Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Рынок жидкокристаллических полимеров будет расти на 6% в год

ростет и будет ростиРынок жидкокристаллических полимеров будет расти (в мировом масштабе) на 6% в год и достигнет к 2020-му отметки в $1,2 млрд.

Жидкокристаллические полимеры (LCPs) являются ароматическими со-полиэфирами и отличаются от конструкционных пластмасс (ПЭТ и ПБТ), в первую очередь, своей молекулярной структурой. LCPs известны своей стойкостью к высоким температурам, отличными механическими свойствами и устойчивостью к воздействию различных растворителей. Кроме того, жидкокристаллические полимеры обладают более низкой степенью водопоглощения нежели другие полимеры из числа термостойких. Несомненными преимуществами данной категории полимерных материалов является и тот факт, что они имеют хорошие электроизоляционные свойства, низкую воспламеняемость и низкий коэффициент теплового расширения. Полезные свойства LCPs не ограничиваются и этим! Так, при всех перечисленных положительных свойствах таких полимеров, они еще и обладают низкой вязкостью, что позволяет им заполнять даже самые мелкие пустоты в заданной форме и создавать самые замысловатые конструкции, что делает их излюбленным материалом технологов, используемого для создания ультратонких деталей с толщиной стенки до 0,1 мм. и за короткое время цикла.

Жидкокристаллические полимеры активно применяются в электротехническом производстве, автомобильной промышленности, химическом производстве и для создания широкой гаммы товаров медицинского и бытового назначения.

Как отмечают эксперты, рынок жидкокристаллических полимеров будет в среднем прирастать на 6% в год в обозримой перспективе (2015-2020). По мнению ReportLinker, объем данного рынка в мировом масштабе составит, в конечном итоге, $1,2 млрд.

Среди перечисленных сегментов потребления жидкокристаллических полимеров наибольшее значение имеет производство электроники и электротехники. Ожидается, что рост рынка будет обеспечен теми свойствами ЖКП, что мы перечислили в начале. Эти свойства позволят данной категории полимеров вытеснить другие материалы из ряда направлений их использования.

Как и в случае с прогнозами по другим видам полимерных и (в целом) химических материалов, наиболее перспективным рынком (в географическом контексте) выступает Азиатско-Тихоокеанский регион, где ожидается рост спроса, а, следовательно, и объемов производства, электроники, потребительских товаров, автомобилей и прочих видов продукции, где будет крайне востребован ЖКП.

Рост рынка в Европе и Северной Америке будет положительным, но не столь большим, как в Азии.

Основными игроками рынка жидкокристаллических полимеров (а сегодняшний день) являются: Polyplastics, SUMIKASUPER LCP by Sumitomo Chemical и SIVERAS LCP by Toray international (все из Японии). Кроме того, серьезные позиции на рынке ЖКП занимают и такие компании, как XYDAR LCP by Solvay S.A. (Бельгия) и Vectra/Zenite by Celanese Corporation (США).


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter