Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12% в январе-марте 2016 года

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12% в январе-марте 2016 годаИмпорт полиэтилена в Казахстан вырос на 12% в январе-марте 2016 года. Сообщают аналитики Маркет Репорт.

По итогам первых трех месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан выросли на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили чуть более 24 тыс. тонн. Основной прирост поставок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД).

В марте 2016 года внешние поставки ПЭ в Казахстан выросли до 11,3 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее. Рост объемов поставок полиэтилена обусловлен как сезонным фактором, так и желанием отдельных компаний сформировать дополнительные запасы сырья на период плановых профилактик у основных поставщиков – производителей из России. В целом, по итогам января – марта 2016 года суммарный объем импорта составил чуть более 24 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост поставок пришелся на ПВД, тогда как импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос незначительно.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Мартовский импорт ПНД в Казахстан вырос до 7,9 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на местных производителей труб, увеличили объемы поставок российские производители полиэтилена. Таким образом, за первые три месяца текущего года суммарный объем внешних поставок ПНД составил чуть более 16 тыс. тонн, что лишь на 2% больше аналогичного показателя 2015 года.

В прошлом месяце внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний выросли до 3,1 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в феврале. Столь серьезный прирост объемов импорта обусловлен желанием отдельных компаний сформировать дополнительные запасы ПЭ на период дефицита на российском рынке из-за плановых остановок на профилактику ключевых производителей. Ведь уже в апреле отдельные производители отказали в поставках ПВД в Казахстан. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан вырос до 7,1 тыс. тонн, что на 50% больше аналогичного показателя 2015 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний относительно стабильные и незначительные в общем объеме. В январе – марте текущего года импорт ЛПНП составил 840 тонн против 1,2 тыс. тонн годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter