Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 15 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 15 апреля 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Давайте приступим.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (14.04.2020), итоги дня:

По традиции, в начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 14 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (14.04.2020), итоги: цены снизились в ожидании роста запасов, а вот золото подорожало

Ранее 14 апреля 2020 года (вторник) цены на нефть снизились, приблизившись к своему восемнадцатилетнему минимуму, так как запасы нефти продолжают расти, несмотря на заключение соглашения о сокращении добычи.

Таким образом фьючерсы на поставку нефти марки WTI, торгуемые на бирже NYMEX, потеряли вчера за день в цене примерно 10%, опустившись таким образом до отметки в 20,11 долларов за один баррель. Котировки нацелились на 18-месячный минимум в 20,09 долларов, достигнутый 30 марта. За истекший период этого года котировки упали на 67%.

В свою очередь фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 6,7%, торгуясь на момент закрытия по цене в 29,60 долларов за один баррель черного золота данной марки.

Как отмечают отраслевые анлитики и биржевые эксперты, цены на нефть упали несмотря на то, что на выходных страны ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, заключили соглашение о сокращении добычи. Североамериканские производители нефти, в том числе, из США, также участвуют в соглашении, в результате чего предложение на мировых рынках может сократиться на миллионы баррелей в день.

По словам многих аналитиков, соглашение заключено слишком поздно и оговоренных квот недостаточно. Ограничения передвижений для замедления распространения коронавируса уже в течение нескольких недель приводят к падению потребления топлива. Снижение спроса по-прежнему превосходит ограничения добычи. По некоторым оценкам, спрос снизился примерно на 25-35 млн баррелей в день, тогда как из-за сокращения добычи и перебоев с поставками предложение может сократиться не более чем на 20 млн баррелей в день.

Трейдеры ожидают данных Минэнерго США по коммерческим запасам нефти, которые выйдут в среду. В последнее время нефтяные запасы растут на фоне падения спроса на нефтепродукты. Уровень запасов поднимался 11 недель к ряду, а на неделе 28 марта – 3 апреля показатель увеличился на 15 млн баррелей. Это рекордный прирост за всю историю ведения такой статистики с 1982 года.

Некоторые инвесторы полагают, что цены не начнут восстанавливаться до тех пор, пока не нормализуется ситуация со спросом.

Нефтяные цены останутся вблизи нынешних минимумов, пока не будут отменены меры строгой изоляции.

– отметила Кэролайн Бэйн из Capital Economics.

Сдержанная реакция рынка на сделку по сокращению нефтедобычи, заключенную в воскресенье, является еще одной плохой новостью для производителей. Многие из них не могут покрыть операционные издержки на многих проектах при текущем уровне цен. Некоторые компании в США и Канаде уже были вынуждены остановить добычу на продуктивных скважинах. Аналитики полагают, что данный тренд может привести к дефициту предложения, когда спрос начнет расти.

Тем не менее, указанный процесс, вероятно, будет длительным, поскольку запасы в хранилищах по всему миру росли несколько недель.

Кроме того, во вторник состоялось виртуальное заседание Техасской железнодорожной комиссии, в котором принимали участие руководители сланцевых компаний, таких как Pioneer Natural Resources Co. и Parsley Energy Inc. Нефтяной регулятор Техаса впервые за многие десятилетия рассматривает возможность законодательного ограничения нефтедобычи, и комментарии участников встречи указывали на опасения по поводу переизбытка предложения, который угрожает сланцевой отрасли.

Тем временем наиболее активно торгующиеся фьючерсы на золото выросли в цене на 0,7%, до 1756,70 доллара за унцию, максимального уровня закрытия с октября 2012 года. За истекший период этого года цены на драгоценный металл выросли на 16%. Поддержку котировкам оказывает устойчивый спрос на активы-убежища и дефицит физического золота на фоне закрытия добывающих предприятий, аффинажных заводов и международных маршрутов доставки.


Нефть сегодня ночью: котировки черного золота выросли в Азии, а золото снизилось в цене

08:28, Москва. Цены на нефть в Азии сегодня ночью продемонстрировали умеренный рост после резкого падения вторника. Во вторник они опустились до 18-летнего минимума вследствие ожидаемого роста запасов в хранилищах, несмотря на новую сделку по сокращению добычи.

Таким образом, в 03:01 по Гринвичу (06:01 по московскому времени) фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX торговались по цене в 20,54 долларов за один баррель, с повышением на 2,09%.

В свою очередь фьючерсы на поставку нефти Brent подорожали на 1,28%, достигнув таким образом отметки в 30,00 долларов за один баррель черного золота данной марки.

В AxiCorp полагают, что нефтяные цены, вероятно, продолжат испытывать давление, несмотря на запланированное сокращение добычи ОПЕК+ в ответ на падение спроса вследствие пандемии коронавируса.

Сделка крайне важна, но свободный рынок нефти переживает не лучшие времена в период глобальной пандемии COVID-19.

– отметили в AxiCorp.

Также, для общего понимания ситуации, отметим информацию по золоту, цены на которое в Азии снизились сегодня ночью. Напомним, что вчера они выросли по итогам четвертой сессии к ряду.

В 02:53 по Гринвичу (05:53 по МСК) золото на рынке спот торговалось по цене в 1722,84 доллара за унцию, с понижением на 0,24%. Фьючерсы на золото снизились в цене на 1,10% до 1749,30 доллара за унцию.

Эксперты отмечают, что поддержку котировкам, скорее всего, окажут опасения инвесторов относительно состояния мировой экономики, особенно перед выходом новых данных и квартальной финансовой отчетности компаний. Они продемонстрируют, насколько негативно пандемия коронавируса повлияла на экономику, отметили в AxiCorp.


Важные новости про нефть: свежие данные IEA

Сегодня Международное энергетическое агентство озвучила свое очередные данные, вот основные тезисы:

  • Добыча Саудовской Аравии в апреле прогнозируется на уровне 12 млн барр/день;
  • Добыча нефти Саудовской Аравии в марте составила 10,15 млн барр/день;
  • Спрос на нефть ОПЕК в этом году упадет до 22,1 млн барр/день против 28,9 млн барр/день годом ранее;
  • Запасы черного золота в странах ОЭСР сейчас позволяют удовлетворить спрос в течение 79,2 дня;
  • В марте объем нефти в плавучих хранилищах вырос на 22 млн баррелей до 103,1 млн баррелей;
  • Ожидается рост запасов нефтепродуктов во 2 кв 2020 г на 6 млн барр/день;
  • Прогнозируется падение объемов переработки нефти во 2-м кв 2020 г на 16 млн барр/день;
  • Прогнозируется падение объемов переработки нефти в текущем году на 7,6 млн барр/день до 74,3 млн барр/день;
  • Строгая изоляция по всему миру снизит мобильность почти до нуля;
  • Сокращение добычи нефти вне ОПЕК может достичь 2,3 млн барр/день в среднем в 2020 г;
  • Сокращение добычи нефти вне ОПЕК может достичь 5,2 млн барр/день в 4-м кв 2020 г;
  • Мировой ВВП упадет на 4,8% в 2020 г;
  • Мировое предложение нефти упадет на рекордные 12 млн барр/день в мае;
  • Прогноз по мировому спросу на нефть во 2-м кв. понижен на 23,1 млн барр/день г/г;
  • Мировой спрос на нефть в июне упадет на 15 млн барр/день г/г;
  • Мировой спрос на нефть в мае упадет на 26 млн барр/день г/г;
  • Мировой спрос на нефть в апреле упадет на 29 млн барр/день г/г, до уровней 1995 года;
  • Ни одно соглашение касательно предложения не сможет нивелировать падение спроса в краткосрочной перспективе;
  • Анонсированные ОПЕК+, G20 меры “не смогут сразу восстановить баланс на рынке”;
  • Международное энергетическое агентство (IEA): Спрос на нефть в 2020 г снизится на рекордные 9,3 млн барр/день.

На этом фоне июньские фьючерсы на нефть Oman, торгуемые на бирже DME стали закрываться с понижением на 1,24 доллара на уровне 23,73 доллара. Аналитики ожидают дальнейшую реакцию рынка на озвученные данные.


Нефть сегодня утром: котировки снижаются после выхода отчета IEA

11:09, Москва. Таким образом, котировки фьючерсов на оба маркерных сорта черного золота – WTI и Brent соответственно – ускорили свое снижение после выхода отчета Международного энергетического агентства (IEA), данные которой мы привели выше.

В итоге фьючерсы на нефть Brent торговались с понижением на 3,5%, по цене в 28,58 доллара за один баррель, контракты WTI снизились в цене на 2,8%, до 19,54 доллара за баррель. Котировки WTI снова приблизились к своему восемнадцатилетнему минимуму.

Причиная, как уже было сказано, в свежем отчете IEA, которое прогнозирует падение мирового спроса на нефть на рекордные 9,3 млн баррелей в день в этом году на фоне мер строгой изоляции по всему миру, которые свели мобильность “почти к нулю”. В апреле спрос на сырую нефть, как ожидается, упадет на 29 млн баррелей в день. Такого уровня спроса не было с 1995 года, уточнили в агентстве. Темпы роста мирового ВВП, по оценке IEA, уменьшатся на 4,8% в 2020 году.

Мировая экономика сейчас испытывает давление, подобного которому не было со времен Великой депрессии… под угрозой целые отрасли, растет безработица.

– отмечается в отчете IEA.


Актуальный прогноз: аналитики ожидают роста коммерческих запасов нефти в США

12:03, Москва. Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в среду, вероятно, укажут на значительный рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 4 – 9 апреля возросли на 11,1 млн баррелей. Все аналитики ожидают увеличения запасов по сравнению с предыдущей неделей. Прогнозы варьируются от +5 млн баррелей до +17 млн баррелей.

Отчет EIA будет опубликован сегодня, в 14:30 по Гринвичу, когда в Москве будет на 3 часа больше.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, выросли на 6,3 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей. Оценки варьируются от +2,9 млн баррелей до +10,6 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе выросли на 1,5 млн баррелей. Оценки варьируются от -2 млн баррелей до +5 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, упала на 2,5 процентного пункта до 73,1%. Диапазон прогнозов варьируется от -1 процентного пункта до -6 процентных пунктов. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 13,1 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 5,6 баррелей.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI опустились ниже 20 долл/барр после выхода отчета IEA

14:40, Москва. Цены на нефть упали в среду после выхода отчета Международного энергетического агентства (IEA), иформациюо котором мы уже представили ранее. В нем оно предупредило о рекордном падении спроса на сырую нефть в этом году на фоне пандемии коронавируса, которая заставила многие страны ввести режим строго изоляции.

В результате к середине дня майские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с понижением на 46 центов, или 2,2%, по 19,65 доллара за баррель. Во вторник котировки упали более чем на 10%, до 14-дневного минимума. Июньские фьючерсы на сорт Brent на ICE недавно снизились в цене на 4%, или 1,25 доллара, до 28,35 доллара за баррель. На закрытии вторника контракты на данный сорт снизились в цене на 6,7% до 29,60 доллара за баррель, минимума с 1 апреля.

По оценке IEA, в текущем году спрос на сырую нефть упадет на 9,3 млн баррелей в день, что равноценно объемам роста показателя в течение десятилетий. В ближайшее время, в “черном апреле”, как агентство окрестило текущий месяц, спрос, как ожидается, упадет до минимума с 1995 года.

Инвесторов не воодушевила новая сделка ОПЕК и ее партнеров по сокращению добычи, которая была согласована в воскресенье. Согласно ее условиям, коалиция сократит добычу на 9,7 млн баррелей в день с 1 мая до 30 июня 2020 года.

Станет ли сегодняшнее падение нефтяных цен стимулом для дополнительного сокращения добычи ОПЕК+, пока не ясно. Однако трудности с согласованием сокращения на 9,7 млн баррелей в день указывают на то, что неспособность коалиции ввести новые ограничения, скорее всего, приведет к дальнейшему снижение цен в ближайшие месяцы.

– отметил Джошуа Махоуни из IG.

При этом ожидается рост запасов в нефтехранилищах. В частности, по данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 13,1 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 5,6 баррелей.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по коммерческим запасам будут опубликованы позднее в среду. Опрошенные S&P Global Platts аналитики предполагают, что регулятор сообщит об увеличении запасов на отчетной неделе на 10,1 млн баррелей. Они также ожидают роста запасов бензина на 7,1 млн баррелей, дистиллятов – на 1,8 млн баррелей.


Нефть сегодня вечером: котировки упали на фоне отчета IEA и данных по запасам

18:51, Москва. Мрачный прогноз относительно рекордного падения спроса на нефть, а также рост запасов нефти в США 12-ю неделю подряд могут привести к падению котировок WTI в среду до 18-летнего минимума закрытия.

Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило о рекордном снижении спроса на нефть в этом году ввиду пандемии COVID-19, которая заставила многие страны по всему миру ввести карантинные меры.

Между тем недавнее соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи не смогло поддержать котировки, разочаровав рынки. Эта сделка “не смогла решить проблему краткосрочного структурного  избытка предложения, делая цены неустойчивыми”, говорит Стивен Иннес, главный рыночный стратег-аналитик AxiCorp. “На рынках пришли к выводу, что это соглашение не сможет в значительной мере нивелировать разрушение спроса и оно недостаточно для сокращения запасов в хранилищах”, – добавляет Иннес.

При этом в среду Минэнерго США сообщило о рекордном недельном росте коммерческих запасов нефти, согласно ClipperData. Запасы нефти в США увеличились 12-ю неделю подряд.

Загруженность НПЗ снизилась до 12-летнего минимума, сократившись на прошлой неделе примерно на 1 млн баррелей в день, тогда как “запасы бензина возросли до невиданных (прежде) уровней, а недельный рост запасов нефти достиг исторического максимума, поясняет Мэтт Смит, директор по товарно-сырьевым исследованиям в ClipperData.

Запасы нефти теперь превышают 500 млн баррелей, впервые с января 2017 года.

– добавил Смит.

Майские фьючерсы на нефть WTI торговались с понижением на 62 цента, или на 3,1%, по 19,49 доллара за баррель, тогда как во вторник они упали более чем на 10% до 2-недельного минимума. Ближайшие контракты на этот сорт нефти могут завершить торги на самой низкой отметке с января 2002 года, согласно рыночным данным Dow Jones.

Июньские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 2,33 доллара, или на 7,9%, до 27,27 доллара за баррель после снижения в понедельник на 6,7%. Котировки могут завершить торги на самой низкой отметке закрытия с 1 апреля.

ОПЕК+ заключила сделку, но цены на нефть этого не отражают.

– отметил Иннес.

Между тем Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в среду сообщило о росте запасов нефти на неделе 4-10 апреля на 19,2 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали увеличения запасов на 10,1 млн баррелей. Во вторник Американской институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США на 13,1 млн баррелей, согласно источникам.

Кроме того, данные EIA продемонстрировали увеличение запасов бензина на 4,9 млн баррелей и рост запасов дистиллятов 6,3 млн баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидали роста запасов бензина и дистиллятов на 7,1 млн  и 1,8 млн баррелей соответственно.

В отчете EIA сложно найти какие-либо положительные факторы для цен. Запасы нефти и нефтепродуктов резко выросли, несмотря на снижение активности компаний отрасли.

– отметил Мэтт Смит.

Майские фьючерсы на бензин на NYMEX недавно выросли в цене примерно на 1,6%, а майские контракты на печное топливо подешевели приблизительно на 3,2%.

Майские фьючерсы на природный газ упали в цене примерно на 2,1%, а в четверг EIA обнародует отчет по запасам газа.

Тем не менее данные EIA указали на сокращение общего объема производства нефти на 100 000 баррелей в день до 12,3 млн баррелей в день.

В конечном итоге котировки фьючерсов на нефть по итогам торгов на бирже Nymex снизились на 24 цента, или на 1,2%, опустившись, таким образом, до своего восемнадцатилетнего минимума в 19,87 долларов за один баррель на фоне роста запасов нефти в США.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter