Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В Украине отмечается снижение импорта полимеров

Цены на ПВХ и ПЭТ падаютСнижение импорта полимеров отмечается на территории Украины. В частности, речь идет о снижении импортных поставок ПЭ и ПНД в январе текущего года. Информирует Маркет Репорт. Следует отметить, что ранее было отмечено снижение импортных поставок и такого полимерного материала, как полипропилен.

Остановимся подробнее на последних аналитических данных.

Импорт полиэтилена на территорию Украины упал на 14%

Импорт полиэтилена на территорию УкраиныПо итогам января суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Украину сократился на 14% в сравнении декабрьским показателем и составил 17,1 тыс. тонн. В прошлом месяце, по данным аналитиков компании Маркет Репорт) были снижены поставки всех видов полиэтилена.

В январе внешние поставки полиэтилена в Украину были снижены до 17,1 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение объемов импорта зафиксировано по всем видам полиэтилена и обусловлено сезонным фактором. При этом наиболее существенно сократились объемы поставок полиэтилена высокого давления (ПВД).

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена  низкого давления (ПНД) на украинский рынок составили 9,1 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн в декабре 2015 года. Небольшой прирост поставок пришелся на европейских производителей. Основное сокращение импорта пришлось на местных производителей полиэтиленовых труб: с 2,3 тыс. тонн в декабре 2015 года до 1,4 тыс. тонн в январе 2016 года. Поставки пленочного ПНД, наоборот, выросли.

Январский показатель импорта полиэтилена высокого давления в Украину сократился до 4,2 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на пленочный полиэтилен из Азербайджана и Беларуси.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛНПН) составили до 3,1 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее. Серьезно снизили объемы закупок местные производители стретч-пленок.

Импорт других видов полиэтилена по итогам января не превысил 650 тонн.

Импорт ПНД упал на 13%

В январе 2016 года импорт ПНД в Украину сократилсяПо итогам января суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 13% в сравнении декабрьским показателем и составил 8,9 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на сектор экструзии труб.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину были снижены до 8,9 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. Под давлением сезонного фактора сократился импорт ПНД по всем секторам потребления, исключение составил пленочный полиэтилен (ПЭ). Наибольшее снижение спроса в январе пришлось на трубный ПЭ.

Структура поставок по секторам переработки полиэтилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок были увеличены до 4,8 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в декабре 2015 года. Небольшой прирост поставок пришелся на европейских производителей.

Январский показатель импорта литьевого и экструзионно-выдувного ПНД в Украину сократился до 1,3 тыс. тонн и 1,2 тыс. тонн против 1,5 тонн и 1,6 тыс. тонн соответственно месяцем ранее.

В прошлом месяце внешние поставки трубного полиэтилена низкого давления (без учета натуральных марок ПНД) составили 1,4 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее.

Импорт ПНД в другие сектора потребления по итогам января не превысил 200 тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter