Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 03 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 03 апреля 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня


Справка: нефть вчера (02.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, перед началом нового торгового дня предлагаем вам познакомиться с итогами торгов по нефти и топливу за день предыдущий – 02 апреля 2020 года (четверг). Желаем удачного торгового дня.

Нефть вчера (02.04.2020), итоги: цены выросли

Вчера, 02 апреля 2020 года (среда) цены на нефть марки WTI в четверг закрылись ростом на 25%, до 25,32 доллара США за баррель. Согласно аналитическим данным Dow Jones Market Data, где динамику рынков отслеживают с 1983 года, это самый резкий процентный рост за всю историю наблюдений. Нефть Brent подорожала на 21%, до 29,94 доллара США, продемонстрировав рекордный однодневный рост с 1988 года.

Рост котировок стал редким ярким событием в мрачных буднях, продолжающихся на рынке нефти последние недели. И все же оба сорта нефти, Brent и WTI, с начала года потеряли более 50% своей цены, что заставляет многих трейдеров сохранять скептицизм в отношении способности сокращения добычи вернуть котировки на прежние уровни.

Энтузиазм трейдеров сдерживает стремительное заполнение нефтехранилищ на фоне резкого обвала спроса на нефть, вызванного массовым закрытием предприятий по всему миру для борьбы с распространением коронавируса. Закрыты заводы и рестораны, авиакомпании сокращают число рейсов, а люди не совершают поездок на автомобилях.

Многие аналитики прогнозируют начало глубокой мировой рецессии. Инвестиционные банки и сырьевые трейдеры уже понизили свои прогнозы спроса на нефть на десятки миллионов баррелей в день.

По мнению многих аналитиков, перемирие между Россией и саудовцами мало повлияет на эту динамику, и даже может создать более значительные проблемы

Для Саудовской Аравии и России физически невозможно изъять с рынка 10 млн баррелей в день – это разорвет их нефтехранилища и заполнит до отказа все имеющиеся суда. Даже при участии ОПЕК, это феноменальный объем нефти, и будет трудно заручиться всеобщей поддержкой.

– говорит Эдвард Маршалл, трейдер Global Risk Management.


Нефть сегодня утром: котировки колебались разнонаправленно

09:36, Москва. Фьючерсы на два основных сорта нефти в пятницу в Европе демонстрировали разнонаправленную динамику. Торги проходят более спокойно после рекордного однодневного роста в процентном отношении, произошедшего накануне.

Фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с повышением приблизительно на 2,1%, а нефть WTI подешевела примерно на 1,6%.

В четверг рост котировок начался после заявлений президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, которые дали инвесторам надежды на завершение российско-саудовской ценовой войны. Позже в четверг покупки еще больше усилились, когда Трамп написал в твиттере о возможной подготовке соглашения Москвы и Эр-Рияда о совокупном сокращении предложения примерно на 10 млн баррелей в день.

Позже саудовские государственные СМИ сообщили, что королевство согласится пойти на снижение добычи, если другие страны ОПЕК, а также страны-производители, не входящие в картель, например, США, также уменьшат добычу. В течение дня рост котировок Brent доходил до 47%.

Теперь инвесторы хотели бы понять, последуют ли в ближайшем будущем какие-то действия со стороны ОПЕК+.


Нефть сегодня в полдень: рост котировок ускорился после появления деталей саммита ОПЕК+

12:47, Москва. Рост нефтяных котировок ускорился на новостях о том, что производители, включая Саудовскую Аравию и Россию, в понедельник обсудят возможность сокращения добычи как минимум на 6 млн баррелей в день. Кроме того, производители рассматривают возможность участия американских производителей нефти в переговорах.

Фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE подорожали на 9,5%, до 32,81 доллара за баррель, а котировки нефти WTI выросли на 5,1%, до 26,61 доллара за баррель.

Между тем ОПЕК не будет сокращать добычу, если не получит сигналов от американских компаний о том, что они также будут ограничивать производство нефти. Даже если соглашение будет заключено, любое решение “не будет мгновенным, а его влияние проявится лишь через несколько месяцев.

– отметил Гарри Чилингирян из BNP Paribas.

Даже если (нефтедобывающие страны) смогут сокращать добычу на 15 млн баррелей в день, как предполагает президент США Дональд Трамп, дисбаланс на рынке останется довольно значительным. Я думаю, что ограничить предложение на нефтяном рынке будет очень трудно, вне зависимости от того, состоится заседание ОПЕК или нет.

– добавил эксперт.


Нефть сегодня, итоги дня: фьючерсы закрылись резким ростом ввиду надежд на сокращение добычи

21:37, Москва. Фьючерсы на нефть по итогам торгов на Nymex выросли на 3,02 доллара, или на 12%, до 28,34 доллара. Трейдеры надеются, что США присоединятся к ОПЕК и России в скоординированном сокращении добычи нефти в целях восстановления баланса на рынке, где формирование избытка предложения совпало с резким сокращением спроса из-за пандемии коронавируса.

США пока не согласились на сокращение добычи, но такое решение может быть принято после сегодняшней встречи президента Дональда Трампа с руководителями нефтяных компаний.

Аналитики Mizuho сомневаются, что тройка производителей сможет договориться о сделке, тем более в короткие сроки. При этом они отмечают, что даже само начало диалога имеет для рынка большое значение.

Нефть WTI закрыла неделю ростом на 32% после пяти недель снижения подряд.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter