Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ в Россию упал в 3 раза, в Турцию – на 8%

Upal_Упал_СнизилсяИмпорт ПВХ в Россию упал в 3 раза, в Турцию – на 8% – последние данные аналитики по рынку полимеров.

Объем импортных поставок несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на территорию Турции (по итогам работы за 2015 год) снизился на 8% по сравнению с показателями годом ранее и составил, в конечном итоге, порядка 626 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Туркстат (Turkstat).

В исследовании также отмечается, что самым крупным поставщиком ПВХ в Турцию с объемом поставок в 138 тыс. тонн, стала Франция, впервые за пять лет потеснив США с первого места (128 тыс. тонн). В целом география поставщиков значительно изменилась. Интересно отметить, что если другие страны уменьшили объемы поставок, Тайвань активно наращивал их, импортировав около 29 тыс. тонн ПВХ, тогда как в 2014 году не было поставок совсем.

Основной причиной снижения импорта ПВХ из США игроки рынка называют повышение антидемпинговых тарифов на материал из США в середине 2015 года. Другим фактором было падение лиры по отношению к доллару, что сделало американский ПВХ более дорогим для турецких покупателей и трейдеров. Судя по результатам начала этого года, тенденция продолжится и в этом году. Так, в январе импорт ПВХ в Турцию из США упал на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию в 2015 году сократился до 96,4 тыс. тонн против 282,4 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное сокращение внешних поставок обусловлено как сокращением спроса, так и ростом собственного производства. Ключевыми внешними поставщиками ПВХ за рассматриваемый период стали производители из Китая. За весь 2015 год суммарный объем поставок ацетиленового ПВХ составил около 64,5 тыс. тонн против 175,6 тыс. тонн годом ранее. Поставки ПВХ из США в 2015 году составили 19,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был равен 59,9 тыс. тонн.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter