Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 17 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Белнефтехим и Роснефть обсудили условия поставокНефть сегодня 17 апреля 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Поехали!

Справка: нефть ранее (16.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 16 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (16.04.2020), итоги: цены на черное золото марки WTI закрылись без изменений, на 18-летнем минимуме

Вчера, 16 апреля 2020 года (четверг) цены на нефть марки WTI закрылись без особых изменений, остановившись к моменту закрытия торгов на отметке в 19,87 долларов за один баррель, что является минимумом с 2002 года. По мнению экспертов, такая динамика котировок была обусловлена тем, что инвесторы занимали выжидательную позицию на фоне обвала спроса на нефть из-за пандемии коронавируса Covid-19.

Очевидно, что рынок ожидает сохранения рекордного переизбытка предложения на рынке нефти.

– отметил Робби Фрейзер, представляющий Schneider Electric.

Также следует заметить, что попытки ведущих нефтедобывающих стран нивелировать падение спроса за счет сокращения добычи пока не увенчались успехом, и в любом случае эффективность таких мер ограничена, поясняет Фрейзер.

По его мнению, исправить ситуацию на нефтяном рынке сможет лишь восстановление спроса, ожидать которое следует лишь после окончания пандемии Covid-19.


Нефть сегодня ночью: черное золото в Азии торговалась разнонаправленно, золото снизилось в цене

08:24, Москва. Фьючерсы на нефть ранее в Азии в пятницу торговались разнонаправленно на фоне новостей о предварительных планах властей США перезапустить экономику страны. Кроме того, представители России и Саудовской Аравии сделали заявление, в котором есть намек на возможность дополнительного сокращения нефтедобычи в рамках ОПЕК+.

В 03:10 по Гринвичу (06:10 по московскому времени) фьючерсы на нефть, торгуемой на бирже NYMEX находились на отметке в 19,69 доллара за один баррель, с понижением на 0,91%. В свою очередь фьючерсы на поставку нефти марки Brent подорожали на 1,65%, достугнув таким образом отметки в 28,28 доллара за баррель.

Восстановление цен не может быть устойчивым, поскольку умами инвесторов завладела идея, что сделка по сокращению добычи в текущем формате не сможет нивелировать падение спроса во 2-м квартале, отметили в AxiCorp.

Также немного коснемся темы котировок на золото, цены на которое в ходе алиатской сессии продолжили свое снижение из-за укрепления доллара на фоне увеличения числа заявок на пособие по безработице в США.

В 03:05 по Гринвичу (06:05 по Москве) золото на рынке спот торговалось с понижением на 0,53%, по 1708,66 доллара за унцию, фьючерсы на драгоценный металл снизились в цене на 0,37%, до 1725,10 доллара за унцию.

Тем не менее, в ближнесрочной перспективе, поддержку ценам на золото может оказать высокий спрос на актив-убежище. Монетный двор США был вынужден закрыть свое предприятие в Нью-Йорке вследствие пандемии коронавируса. Вероятно, это приведет к сокращению предложения металла, особенно золотых монет. В свою очередь, это может стимулировать рост спроса, отметили в Commerzbank.


Нефть сегодня утром: котировки WTI достигли 18-летнего минимума

09:57, Москва. Цены на нефть марки WTI достигли минимума с января две тысячи второго года в условиях низкой ликвидности в преддверии экспирации майских контрактов во вторник.

Фьючерсы на нефть WTI недавно упали в цене на 8,3%, до 18,22 доллара за баррель.

Низкая ликвидность и невысокие объемы торгов, как правило, способствуют усилению волатильности.

Дисконт между спот-ценами на нефть и фьючерсами огромен.

А ближайшие фьючерсы не отражают реальных цен на апрель и май.

– отмечает Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy.

Ряд слабых данных США, опубликованных в последние дни, показывает “что это будет тяжелый месяц для рынка нефти. Фундаментальные показатели в США указывают, что в последние несколько недель запасы росли рекордно высокими темпами”, добавляет Тонхауген.

В 10:41 по московскому времени стало известно, что фьючерсы на июньскую поставку нефти марки Oman, торгуемой на биржеа DME закрываются с повышением на 0,61 доллара на уровне 24,27 доллара за один баррель.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI обновили 18-летний минимум

14:52, Москва. Котировки ближайших фьючерсов на сорт WTI продолжают снижаться. Инвесторы стараются поскорее продать контракты до их экспирации во вторник.

Котировки ближайших фьючерсов на нефть WTI недавно снизились в цене на 10,9% до 17,71 доллара за баррель. Они обновили 18-летний минимум.

Котировки майских контрактов значительно снизились, хотя фьючерсы с более поздней поставкой в пятницу торгуются с повышением. Это говорит о том, что цены на физическую нефть демонстрируют еще более негативную динамику, чем фьючерсы, на фоне избыточного предложения в условиях пандемии коронавируса и падения спроса.

Когда рынок фьючерсов функционирует в обычном режиме, цены на физическую нефть и стоимость деривативов имеют склонность к выравниванию, однако сегодняшняя динамика предполагает низкую ликвидность контрактов на нефть с близкой датой экспирации.


Нефть сегодня, итоги дня: котировки фьючерсов на нефть снизились

20:35, Москва. Котировки фьючерсов на нефть по итогам торгов на бирже Nymex снизились на 1,60 доллара, или на 8,1%, до своего восемнадцатилетнего минимума 18,27 доллара, так как коронавирус привел к снижению мирового спроса почти на треть.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter