Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Total, CNPC и Petropars подписали первый контракт на добычу газа в Иране после снятия санкций с этой страны

flag_IranTotal, CNPC и Petropars подписали первый контракт на добычу газа в Иране после снятия санкций с этой страны. Такую информацию приводит Маркет Репорт, ссылаясь на Reuters.

Французский нефтехимический гигант Total совместно с китайской China National Petroleum Corp. (CNPC) и иранской Petropars 8 ноября подписала контракт с National Iranian Oil Company (NIOC) на разработку месторождения газа Южный Парс в Персидском заливе.

Total стала первой западной энергетической компанией, подписавшей контракт на сотрудничество с Ираном после снятия в январе 2016 года санкций с этой страны, введенных в 2010 году из-за опасений, связанных с ядерной программой Тегерана.

Проект “Фаза 11” Южного Парса будет развиваться в две стадии. Инвестиции в первую составят USD2 млрд. Общие инвестиции в разработку “Фазы 11” оцениваются в $4,8 млрд.

Total будет оператором проекта “Фаза 11”, получив в нем 50,1%. Доля же CNPC составит 30%, а Petropars, “дочки” NIOC, – 19,9%.

Соглашение по освоению “Фазы 11” Южного Парса является предварительным. Окончательно контракт будет согласован в начале 2017 года.

Китайская нефтегазовая компания CNPC заключила соглашение о разработке “Фазы 11” газового месторождения Южный Парс в Иране в феврале 2010 года. Тогда же сообщалось о планах компании начать буровые работы, чтобы оценить запасы месторождения.

Месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе и его делят Иран и Катар. Месторождение считается крупнейшим в мире, способным выдавать в день до 51 млн куб. м газа в день (эквивалент 370 тыс. баррелям нефти в сутки). Весь добываемый газ будет поступать в иранскую газопроводную систему.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране. Новый комплекс в Иране будет включать в себя паровую крекинг-установку мирового масштаба в прибрежной зоне. Кроме того, компании построят сопутствующие нефтехимические заводы, включая предприятия по производству полиэтилена (ПЭ), которые будут поставлять продукцию как на внутренний, таки и на зарубежные рынки.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет крупным пакетом акций в российском независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter