Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Полипропилен и Био-ПП – прогноз развития мирового рынка до 2022 года

Полипропилен и Био-ПП – прогноз развития мирового рынка до 2022 года

Полипропилен и Био-ПП – тема нашего сегодняшнего аналитического обзора на предмет развития рынка указанных полимеров на период до 2022 года. В рамках данного материала мы рассмотрим факторы, способные оказать влияние на развитие данных сегментов мирового рынка полимерных материалов, определим наиболее перспективные региональные рынки и ожидаемые объемы, а также темпы прироста.

Прогноз по развитию мирового рынка полипропилена до 2022 года

Не так давно мы уже публиковали развернутый прогноз на предмет развития мирового рынка полипропилена. В том случае мы опирались на исследования, опубликованные отраслевым порталом PlasteMart.com и описывающие возможное развитие событий на период до 2020 года. Так, по данным упомянутого прогноза совокупный объем мирового рынка полипропилена составит (в 2020 году) $138,36 млрд, при том, что в 2014 он оценивался в $95,90 млрд.

К 2022 году объем мирового рынка полипропилена, как ожидается, достигнет отметки в $170 млрд. По крайней мере, такие данные содержатся в отчете Reportbuyer. На рост данного рынка повлияет увеличение спроса со стороны таких отраслевых сегментов, как упаковка и автомобилестроение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, свое положительное влияние на рост мирового рынка полипропилена окажет и растущая на просторах Индии, Китая и Индонезии строительная индустрия. При этом, в качестве сдерживающего фактора, эксперты называют наблюдаемую волатильность цен на полипропилен на почве колебания цен на сырую нефть, присутствовавшие в 2015 и наблюдаемые в нынешнем году. Кроме того, свое сдерживающее влияние на рост данного рынка окажут и ожесточающиеся нормы по производству и утилизации полипропилена. С целью преодоления названных проблем производители полипропилена стараются сместить свое приоритеты в сторону развития устойчивых сегментов полипропилена.

Литье под давлением, на долю которого пришлось порядка 46,1% потребленного в 2014 году полипропилена, продолжит удерживать свое лидирующие позиции. Именно здесь свою развивающую роль проявит автомобилестроение, стремящееся ускоренными темпами к замене традиционных, но тяжеловесных металлов на более предпочтительные (по экологическому критерию) полимерные материалы.

Наиболее высокие темпы роста (в среднем, 5,7% ежегодно) мирового потребления полипропилена будут, как ожидают эксперты, наблюдаться со стороны производителей пленок. Здесь, флагманом будет выступать производство БОПП пленки.

Рынок полипропилена 2015-2022 – основные выводы аналитиков:

По данным аналитиков, объем мирового спроса на полипропилен в 2014 году (в натуральном выражении) составил порядка 58,45 млн. тонн (53,18 по данным отчета PlasteMart.com).

К 2020 году объем данного рынка составит: в натуральном выражении – 70,81 млн тонн; в денежном выражении – $138,36 млрд.

Ожидается, что к 2022 году объем рынка составит уже 87,35 млн. тонн или, как уже было отмечено, $170 млрд. в денежном выражении, прирастая ежегодно на 5,2%.

География мирового рынка полипропилена к 2022 году

Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) продолжит свое доминирование на глобальном рынке полипропилена, занимая (к 2022 году) долю в 44,8% от общего объема потребления. Кроме того, АТР будет лидером и по такому показателю как среднегодовой темп роста рынка – в среднем, 5,8%. При этом, как уже было отмечено, движущей силой данного регионального рынка выступит рост потребления со стороны производителей автомобильной техники и строительных материалов и конструкций из Китая, Индии и Индонезии.

Рынки Северной Америки и Европы также будут в числе лидеров мирового рынка полипропилена. При этом, характерной чертой данных регионов будет опережающий рост и доминирование такого отраслевого сегмента, как производство полипропилена на био-основе. Причина такого положения вещей заключается в наличии более жестких экологических требований со стороны местных правительств и куда более высокая сознательность (в вопросах экологии) у местных жителей. Прогноз по развитию мирового рынка био-полипропилена (Био-ПП) мы представим ниже.

Лидеры мирового рынка полипропилена

Мировой рынок полипропилена характеризуется высокой зависимостью от цен на сырье (в первую очередь, нефть) и наличием большого количества мировых и региональных компаний-производителей. Конкуренция на данном рынке считается одной из самых высоких среди прочих рынков полимерных материалов. Чтобы преуспеть на мировом рынке полипропилена, ключевые участники рынка активно инвестируют как в модернизацию своих производственных активов, та и в НИОКР.

На сегодняшний день лидерами мирового рынка полипропилена являются такие промышленные гиганты, как: BASF, Borealis AG, Braskem, Chevron Phillips Chemical Company, DuPont, ExxonMobil, Reliance Industries Limited, Sinopec, LyondellBasell Industries, SABIC, Bayer Material Science, Fulton Pacific, INEOS, Total S.A, Washington Penn Plastic Company Inc., PetroChina Company Limited, Qatar Petrochemical Company и Japan Polypropylene Corporation.

Учитывая ряд факторов, большинство экспертов сходится во мнении, что указанный список лидеров не претерпит сильных изменений и в 2022 году.

Био-Полипропилен – прогноз до 2022

Как уже было отмечено, био-сегмент полипропиленового рынка в Северной Америке будет наиболее динамично-растущим. Большие успехи, по мнению экспертов, ожидают био-полипропилен и на мировой арене. Так, если в 2014 году размер данного рынка был оценен в $28,9 млн., то к 2022 (как ожидается) он уже составит $40,3 млн. При этом, среднегодовой темп роста будет на уровне в 4,9%. Такие данные приводятся в отчете Global Market Insights.

Как и в случае с общим прогнозом по мировому рынку полипропилена, основное влияние на рост данного его сегмента окажет рост спроса со стороны автомобильной промышленности, стремящейся снизить вес своей продукции с целью повышения эффективности и соответствия растущим экологическим требованиям. Кроме того, рост спроса на Био-ПП будет наблюдаться и со стороны таких отраслей, как изготовление емкостей высокого давления, медицинской техники и ветровых турбин.

По данным аналитиков, на сегодняшний день наибольшая часть (52%) полипропилена перерабатывается методом инжекции. Это направление, скорее всего, и далее сохранит свое доминирующее положение в связи с его применением в процессе производства автомобильных деталей и компонентов, упаковки, строительных материалов и электроники.

В свою очередь, рост спрос со стороны автопроизводителей, будет обеспечен за счет ужесточения экологических норм по выбросам вредных веществ и стремлением к росту эффективности расходования топлива за счет снижения веса транспортных средств.

Мировой рынок Био-ПП до 2022 года – основные показатели

В 2014 году объем данного рынка оценивался в натуральном выражении в 11,4 тыс. тонн. Ожидается, что к 2022 году он составит уже 18 тыс. тонн, среднегодовой темп прироста, при этом, будет находится на уровне в 6%.

Лидером по объему потребления (на сегодняшний день) является Европа, ее доля в общем объеме составляет 37,6% и, по мнению экспертов, данное положение вещей сохранится и в обозримой перспективе. При этом, следует отметить, региональными лидерами являются Франция и Германия, чье правительства уделяют повышенное внимание вопросам экологии.

Существенный прирост темпов потребления Био-ПП будет отмечаться в США, где он составит порядка 6,5% в год.

Азиатско-Тихоокеанский регион, на чью долю приходится порядка 20% от общего рынка био-полипропилена, продолжит развиваться умеренными темпами.

Лидеры мирового рынка биополипропилена

Данный вид полимерных материалов обладает рядом несомненных преимуществ и, как мы уже выяснили, стоит на пороге довольно бурного роста.

Уже сегодня многие лидеры мировой химической промышленности уделяют особое внимание данному сегменту, инвестируя в разработки новых технологических решений и соответствующих производственных мощностей.

На данный момент, наиболее заметными игроками мирового рынка био-полипропилена являются: Biobent Polymers, Braskem, Dow Chemicals, Global Bioenergies и Trellis Earth Product.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter