Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 05 июня 2018: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Нефть сегодня 05 июня 2018 (вторник) в нашем обзоре мирового рынка: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.

Обзор самых значимых событий и актуальных новостей по мировому рынку нефти за сегодняшний день, начинаем с подведения итогов дня предыдущего — 04 июня 2018 года.


Нефть вчера (04.06.2018), итоги: цены в понедельник снизились, поскольку инвесторы ждали роста запасов

Вчера (04 июня, понедельник) цены на нефть упали до своего минимума с начала апреля, на почве того, что инвесторы ожидали роста как американских, так и мировых запасов.

В результате торгов июльские фьючерсы на поставку нефти марки WTI на бирже NYMEX закрылись с понижением на 1,6%, опустившись до отметки в 64,75 доллара США за один баррель. В свою очередь нефть марки Brent упала в цене на 2,0%, до 75,29 доллара за баррель.

Цены на нефть в мае упали с многолетних максимумов, так как трейдеры рассчитывали, что международное соглашение об ограничении нефтедобычи перестанет действовать. Ожидается, что Саудовская Аравия, фактический лидер Организации стран-экспортеров нефти, договорится с Россией об ослаблении сохранявшихся более года ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. По мнению аналитиков, это может привести к наращиванию нефтедобычи другими странами.

Если Саудовская Аравия и Россия станут добывать больше нефти, то другие нефтедобывающие страны последуют их примеру, чтобы удержать свою долю рынка.

Таким образом, предложение на мировом рынке вновь резко возрастет.

– отметил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates.

Страны ОПЕК и 10 нефтедобывающих стран, не входящих в картель, включая Россию, с начала 2017 года придерживались соглашения о снижении совокупной нефтедобычи примерно на 1,8 млн баррелей в день. Эти скоординированные усилия позволили ценам на нефть восстановиться более чем на 40%.

Ранее в текущем году нефтяные котировки поднялись до максимумов за более чем три года, что во многом было обусловлено устранением избыточного предложения на мировом рынке. Кроме того, президент США Дональд Трамп недавно принял решение выйти из заключенного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана. Теперь США должны возобновить санкции против Исламской Республики, которые могут серьезно ударить по ее нефтяному сектору.  Снижение нефтедобычи в Венесуэле является еще одним поводом для других нефтедобывающих стран отказаться от соглашения ОПЕК+.

Давление на цены также оказывали опубликованные на прошлой неделе данные Управления энергетической информации Минэнерго США, которые продемонстрировали рост добычи в США до рекордного значения 10,47 млн баррелей в день. В то же время число нефтяных буровых установок в США, которое считается индикатором общей активности в отрасли, на прошлой неделе выросло на две единицы до 861 единицы, согласно данным Baker Hughes.

Июльские фьючерсы на бензин упали в цене на 1%, до 2,1224 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 1,1%, до 2,1525 доллара за галлон.


Нефть сегодня утром: котировки немного выросли в Азии после снижения понедельника

09:45, Москва. Котировки фьючерсов на нефть немного выросли в Азии во вторник после падения в понедельник, когда цены на нефть WTI достигли 8-недельных минимумов.

Примерно в 06:20 по Гринвичу, когда в Москве было уже 9 часов утра, июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на бирже NYMEX торговались по цене в 65,06 доллара за один баррель, с повышением на 31 цент в электронной системе Globex. Августовские контракты на нефть Brent прибавили в цене 0,08% достигнув отметки в 75,43 доллара за один баррель черного золота этой марки.

Июльские фьючерсы на бензин на NYMEX торговались почти без изменений, по 2,12 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на дизельное топливо торговались почти без изменений, по 2,15 доллара за 1 галлон.

Нефть марки WTI снизилась по итогам восьми из девяти последних сессий, опустившись на 10% с недавно достигнутых максимумов за три с половиной года. Такая динамика была вызвана сообщениями о том, что ведущие производители нефти могут позже в июне ослабить ограничения на нефтедобычу.


Нефть сегодня в полдень: котировки снизились на фоне возможного увеличения добычи

14:31, Москва. Цены на нефть во вторник упали, так как инвесторы ожидают, что ведущие нефтедобывающие страны примут решение об увеличении производства нефти.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE торговались с понижением на 1,3%, по 74,25 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подешевели на 0,3% до 64,58 доллара за баррель.

Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, недавно сигнализировала о готовности ослабить ограничения по добыче, которые ранее  помогли восстановить баланс на рынке нефти.

ОПЕК и ряд других ведущих нефтедобывающих стран, включая Россию, в конце 2016 года договорились о сокращении общемирового предложения почти на 2% с целью поддержки цен.

Ожидается, что решение ОПЕК относительно сроков и объема увеличения добычи будет принято на ближайшем официальном заседании картеля в Вене 22 июня.

В преддверии этого заседания инвесторы уже ждут падения цен. Так, чистая длинная позиция инвестменеджеров по нефти Brent по итогам недели 23-29 мая упала до 8-месячного минимума.

Фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели примерно на 1,6%, газойль на ICE снизился в цене приблизительно на 1,4%.

Основным фактором, оказывающим влияние на цены на Brent, является предстоящее заседание ОПЕК и перспективы увеличения добычи, которые будут обсуждаться и по которым, вероятно, будет принято решение на этом заседании.

– отметил Карстен Фритш, аналитик Commerzbank.

Если цены на нефть Brent получают поддержку на фоне ограниченного предложения на мировых рынках, то цены на нефть WTI находятся под давлением из-за очень сильного увеличения добычи в США и ввиду логистических проблем в Пермском бассейне.

В результате нефть WTI торгуется относительно нефти Brent с дисконтом в размере примерно 10 долларов, что является очень привлекательным фактором для потребителей.

Согласно официальным данным, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США достигла рекордного недельного максимума 10,47 млн баррелей в день.

Инвесторы находятся в ожидании краткосрочного прогноза Минэнерго США для рынка нефти, а также прогнозов Американского института нефти (API) по запасам, публикация которых состоится позже во вторник.


Нефть сегодня вечером: цены в США упали на фоне сохранения опасений относительно роста предложения

18:55, Москва. Цены на нефть во вторник в США продолжили падать, так как инвесторы по-прежнему беспокоились относительно возможного повышения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно снизились в цене на 0,1%, до 64,70 доллара за баррель. В понедельник котировки завершили сессию на минимуме за почти два месяца и могут упасть уже четвертую сессию подряд. Цены на нефть Brent при этом снизились на 1,6%, до 74,08 доллара за баррель.

Нефтяные котировки резко упали с достигнутых около двух недель назад многолетних максимумов после того, как Россия и Саудовская Аравия сообщили о том, что рассматривают возможность увеличения нефтедобычи в преддверии заседания ОПЕК 22 июня. Картель совместно с другими крупными нефтедобывающими странами устранил мировое избыточное предложение нефти благодаря сокращению добычи в рамках соглашения 2016 года, которое поддержало цены.

Теперь некоторые инвесторы опасаются, что ослабление ограничений по нефтедобыче и устойчивый рост производства в США могут привести к развороту недавнего восходящего тренда, который длился несколько месяцев. Трейдеры также анализируют новости Bloomberg о том, что власти США попросили Саудовскую Аравию и другие страны ОПЕК увеличить нефтедобычу примерно на 1 млн баррелей в день.

Цены на нефть, скорее всего, продолжат снижаться на фоне признаков того, что Саудовская Аравия, негласный лидер ОПЕК, хочет нарастить добычу, сказал Джон Килдафф из Again Capital.

Фьючерсы на бензин на NYMEX, тем временем, упали в цене на 1,3%, до 2,0959 доллара за галлон.

Мы уже поняли, что Саудовская Аравия всерьез рассматривает такой вариант.

– добавил Килдафф.

По словам некоторых аналитиков, более сильное снижение цен на нефть Brent по сравнению с ценами WTI, противоречащее недавнему тренду, является признаком того, что участники рынка более сфокусированы на перспективах роста мирового предложения.

Инвесторы ожидают еженедельного отчета Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в США, который выйдет в среду. Ведомство в нем также представит данные по нефтедобыче США.

В Минэнерго сообщали, что “общие запасы” нефти и нефтепродуктов в США росли последние две недели подряд и достигли максимумом с начала марта. Судя по всему, это связано с тем, что логистические проблемы в нефтяной инфраструктуре США оказывали давление на цены.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что более позитивный отчет может оказать лишь временную поддержку ценам. За последние две недели цены на нефть WTI снизились более чем на 10%.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ) и службы новостей форекс брокера – InstaForex.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter