Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ в Казахстан упал на 23% в 2015 году

Импорт ПВХ в Казахстан упал на 23% в 2015 годуИмпорт ПВХ в Казахстан упал на 23% в 2015 году.

По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 49,9 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Следует отметить, что данный результат был предсказуем и наблюдался еще два месяца назад.

В прошлом месяце под давлением сезонного фактора и девальвации национальной валюты внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан сократились до 1,6 тыс. тонн против 4,7  тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – декабря 2015 года суммарный объем импорта смолы сократился до 49,9 тыс. тонн против 65,1 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как сокращением спроса на смолу со стороны местных производителей, так и серьезным сокращением дальнейшего реимпорта смолы в Россию.

Согласно данным комитета статистики Республики Казахстан, за двенадцать месяцев прошлого года показатель производства пластиковых окон и подоконников составил около 26 тыс. тонн, что на 20,5% меньше аналогичного показателя 2014 года.

Согласно данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, за рассматриваемый период в Россию было реимпортировано около 13 тыс. тонн поливинилхлорида. В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке в прошлом году составила около 98%.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter