Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Покупательская активность на спотовом рынке ПЭ в Европе низкая, но цены неизменны

Цены на ПВХ и ПЭТ падаютПокупательская активность на спотовом рынке полиэтилена (ПЭ) в Европе низкая, но цены в основном не были скорректированы на текущей неделе, так как трейдеры не могут заменить материал на другой аналог по разумным ценам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время цены ПЭ на европейском рынке являются одними из самых низких в мире, а импортные объемы трудно найти по приемлемым ценам.

Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) являются, вероятно, самыми высокими по сравнению с другими марками ПЭ на спотовом рынке, но даже здесь дополнительные объемы сверх уже законтрактованных партий были предложены некоторыми производителями, отметили покупатели.

“На рынке избыточное предложение, а спрос вялый. Мне предлагали материал по более низким ценам, если я возьму большие объемы”, – сказал один из покупателей.

Другой покупатель также отметил: “Мне звонили производители и предлагали взять еще партии материала”.

Однако данные ценовые предложения не были самыми низкими на рынке: €1250-1300 за тонну FD NWE (Северо-Восточная Европа).

Покупатели же были склонны не принимать эти предложения, так как цены не были достаточно привлекательными, чтобы рисковать покупать дополнительные объемы материала в преддверии окончания года.

Некоторые из них ответили, что готовы обсуждать эти предложения по более низким ценам, другие же называли цену, по которой они готовы были купить предложенные объемы – €1200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе отмечался всплеск покупательской активности, местные переработчики традиционно начали согласовывать сделки относительно ноябрьских поставок полиэтилена. В то же время спрос на полимер небольшой, в условиях длительного снижения цен переработчики максимально возможно ограничивают свои закупки. По итогам прошедшей недели зафиксирован небольшой рост цен ПВД, тогда как понижательный тренд на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжился. Предложение ПЭ на рынке по-прежнему избыточное, хотя отдельные производители в последнее время увеличили объемы экспорта.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter