Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 21% в январе – апреле 2016 года

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 21% в январе - апреле 2016 годаИмпорт полиэтилена в Казахстан сократился на 21% в январе – апреле 2016 года. Информирует Маркет Репорт, ссылаясь на данные своих аналитиков.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составили 30,7 тыс. тонн. Серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

В апреле 2016 года внешние поставки ПЭ в Казахстан выросли до 10,7 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн месяцем ранее. Рост объемов поставок полиэтилена обусловлен сезонным фактором, серьезно увеличили объемы закупок местные производители труб. В целом, по итогам января – апреля 2016 года суммарный объем импорта составил 30,7 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн годом ранее.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Апрельский импорт ПНД в Казахстан вырос до 8,8 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост поставок пришелся на местных производителей труб, компании увеличили объемы закупок полиэтилена в России. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем внешних поставок ПНД составил чуть более 22,3 тыс. тонн, что на 21% меньше аналогичного показателя 2015 года.

В апреле внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний сократились до 1,1 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в марте. Снижение объемов импорта обусловлено ограниченными экспортными квотами у российских производителей (доля российского ПВД на местном рынке более 95%) из-за серьезного дефицита на собственном рынке. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил 6,7 тыс. тонн, что на 23% меньше аналогичного показателя 2015 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний в апреле выросли до 826 тонн против 320 тонн месяцем ранее. В январе – апреле текущего года импорт ЛПНП составил 1,7 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн годом ранее.

В заключении напомним, что за период январь-март текущего года объем импортных поставок полиэтилена на территорию Казахстана вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter