Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Мировой рынок углепластиков достигнет отметки в $23 млрд к 2022 году

Мировой рынок углепластиков достигнет отметки в $23 млрд к 2022 годуМировой рынок углепластиков (композиционных материалов на базе полимеров и углеродного волокна) является одним из самых динамично-растущих отраслевых рынков планеты. Указанные материалы все чаще применяются в целом спектре промышленного применения: от создания суперкаров до сверхлегких рыболовных удочек. При этом, по мнению экспертов, потребление композитов в целом и углепластиков в частности будет только расти в обозримой перспективе и расти ускоренными темпами.

Так, по мнению исследовательской компании Grand View Research, объем мирового рынка углепластиков достигнет к 2022 году отметки в $23,55 млрд (€20,9 млрд). Сообщает отраслевое издание Plastics News Europe (PNE).

В исследовании, проведенном Grand View Research отмечается, что новые правила, принятые в США и Европе, и направленные на повышение топливной экономичности транспортных средств стимулируют производителей автомобильной техники снижать вес своей продукции, что в свою очередь приводит к более активному использованию более легковесных и высокопрочных материалов, наиболее популярным из которых и является углепластик. Более того, автомобильный сегмент будет самым быстрорастущим в вопросе потребления углепластиков – с 2015 по 2022 году объем потребления указанного композита здесь вырастет на 14,8%.

Не меньший интерес к композиционным материалам на базе углеродных волокон проявляют и такие промышленные сегменты, как аэрокосмическая индустрия и оборонная промышленность. На их долю (в 2014 году) пришлось порядка 30% от общего объема мирового рынка углепластиков.

Отдельно следует рассмотреть структуру мирового рынка углепластиков с точки зрения используемой матрицы. Так, на долю термореактивных композитов данного вида пришлось (в 2014 году) порядка 75% от общего объема материалов на базе углеродного волокна. При этом, в дальнейшей обозримой перспективе, наиболее высокие темпы росту будут (по мнению экспертов) отмечаться именно в сегменте углепластиков на базе термопластичных полимеров.

В географическом плане следует отметить, что самые высокие темпы роста мирового рынка углепластиков будут наблюдаться на просторах старушки Европы, где сосредоточена существенная доля как инновационных и исследовательских центров, так и производителей высокотехнологичной продукции, потребляющей композиционные материалы (в данном случае) на базе углеродного волокна.

При этом, в заключении отметим, что по данным другой исследовательской компании, MarketsandMarkets, глобальный рынок углепластиков уже к 2020 году достигнет отметки в $35,74 млрд.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter