Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 02 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 02 апреля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, приступаем.

Цены на пленочный ЛПНП в Китае выросли на $15


Справка: нефть вчера (01.03.2020), итоги дня:

Как и прежде, перед началом нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за день предыдущий – 30 марта 2020 года (понедельник). Желаем удачного торгового дня.

Нефть вчера (01.03.2020), итоги: цены выросли

Вчера, 01 апреля 2020 года (среда) цены на нефть упали, утратив завоеванные в ходе предыдущей сессии позиции. Трейдеры готовятся к дальнейшим снижениям цен.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate на NYMEX упали на0,8% до 20,31 доллара за баррель. Фьючерсы на Brent упали на 6,1% до 24,74 доллара за баррель.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 13,8 млн баррелей, что более чем в два раза превысило прогнозы аналитиков. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста на 4,5 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 7,5 млн баррелей против прогноза роста на 1,9% млн баррелей.

Саудовская Аравия в среду увеличила добычу до более чем 12 млн баррелей в день после предупреждений, которые она озвучивала в последние недели. Производство нефти Саудовской Аравии увеличилось примерно на два млн баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем.

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что обсудил проблемы нефтяного рынка с президентом России Владимиром Путиным и кронпринцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом.

Я думаю, многие сомневаются относительно мер, которые они могут принять. По-прежнему сохраняются проблемы из-за пандемии коронавируса и ожидается снижение спроса на нефть на 20-25%.

Даже если какое-то соглашение будет достигнуто, в течение некоторого времени будет трудно сбалансировать рынок.

– отмечает Тина Сальтведт из Nordea.

Прошедший квартал стал для рынка нефти худшим за всю историю, а котировки Brent с начала года упали более чем на 65%.

В среду произошла экспирация майских фьючерсов на нефть Brent, и ближайшими контрактами стали июньские. Вследствие этого активность инвесторов возросла, поскольку они закрывали позиции по истекшим фьючерсам, покупали нефть по спот-ценам и затем продавали ее по новому контракту.

Обычно это приводило к росту спот-цен, однако они находятся под давлением на фоне рекордно высокой стоимости хранения нефти, отмечает Бьярн Шилдроп, старший аналитик по рынку сырьевых товаров из SEB. Инвесторы могут покупать нефть только по очень низким ценам, поскольку им необходимо учитывать высокую стоимость ее хранения до истечения контракта, подчеркнул эксперт. По его словам, цена аренды танкера определенного класса подскочила до 200 000 долларов в день со средней цены примерно 30 000 долларов в день в прошлом году.

Чем выше стоимость хранения нефти, тем больше должен быть дисконт на спот-цены. В таком случае нам необходима большая разница между спот-ценой и форвардной ценой, при этом спот-цена должна быстро снижаться.

– заявил Шилдроп.


Нефть сегодня ночью: котировки нефти в Азии, золото снизилось в цене

08:12, Москва. Котировки фьючерсов на нефть выросли в ходе азиатской сессии четверга на фоне анонсированной встречи Трампа с топ-менеджерами нефтедобывающих компаний США.

Скорее всего, котировки нефти продолжат испытывать давление, отметили в AxiCorp. Отчасти это обусловлено разговорами о том, что НПЗ в США и Европе не хотят покупать саудовскую нефть, несмотря на огромные скидки, которые королевство предоставляет покупателям, отвоевывая долю рынка у России и других производителей.

Около 06:00 по Гринвичу (09:00 в Москве) майские контракты на нефть WTI на NYMEX торговались по 21,95 доллара за баррель, с повышением на 8%. Июньские контракты на нефть Brent выросли в цене примерно на 10%, до 27,25 доллара за баррель.

В сложившихся обстоятельствах власти Саудовской Аравии могут пересмотреть планы по увеличению добычи в апреле до более чем 12 млн баррелей в день, считают в AxiCorp.

Фьючерсы на золото в Азии в четверг выросли. Инвесторы снова начали покупать актив-убежище, отметили в ANZ.

В 03:45 по Гринвичу (06:45 по МСК) золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,40%, по 1585,08 доллара за унцию. Фьючерсы на золото подорожали на 0,40%, до 1597,70 доллара.

В банке добавили, что цены на золото значительно выросли в ходе американской сессии на фоне относительно сдержанных оценок экономических перспектив со стороны Белого дома. Тем не менее, неожиданно позитивные данные по занятости и PMI улучшили настроения на рынке к концу сессии среды, уточнили в ANZ.


Нефть сегодня утром: котировки выросли на новости о встрече Трампа с руководителями нефтяных компаний США

09:26, Москва. Котировки фьючерсов на маркерные сорта нефти Brent и WTI в четверг торгуются со значительным повышением.

Недавно сорт Brent подорожал на 10,7%, по 27,39 доллара за один баррель, в свою очередь черное золото марки WTI прибавило в цене 8,9%, достигнув отметки в 22,12 доллара за один баррель.

Как мы уже напоминали в начале сегодняшнего обзора нефтяного рынка, вчера стало известно, что президент США Дональд Трамп планирует в пятницу встретиться с руководителями ряда крупнейших нефтяных компаний страны и обсудить меры поддержки отрасли в условиях беспрецедентного падения нефтяных цен. На встречу в Белый дом приглашены гендиректор ExxonMobil Даррен Вудс, глава Chevron Майк Вирт, руководитель Continental Resources Гарольд Хамм, сообщила газета Wall Street Journal.

Эта новость по-прежнему оказывает поддержку ценам на нефть, отметили в Deutsche Bank. Котировки растут, несмотря на запланированное увеличение добычи в Саудовской Аравии в рамках очередной фазы ценовой войны с Россией. Негативные для нефтяных цен данные Минэнерго США по коммерческим запасам на отчетной неделе также не смогли помешать росту котировок в четверг, отметили в ING.


Нефть сегодня в полдень: котировки выросли на фоне надежд на действия США по урегулированию саудовско-российских противоречий

12:53, Москва. Котировки нефти в четверг подскочили на фоне надежд на скорое завершение ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, которому могут содействовать усилия Белого Дома, заинтересованного в сглаживании резких ценовых колебаний.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 10%, по 27,20 доллара за баррель, продемонстрировав одно из самых стремительных ралли за последние годы. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 7,9% до 21,90 доллара за баррель. Оба сорта нефти в текущем году уже потеряли в цене более 60%.

В пятницу президент США Дональд Трамп намерен встретиться с руководством некоторых крупнейших американских нефтяных компаний, чтобы обсудить меры помощи отрасли, которая борется за существование. Ожидается, что на совещании будут присутствовать главы Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. Трамп уже заявил, что уверен в возможности разрешения противоречий между Саудовской Аравией и Россией уже в ближайшие дни.

В среду российский президент Владимир Путин заявил, что нефтяные производители должны сотрудничать, чтобы сгладить эффект от падения цен. По словам Путина, он обсуждает состояние нефтяного рынка с Вашингтоном и ОПЕК.

Основной причиной ралли нефти стало сообщение Трампа о том, он ведет переговоры с россиянами и саудовцами, и он весьма гордится своими шагами в сфере нефтяной дипломатии. Он пытается спасти американскую (сланцевую) отрасль от коллапса.

– высказал свое мнение Бьорнар Тунхауген, главный нефтяной аналитик Rystad Energy.

Трения России и Саудовской Аравии начались в начале марта, после того, как ОПЕК и страны-партнеры картеля не смогли договориться о совокупном сокращении предложения на 1,5 млн баррелей.

Однако этот объем невелик по сравнению с масштабом сокращения спроса на нефть в последние месяцы, поскольку правительства различных стран вводят меры сдерживания пандемии, которые приводят к сокращению авиа- и дорожного трафика.

Наблюдатели по-прежнему скептически относятся к возможным результатам какого-либо перемирия в ценовой войне, учитывая масштаб влияния ограничительных мер властей на спрос.

Не думаю, что встреча (Трампа с руководителями нефтяных компаний) существенно изменит ситуацию, рынок нефти еще очень далек от баланса, а запасы нефти продолжают расти беспрецедентными темпами.

Производителям придется сократить добычу, так как нефть просто некуда отправлять.

– отметил Спенсер Уэлч, директор подразделения IHS Markit по нефтяным рынкам.

Также встречу в Белом Доме посетит гендиректор Continental Resources Гарольд Хэмм. Ранее он призывал администрацию Трампа вмешаться в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией. Другие компании сланцевого сектора обратились с просьбой к государственным регуляторам ввести меры по сокращению нефтедобычи в Техасе.

Согласно данным IHS Markit, за последнее время было два периода наиболее сильного роста запасов нефти: в начале 2005 года и в начале 2015 года. Тогда они увеличились на 400 млн баррелей. Однако в IHS ожидают, что мировые запасы нефти за первую половину этого года могут вырасти в три раза сильнее.

Ничего подобного раньше не происходило и не влияло так сильно на рынок нефти. Я не считаю, что сокращения нефтедобычи со стороны нескольких компаний будет достаточно.

– добавил Уэлч.

Нефтехранилища по всему миру начинают заполняться, и это вынуждает некоторые компании ограничивать производство. Бразильский государственный нефтяной гигант Petrobras на прошлой неделе стал одной из первых крупных компаний, объявивших о сокращении добычи.

Хотя на рынке нефти в четверг наблюдается ралли, котировки по-прежнему находятся ниже уровня себестоимости производства в США, Канаде и России.

Также поддержку ценам оказывают сообщения о том, что Китай приступил к реализации планов по покупке дешевой нефти для стратегического резерва. Также Пекин может начать наращивать коммерческие запасы нефти, передает Bloomberg.

Объем мощностей для хранения в Китае приближается к 1 млрд баррелей, а на протяжении этого года он быть увеличен на дополнительные 100 млн баррелей, показывают данные Rystad Energy.


Нефть сегодня вечером: цены растут на ожиданиях завершения торговой войны между Саудовской Аравией и Россией

16:48, Москва. К вечеру фьючерсы на поставку нефти подросли на почве ожиданий, что ценовая война между Саудовской Аравией и Россией завершится, а США поспособствуют ограничению влияния со стороны стремительного обвала котировок в прошлом месяце.

Таким образом фьючерсы на нефть марки Brent недавно на ICE подорожали примерно на 22%, а фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX выросли в цене примерно на 25%.

Эти новости оказали некоторую поддержку ценам сегодня. Компания Saudi Aramco на днях опубликует официальные отпускные цены за май, и тогда станет понятно, будет ли Китай полностью наполнять свои запасы и захеджировал ли он в полной мере цены на май, также как и на апрель.

– отметил Эхсан Хоман из MUFG.

В ближайшие месяцы цены на нефть, вероятно, продолжат снижаться, а котировки Brent и WTI могут достичь 15,80 и 13,30 доллара соответственно на фоне продолжения увеличения избытка предложения, отметили в японском банке MUFG.

Цены на некоторые сорта нефти, в частности, подверженные логистическим проблемам в США и Канаде, даже могут стать отрицательными, добавил Хоман из MUFG.


Итоги дня: цены на WTI подскочили на 25% в ожидании плана по снижению мирового предложения

21:37, Москва. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX завершили сессию с повышением на 25%, на отметке в 25,32 доллара США за баррель, продемонстрировав рекордный однодневный процентный рост.

Котировки выросли, поскольку ведущие нефтедобывающие страны, включая США, Саудовскую Аравию и Россию, судя по всему, планируют осуществить скоординированное масштабное снижение объемов нефтедобычи, чтобы нивелировать резкое падение спроса, обусловленное пандемией коронавируса.

Президент США Дональд Трамп в своем аккаунте в Twitter выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия поддержат сокращение добычи на 10 млн баррелей в день.

Тем временем глава нефтяного регулятора Техаса Райан Ситтон сообщил, что обсудил с российским министром энергетики Александром Новаком возможность совместных с Саудовской Аравией действий по “сокращению мирового предложения нефти на 10 млн баррелей в день”.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter