Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Эскалация конфликта вокруг КНДР: золото подорожало, вызвав рост иены. Ждем реакцию нефти

Эскалация конфликта вокруг КНДР: золото подорожало, вызвав рост иены. Ждем реакцию нефтиЭскалация конфликта вокруг КНДР вышла на новый уровень после заявления президента Трампа о введении новых (и действительно сильных) санкций по отношению к Северной Корее и последовавший на это ответ Ким Чен Ына. Как и следовало ожидать, указанные действия не могли не отразиться на сырьевых и финансовых рынках. Первая реакция ожидаемо проявилась в Азии: цены на золото пошли вверх, поднимая японскую денежную единицу.

Так, как сообщают новости форекс-брокера InstaForex после заявлений лидера КНДР о том, что страна готова к испытанию водородной бомбы в ответ на слова Дональда Трампа, золото, иена и швейцарский франк, традиционно считающиеся валютами-убежищами, поднимаются.

Золото, которое накануне снижалось до месячного минимума, поднялось на 0,4%, составив $1296,45 за тройскую унцию. Иена прибавила 0,6% в паре с долларом, подорожав до 111,81 иены, франк вырос в цене до 0,967 за один доллар.

Вместе с тем, по сообщениям CNBC, корейская вона просела до минимума за месяц, до 1137,88 за доллар.

Индексы АТР также снижаются. Nikkei 225 уменьшился на 0,28%, Hang Seng Index – на 0,85%, KOSPI – на 0,81%. Ли Ен-хо, глава Министерства иностранных дел Северной Кореи, заявил о том, что его страна рассматривает возможность ответить на заявление Трампа испытанием водородной бомбы в Тихом океане. Напомним, 19 сентября Дональд Трамп в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил о том, что Вашингтон полностью уничтожит КНДР, если Америка почувствует себя в опасности.

Тем временем, аналитики и эксперты ожидают реакции нефтяного рынка на происходящие события. Напомним, что сегодня (22 сентября) утром нефтяные фьючерсы торговались в боковом тренде. Рынок ожидает встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран вне картеля, которая, как ожидается, состоится позднее и будет посвящена обсуждению мер по сокращению избытка мирового предложения.

В районе половины десятого утра по московскому времени на легкую, малосернистую нефть на NYMEX выросли в цене 0,06 доллара, до $50,61 за баррель. Нефть Brent выросла в цене на 0,12%, до $56,5 за один баррель.

Между тем фьючерсы на бензин немного выросли в цене, до $1,65 за 1 галлон топлива. Такая вот цена конфликта.

Кстати, о конфликтах. По мнению экспертов, данный фактор, оказывающий, как показывает и описанная выше ситуация, существенное влияние на экономику, будет только усиливать свое влияние в будущем. Конфликтология, являясь сравнительно молодой областью профессиональных знаний, активно набирает обороты как наука и как сфера профессиональной деятельности, отвечая тем самым на сигналы и тенденции в современном обществе. Многие высшие учебные заведения уже сформировали первые учебные программы по данному направлению (например https://inisk.ru/abiturientu/napravleniya-obucheniya/konfliktologiya) и уже готовят специалистов, которые будут успешно решать поставленные задачи на уровне отдельных компаний и трудовых коллективов.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter