 год. 

По мнению аналитиков Wood Mackenzie, замедление роста спроса на энергию в Китае может привести к тому, что до 2020 года стране не понадобятся дополнительные объемы газа сверх уже законтрактованных.
ЕС остается лидером по снижению энергопотребления, которое в прошлом году упало на 3,9%.За 2014 год спрос в странах ЕС сократился на:

  • газ –  на 11,6%,
  • уголь – на 6,5%,
  • нефть — на 1,5%,
  •  атомную энергию — на 0,1%.

Рост показали только ВИЭ (8,2%) и ГЭС (0,9%).

Производство энергии в ЕС снижается меньшими темпами (1,4%):

  • добыча газа – на 9,8% (в основном из-за падения добычи в Нидерландах),
  • угля — на 3,9%,
  • нефти — на 2,1%.

Как пишет kommersant.ru, несмотря на сокращение собственной добычи газа, потребление газа в странах ЕС падает настолько быстро, что падает и объем  импорта. Так поставки газа из России в ЕС в прошлом году снизились на 11,2%, и все же, российский газ сохранил прежнюю долю в европейском импорте — 41%. Доля России в общем импорте нефти в ЕС составила в прошлом году 36,6%. Энергоемкость европейского ВВП сократилась на 5,2%, до уровня 1970 года.

Российская энергетическая отрасль в прошлом году продемонстрировала смешанную динамику.

Общее потребление энергии сократилось на 1,2%:

  •  потребление газа упало на 5,8%,— на 1%,
  •  потребление нефти увеличилось на 0,9%.

Энергоемкость ВВП снизилась на 1,8%.

Добыча нефти в России выросла за 2014 год на 0,6%,  добыча газа упала — на 4,3%.

Все же, Россия по-прежнему остается крупнейшим в мире экспортером газа и вторым по величине после Саудовской Аравии экспортером нефти. По производству нефти, Россия уступает США и Саудовской Аравии. (http://www.kommersant.ru/Doc/%25202745927)

Добыча нефти в России в июле 2015 выросла  на 2,4% до 45,033 млн т. Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК. За семь месяцев 2015 г. добыча нефти в России возросла на 1,4% и составила 309,245 млн т. (Подробнее: rcc.ru)

С другой стороны

Как напоминает kommersant.ru  в 2001  и в 2008 году цены на нефть продолжали расти, несмотря на то, что предложение превышало спрос. 

А что если?..

Если низкие цены на нефть будут оставаться низкими достаточно долго, то они простимулируют повышение спроса со стороны нефтеперерабатывающих компаний. Нефть – это исходное сырье для производства пластмасс (и не только). Но чтобы рынок пластмасс реагировал на падение цен на нефть ростом, нужно время и уверенность производителей, что цены на нефть и продукты ее переработки останутся низкими.

Замедление роста экономики Китая , не значит что роста не будет, а ведь в случае с Китаем, в номинальных цифрах (а не в процентах) это всегда очень большие величины. Китайское правительство проанонсировало замедление роста ВВП Китая, однако вряд ли настроено сдерживать развитие экономики своей страны. К тому же, есть вероятность, что Китай будет наращивать запасы нефти.

По данным агенства Bloomberg, в 2016 импорт нефти увеличит Индия, по прогнозам, потребление нефти в Индии увеличится на 7%.


Сланцевая нефть не сдает позиций

Вопреки прогнозам многих экспертов, падение цен на нефть пока не привело к снижению добычи сланцевого газа и нефти в США. В марте 2015 был достигнут очередной рекорд в 9,4 мбд нефти (против 8,2 мбд годом ранее и 9,1 мбд в начале 2015-го) и 3,1 мбд газоконденсата (против 2,7 мбд годом ранее). Некоторые эксперты предсказывают скорое падение сланцевой добычи. В качестве «первой ласточки» приводят пример того, что «нефтесервисная компания Baker Hughes насчитала 802 буровых в начале апреля против 1498 годом ранее», что означает сокращение резкое сокращение работающих скважин. (Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2698797))

С другой стороны

С прогнозами на сокращение нефтедобычи в США готовы поспорить многие эксперты:

Аналитик Citigroup Эдвард Морзе:

“20% скважин сейчас дают 80% нефти. Остальные 80% — непродуктивны, их и консервируют”.

Экс-топ-менеджер Eni Леонардо Мауджери:

Данные о числе установок на поверхности больше не говорят о реальной активности по бурению сланцев, так как благодаря  новой технологии multi-well pad drilling можно бурить несколько скважин из одной точки на поверхности.”Также существует мнение, что компании, добывающие нефть и газ из сланцев, откладывают буровые работы в ожидании налоговых послаблений. Сланцевые производители получат налоговые льготы в том случае, если среднемесячная цена на WTI будет ниже $55,09 за баррель в течение пяти месяцев.

По мнению Лина Хелмса, директора департамента минеральных ресурсов Северной Дакоты (где расположено крупнейшее сланцевое месторождение в США – Баккен), производство сланцевой нефти в Северной Дакоты может быть резко увеличено примерно на 10% (около 0,1 мбд).

А что если?..

Гипотетически, если правительство США не заинтересовано в предоставлении налоговых льгот американским нефтедобывающим компаниям, то с этой стороны вопроса, правительство Соединенных Штатов не заинтересовано и в том, чтобы цена на нефть WTI надолго опускалась ниже этой отметки в $55,09.Гипотетически, правительство США имеет возможности поддержать цену на нефть WTI на выгодном для них уровне. 


Военные действия на Ближнем Востоке

Как правило, с началом военных действий в нефтедобывающих регионах, цена на нефть начинает расти. В данный момент этого не происходит. 

Политическое пространство Ближнего Востока и Магриба будто прокрутили через мясорубку. Против России введены санкции, а нефтяной рынок просто в упор не видит запредельные политические риски и продолжает падать,

пишет kommersant.ru.

Тот факт, что нефть не дорожает на фоне нестабильной политической обстановки в нефтедобывающих регионах, многие склонны трактовать как показатель того, что она могла бы упасть в цене еще сильнее.

С другой стороны

Сергей Орджоникидзе, заместитель секретаря Общественной палаты, экс-заместитель генерального секретаря ООН для газеты Взгляд: 

Кто-то покупает у запрещенной Советом Безопасности террористической организации ИГ сотни тонн нефти, и мы до сих пор не знаем, кто это делает.

 Представители западных стран в СБ ООН всячески препятствуют тому, чтобы выявить покупателей и открыто назвать их. Они отмахиваются, говорят, что это какие-то частные лица и их невозможно выследить. Но, простите, на дворе XXI век, и сейчас такие технологии, которые позволяют проследить практически все. Да и каким «частным лицам» может понадобиться столько нефти, и откуда у них столько денег? Речь ведь идет о сотнях тонн нефти, о десятках миллионов долларов, и вся эта купля-продажа проходит в тени, ее просто отказываются «высвечивать», утверждая, что это якобы невозможно. 

Но в современном мире, если что-то и упускается, то упускается намеренно, потому что существует масса средств, с помощью которых можно все отследить хоть из космоса. 

А что если?

 Если вопрос с контрабандой нефти ИГ так или иначе будет закрыт, как это скажется  мировых ценах на нефть? Может быть, некоторые поставщики нефти не смогут продавать столь большие объемы по столь низким ценам, как это происходит сейчас и прогнозируется в будущем? То, что бесконечно продавать нефть на черном рынке ИГ не будет, это достаточно очевидно. Эта торговля либо будет прикрыта международными организациями, либо будет легализована. Однако, тот факт, что «установить покупателя не представляется возможным» говорит, прежде всего, о влиятельности этого покупателя.


Вести о возвращении Ирана на нефтяной рынок

Сегодняшнее падение цены на нефть подстегнуло заявление министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, сделанное накануне в интервью национальному ТВ, пишет kommersant.ru. По его словам, Иран может нарастить предложение нефти на 500 тыс. баррелей в сутки спустя неделю после отмены санкций и на 1 млн баррелей в сутки — спустя месяц. 

Естественно, что такой объем дополнительной нефти рынку очень трудно переварить. По данным агентства Bloomberg, Иран является третьим по производству нефти среди стран ОПЕК. В июле он производил в среднем 2,85 млн баррелей нефти в сутки, тогда как в декабре 2011 года этот объем составлял 3,6 млн баррелей. Министр нефти Ирана Бижан Зангени уже заявил, что в случае снятия санкций они в течение трех месяцев вернутся к уровню добычи нефти 2012 года. Тогда было где-то 2,5-3 млн баррелей в сутки. Сейчас – 1 млн.

Сам факт снятия всяких санкций позволит крупным нефтяным западным компаниям прийти на иранский рынок с инвестициями и новыми технологиями. И я думаю, что через несколько лет Иран способен будет выйти на уровень в 4,5- 6,5 млн баррелей. Это тот объем, который добывался в стране до исламской революции. Ясно, что предложение нефти на рынке сильно возрастет и серьезно ударит по ценам. Их понижение к началу следующего года – вещь очевидная,

– отметил политолог РИА Новости 

С другой стороны

Пока это остается всего лишь громким заявлением Иранского министра нефти, которое, безусловно, посеяло панику на бирже и спровоцировало падение цен на нефть. Но есть и скептики, которые сомневаются в том, что слова превратятся в дела.

Как сообщает rosvest.com, по итогам подписанного договора о контроле за ядерной программой Иран сможет вернуть активов более чем на 100 млрд долларов, ранее замороженных в результате санкций ООН. Кроме того, Иран получит доступ к мировым рынкам сбыта нефти. Однако это произойдет не раньше, чем будет свернута программа по обогащению оружейного урана. Контроль и надзор за всеми объектами ядерной программы будет осуществляться комиссией МАГАТЭ. В случае нарушения условий договора со стороны Ирана санкции будут восстановлены в течение 65 дней.

Несмотря на несомненное ослабление напряженности на Ближнем Востоке в результате договоренности, Израиль подверг его критике. По словам Нетаньяху, он уверен, что Тегеран вновь возьмется за производство ядерного оружия. 

А что если?..

Если по каким-то причинам планы Ирана по наращиванию нефтедобычи в несколько раз так и останутся планами? На сегодняшний день, находясь под санкциями, Иран продает нефть с 30% скидкой некоторым странам. Сохранятся ли эти скидки или Иран сочтет их нецелесообразными?Действительно ли Иран будет увеличивать нефтедобычу? Или речь идет всего лишь об увеличении «официальной нефтедобычи»? Вряд ли кто-то из экспертов сможет точно и открыто ответить на эти вопросы. Можно быть уверенными в том, что иранская нефть в обход санкций не торговалась на мировых биржах последние годы. А можно и это поставить под сомнение.


Страны ОПЕК наращивают нефтедобычу и сбивают цены громкими заявлениями

Генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе пресс-конференции по итогам энергодиалога “Россия – ОПЕК” 30 июля заявил, что картель не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации – показатель остается на уровне 30 миллионов баррелей в день, сообщает  elvisti.com Страны ОПЕК во II квартале 2015 года добывали нефти в среднем 31,25 млн баррелей в сутки при мировом потреблении 28,26 млн баррелей. В настоящее время общая квота на добычу нефти странами ОПЕК установлена на уровне 30 миллионов баррелей в сутки, однако этот уровень периодически нарушается.

Между тем, ежемесячное исследование Reuters показало, что ОПЕК вновь повысила добычу нефти в июле, продолжая защищать долю рынка на фоне снижения цен. Согласно данным об отгрузках и опросу источников в ОПЕК, нефтяных компаниях и аналитиков, добыча выросла до 32,01 миллиона баррелей в сутки с 31,87 миллиона в июне. Последний раз добыча превышала 32 миллиона баррелей в 2008 году, когда нефть стоила около $147 за баррель, но тогда в состав ОПЕК входила еще Индонезия, которая вышла из организации в конце 2008 года.

Во втором квартале добыча ОПЕК превышала мировое потребление на 3 миллиона баррелей в сутки, по данным Reuters. В будущем 2016 году ОПЕК предсказывает рост мирового спроса на свою нефть почти на 1 миллион баррелей в сутки. “Мы считаем, что цены на нефть стабилизируются в ближайшем будущем, потому что мы уверены, что стратегия ОПЕК окажется успешной в смысле снижения добычи вне ОПЕК”, – сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг. (Подробнее: http://www.teletrade.ru/analytics/reviews/3442244)

С другой стороны

В обсуждении этого фактора влияния на стоимость нефти сталкиваются два распространенных мнения:

  • мнение, что страны ОПЕК наращивают нефтедобычу, чтобы сбить цены на нефть и демпингом выдавить с  мирового нефтяного рынка американские сланцевые компании
  • мнение о том, что страны ОПЕК наращивают нефтедобычу по указке из США, чтобы ударить по России, а возможно и заменить своей нефтью российскую нефть на европейском рынке, в случае введения санкций против российской нефти.

Можно отметить, что две эти теории вовсе не исключают друг друга. И добавить к ним третью:

  • что страны ОПЕК торопятся распродать всю нефть до тех пор, пока «зеленая энергетика» не восторжествовала окончательно.

А что если?..

Что если ОПЕК видит своей целью не столько реально нарастить нефтедобычу, сколько создать видимость  тенденции к  наращиванию нефтедобычи странами ОПЕК? Одна только информация о том, что страны Персидского залива наращивают нефтедобычу, отпугивает нефтедобывающие компании от дорогостоящих проектов по добыче сланцевой нефти, по добыче нефти на нефтеносных песках и на глубоководных залежах.  Видимости наращивания нефтедобычи вполне достаточно для того, чтобы сдержать поток инвестиций в  добычу сланца и не пустить новых игроков на мировой рынок нефти.

Заинтересованы ли страны ОПЕК в падении цен на их собственный товар? Или скорее готовы мириться с этим падением в течение какого-то отрезка времени для достижения каких-то своих целей?

А будет ли торжество «зеленой энергетики» на планете?

Да, в настоящее время в Европе бум на солнечные батареи. Развивается инфраструктура солнечной энергетики, создано бюро, специализирующееся на прогнозах погоды с целью скоординировать необходимые запасы «солнечной» и «ветряной» энергии. Солнечная и ветряная энергетика одобряется экологами, и европейцы уверены, что не просто экономят деньги, но еще и приносят пользу (или, во всяком случае, не вредят) планете.

Но что если появится авторитетное мнение о том, что солнечная энергетика не менее опасна для планеты Земля, чем ядерная? Что если наблюдения экологов и расчеты физиков, покажут, что солнечную энергию нельзя аккумулировать на Земле долго и безнаказанно?  Продолжится ли в таком случае вытеснение традиционных источников энергии (нефти, газа, угля) «зеленой энергией»? Но это, безусловно, вопрос не ближайших лет. 


Его величество непредвиденный случай

Существует немало примеров скачков или наоборот резких падений цен на нефть, как реакции мирового рынка на какие-то события, которые нельзя спрогнозировать.

Последний пример такого скачка – это повышение цен на нефть в мае 2015, когда Brent впервые с начала декабря прошлого года поднялась выше уровня $66,15 за баррель, а российская Urals — выше $65,50. Это максимальные значения с 9 декабря 2014 года.

Напомним, что причиной роста нефтяных котировок стали сообщения об акциях протеста в порту Зуейтин, одном из немногих ливийских портов, по-прежнему отгружающих нефть. «Протестующие перекрыли нефтепровод, идущий к порту»,— приводит Reuters слова представителя государственной нефтяной компании NOC. В результате компанией была остановлена нефтедобыча на нескольких месторождениях на востоке Ливии, что привело к снижению нефтедобычи Ливии ниже 500 тыс. баррелей в сутки, то есть трети добычи государства до 2010 года.

Любопытно, что такие непредвиденные случаи часто случаются как раз в те периоды, когда обстановка вокруг мировых цен на нефть особенно накалена.

Прогнозы цен на нефть в 2016 году:

Здравствуй баррель, новый год! Нефть 2016 — чего ждать и почему?


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter