Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Приватизация Башнефти: Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки! Подробности

Приватизация Башнефти: Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки! ПодробностиАлексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 млн $. Предполагается (по версии следствия), что деньги он получил за положительную оценку Министерства экономического развития сделки по приватизации компании «Башнефть». Если подозрения подтвердятся и дело дойдет до суда, Улюкаеву грозит наказание до 15 лет лишения свободы или штраф в стократном размере от полученной взятки.

Пробуем разобраться в чем дело, вспоминаем хронологию развития событий и следим за первой реакцией в обществе, бизнесе и СМИ.

Улюкаев задержан. Что случилось?

В 2 часа 33 минуты по московскому времени на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации появилось сообщение о том, что в отношении министра экономического развития страны, Алексея Валентиновича Улюкаева, возбуждено уголовное дело по статье 290 (часть 6) УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отмечается, что Улюкаев длительное время находился в «разработке» силовых структур и был задержан 14 ноября 2016 года с поличным. По версии следствия, Улюкаев вымогал вознаграждение у представителей компании «Роснефть», которая, как известно, приватизировала «Башнефть». Эта сделка предполагала получение положительного заключения Минэкономразвития, возглавляемого Улюкаевым.

Башнефть в центре внимания!

Как уже было отмечено, в центре внимания, в ситуации вокруг задержания высокопоставленного чиновника, находится компания «Башнефть», а точнее, история ее приватизации.

Первая информация, на предмет возможной продажи ряда государственных компаний (в том числе и «Башнефти») появилась еще в феврале нынешнего года.

Практически сразу многие эксперты и политики обратили внимание на участие в данном процессе компании «Роснефть», которая, как и «Башнефть» находится (де-факто) в государственной собственности.

Одним из критиков данного варианта приватизации башкирской нефтяной компании был и Алексей Улюкаев.

Так, РБК напоминает, что из-за этого спора в середине августа правительство даже отложило приватизацию «Башнефти», но внезапно возобновило. Уже 10 октября сего года премьер-министр РФ Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти», а 12 октября «Роснефть» перечислила в бюджет за этот пакет 329,69 млрд руб. ($5,3 млрд).

Примечательно, что в октябре Улюкаев «сменил гнев на милость» и фактически одобрил данную сделку.

Задержание Улюкаева: первая реакция

Не глядя на поздний час, уже к 3 часам ночи данное сообщение появилось на всех ведущих информационных ресурсах России и мира, а также вышло в топ трендов твиттера.

Следует отметить, что в нынешнем году медийное пространство уже сотрясали громкие задержания чиновников и бизнесменов высокого ранга, но даже на этом фоне, история с Улюкаевым явно выбивается в “лидеры” общественного внимания.

Не удивительно, что первые комментарии по поводу задержания действующего министра появились на лентах информационных агентств уже в первые часы после сообщения СК РФ.

РБК приводит наиболее интересные из них.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России (цитата по РИА “Новости”):

Президенту, конечно, доложено. Он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки. То есть он получал всю информацию. Но, еще раз повторяю, как я уже сказал, это очень серьезные обвинения. И вердикт вынести относительно состоятельности этих обвинений может только суд.

Александр Шохин, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (цитата по “Газета.Ru”):

Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на “Гелентвагене” с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее. Ни у кого, ни у экспертов, ни у официальных лиц, не возникало сомнений, что цена “Башнефти” в 329 млрд руб., — рыночная цена. Поэтому за рыночную оценку брать взятку — странное обвинение.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен (цитата по РИА “Новости”):

У нас в глазах совсем не коррелируется Улюкаев с коррупционером и взяточником. Его взгляды были более направлены на развитие экономики, мы с этим связывали определенные надежды. Тем не менее если суд и следствие докажут его вину, этого никак нельзя прощать, такие вещи.

Улюкаев, Башнефть, Роснефть – справка:

Чтобы лучше понимать происходящие события не лишним будет и несколько подробнее рассказать о ключевых участниках.

Улюкаев Алексей Валентинович

Родился 23 марта 1956 года в Москве. Отец – Улюкаев Вали Хусаинович, кандидат экономических наук, профессор Государственного университета по землеустройству.

В 1979 году окончил экономический факультет Московского Государственного Университета, а в 1982 году (там же в МГУ) аспирантуру. Является доктором экономических наук и имеет научную степень доктора экономики Университета Pierre-Mendes France.

Улюкаев – ученый:

  1. 1982-1988 годы: ассистент, затем доцент кафедры политической экономии;
  2. 1994-96, 1998-2000 годы: заместитель директора Института экономических проблем Егора Гайдара;
  3. С 2000 по 2006 год: профессор кафедры общей экономики МФТИ;
  4. 2007-2010 годы: заведовал кафедрой финансов и кредита на экономическом факультете МГУ имени Ломоносова.

Улюкаев – журналист:

  1. С 1988 по 1991 годы: консультант и заведующий отделом редакции журнала «Коммунист»;
  2. В 1991 году работал политобозревателем газеты «Московские новости» и заместителем директора Международного центра по вопросам исследования экономической трансформации.

Улюкаев – чиновник:

  1. С 1991 по 92 год: советник правительства Российской Федерации по экономическим вопросам. Входил в так называемую «команду Егора Гайдара»;
  2. 1992-93 годы: руководитель группы советников председателя правительства России;
  3. С 93 по 94 год являлся помощником Егора Гайдара, занимавшего (в это время) пост первого заместителя председателя правительства Российской Федерации;
  4. 2000-2004 годы: первый зам Алексея Кудрина, министра (на тот момент) финансов России;
  5. Прель 2004 – июнь 2013 первый заместитель председателя Центробанка России (при Сергее Игнатьеве);
  6. С 24 июня 2013 года – министр экономического развития Российской Федерации. В настоящий момент появилась информация о назначении временно исполняющим обязанности министра заместителя Улюкаева, Алексея Ведева.
  7. 25 июня прошлого года вошел в состав наблюдательного совета банка ВТБ.

Улюкаев – политик:

  1. С 1995 по 1997 год возглавлял московское отделение партии “Демократический выбор России”;
  2. 1996-1998 год: депутат Мосгордумы;
  3. В 1999 году баллотировался в Государственную думу Российской Федерации от Союза правых сил.

Интересный факт:

Помимо весьма успешной карьеры в области науки и политики, Алексей Улюкаев отметился и на поприще искусства. В 2002 и 2012 годах он издал два сборника стихов собственного сочинения.

ПАО «АНК „Башнефть“»

Башнефть_BashneftКомпания “Башнефть” ведет свою историю с 16 мая 1932 года, когда было открыто Ишимбайское нефтяное месторождение.

Сама “Башнефть” была основана в 1946 году путем объединения ряда отраслевых предприятий региона. В 1954 году данное объединение вышло в лидеры Советского Союза среди нефтедобывающих предприятий.

АНК «Башнефть» является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу «Башнефть»  входят три нефтеперерабатывающих завода — ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Уфимский НПЗ», ОАО «Новойл», а также нефтехимический  завод ОАО «Уфаоргсинтез». Установленная мощность предприятий составляет порядка 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год.

Как уже было отмечено, осенью 2016 года компания перешла под контроль компании “Роснефть” в результате покупки 50,08% акций за 329,69 млрд руб.

ПАО «НК «Роснефть»

MPlast_RosneftНефтяная компания «Роснефть» основая в 1993 году и, на сегодняшний день, является крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире. 69,5% акций компании принадлежит ОАО «Роснефтегаз», управляющей имуществом Российской Федерации в области нефти и газа.

Штаб-квартира компании расположена в Москве. Ориентировочная численность сотрудников составляет порядка 250 тысяч человек. Президентов компании является Игорь Сечин.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter