Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Инвестиции в переработку ПВХ в России: итоги 2015 года

Инвестиции в переработку ПВХ в РоссииИнвестиции в переработку ПВХ в России: итоги 2015 года.

В 2015 году инвестиции в мощности по переработке поливинилхлорида (ПВХ) сократились на 50% и составили $40 млн. Наибольшее сокращение вложений пришлось на производителей профильно-погонажных изделий (ППИ), сообщается в Ежегодном обзоре “ПВХ в России – 2016”.

Пик инвестиций в оборудование по переработке ПВХ пришелся на 2008 год, после чего вложения российских компаний заметно сократились. По данным компании Маркет Репорт, всего по итогам прошлого года на территорию Российской Федерации было завезено 142 комплекта оборудования для переработки поливинилхлорида на общую сумму $40 млн, тогда как годом ранее было завезено 232 комплектных линии на $79,5 млн. Основное снижение инвестиций пришлось на производителей ППИ – самый большой сегмент переработки ПВХ.

По итогам 2015 года было завезено 29 комплектных линий по производству профильно-погонажных изделий на общую сумму $15 млн, тогда как годом ранее было импортировано 105 комплектных единиц. Действующие мощности по переработке ПВХ в ППИ в России избыточные, при этом спрос на данную продукцию постепенно сокращается. В большинстве случаев текущие инвестиции приходятся на замену устаревшего оборудования, тогда как ввод новых предприятий носит единичный характер.

Среди компаний, которые в прошлом году завезли линии по производству ППИ, стоит отметить как крупных производителей оконного профиля: Века Рус, Профайн, Проплекс, так и компании, которые специализируются на производстве различного рода панелей: Ремстройпласт, ПКФ Гюнай, Веллпласт и т.д.

Вторым по объемам инвестиции в переработку ПВХ является сектор кабельной экструзии. В 2015 году была поставлена 31 комплектная линия на сумму около $8 млн, годом ранее было импортировано 32 комплектные линии. Среди компаний, которые в прошлом году завозили оборудование, следует выделить: Завод Энергокабель, Кабельный завод Кабэкс, Кабельный завод Алюр, КЗ эксперт-Кабель и т.д.

Суммарный объем инвестиций в другие сектора переработки (экструзия труб, литье под давлением, экструзия листа и т.д.) по итогам 2015 года превысил $17 млн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter