Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию сократился на 12% в январе-марте 2016

Импорт полипропилена в Россию сократился на 12%Импорт полипропилена в Россию сократился на 12% в январе-марте 2016 года, информирует Маркет Репорт в своем обзоре ДатаСкоп.

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 35,6 тыс. тонн. Наибольшее сокращение поставок пришлось на стат-сополимеры пропилена (ПП-random).

В прошлом месяце российские компании увеличили закупки ПП на внешних рынках, итоговый показатель импорта приблизился к уровню 13,2 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в феврале. Основной прирост поставок пришелся на ПП из Туркменистана. В целом, в январе – марте в Россию было импортировано 35,6 тыс. тонн полипропилена против 40,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Основное снижение внешних поставок пришлось на ПП-random в том числе и за счет существенного прироста собственного производства.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В марте внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) выросли до 6 тыс. тонн против 4,8  тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании увеличили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии в Туркменистане. По итогам января – марта текущего года суммарный объем импорта данного вида ПП сократился до 16 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 2,8 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в феврале. Увеличили объемы внешних закупок производители литьевых изделий, тогда как импорт трубного полипропилена, наоборот, сократился. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 7,7 тыс. тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем 2015 года.

Импорт стат-сополимеров пропилена в марте составил 2,3 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена сократился на 21% до 6,1 тыс. тонн. Зависимость российских производителей в секторе БОПП-пленок все еще сильна от внешних поставок, тогда как закупки ПП-random для производства труб были практически сведены к нулю российскими производителями (за счет роста собственного производства).

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 5,8 тыс. тонн против 7 тыс. тонн годом раннее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter