Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 16 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 16 апреля 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, начинаем.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (15.04.2020), итоги дня:

По традиции, в начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 15 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (15.04.2020), итоги: фьючерсы на WTI закрылись на 18-летнем минимуме

Ранее 15 апреля 2020 года (среда) цены на нефть WTI закрылись с понижением на 1,2%, по 19,87 доллара США за баррель, что является самой низкой ценой закрытия с начала 2002 года.

Падение цен последовало за выходом недельного отчета о запасах сырой нефти в США. На отчетной неделе они выросли почти на 20 млн баррелей на фоне беспрецедентного сокращения потребления нефти в условиях пандемии коронавируса.

Отчет Международного энергетического агентства (EIA) также показал, что сокращение добычи нефти в США на прошлой неделе сократилось всего на 100 000 баррелей в день, до 12,3 млн баррелей в день. Это означает, что производители реагируют на сокращение спроса крайне медленно.

Ситуация на рынках энергоносителей опять становится ужасной. Отчет EIA напомнил, что запасы продолжают раздуваться, и что весь мир продолжает заливать нефть во все хранилища, какие только можно.

– отмечает Эдвард Мойя из Oanda.


Нефть сегодня ночью: черное золото и золото “обыкновенное” выросли в цене на азиатской сессии

08:59, Москва. Котировки нефти в Азии в четверг выросли, восстанавливая потери, понесенные в среду, когда еженедельные данные Минэнерго США продемонстрировали рекордный рост запасов нефти. Падению цен в четверг также содействовал неутешительный прогноз Международного энергетического агентства (IEA) по спросу.

В 03:28 по Гринвичу (06:28 по Москве) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 20,14 доллара за баррель, с повышением на 1,36%. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,63% до 28,14 доллара за баррель.

Данные США демонстрируют, почему сделка ОПЕК+ по сокращению добычи недостаточна для поддержки цен. Однако вопреки ожиданиям котировки получают определенную поддержку, так как возможно дальнейшее закрытие скважин и сокращение предложения в США, полагают в AxiCorp.

В краткосрочной перспективе цены могут вырасти, поскольку наблюдатели надеются на дальнейшее ограничение предложения и более решительную реакцию Большой двадцатки на падение цен, добавили в AxiCorp.

В Fitch ожидают, что сделка ОПЕК+ “уменьшит понижательные риски для цен”, однако “избыточное предложение на рынке сохранится, а цены будут оставаться низкими, пока карантинные меры, введенные из-за пандемии, не будут ослаблены”.

Решение стран-производителей нефти координировать снижение добычи “сгладит, но не решит проблему беспрецедентного обвала спроса, которая является основным вызовом для отрасли”, уточняют аналитики.

Следует отметить, что Fitch прогнозирует, что средняя цена нефти марки Brent во 2-м, 3-м и 4-м кварталах составит 30 долларов за баррель, а средняя цена по итогам 2020 года – 35 долларов за баррель. В 2021 году, как полагают в Fitch, нефть Brent восстановится в цене до 45 долларов, однако “темпы восстановления могут замедлиться, если карантинные меры сохранятся во второй половине 2020 года и позже”.

Фьючерсы на золото в Азии демонстрировали рост после достижения накануне на торгах в Нью-Йорке недельного минимума.

Примерно в 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1752,90 доллара за тройскую унцию, с повышением на 12,7 доллара.

В AxiCorp замечают, что пандемия Covid-19 продолжает поддерживать спрос на активы-убежища, а инвесторы, вероятно, будут покупать золото. В то же время золото в качестве актива-убежища будет конкурировать с укрепляющимся долларом США и казначейскими облигациями.


Нефть сегодня утром: котировки колебались разнонаправленно

10:13, Москва. Фьючерсы на поставку черного золота, в ходе торгов на европейской сессии сегодня утром, двигались разнонаправленно.

В результате торгов о состоянию а первую половину дня фьючерсы на нефть марки Brent торговались с понижением на 0,7%, по 27,51 доллара за баррель, а контракты на нефть WTI подорожали на 0,3% до 19,92 доллара за баррель. Накануне фьючерсы на нефть на бирже NYMEX приближались к 18-летним минимумам.

Позже в четверг инвесторы будут изучать ежемесячный отчет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после того, как накануне были представлены неутешительные прогнозы Международного энергетического агентства (IEA).

Как сообщили в IEA, текущий апрель может оказаться самым тяжелым месяцем этого года, который, в свою очередь, будет самым сложным годом за всю историю рынка нефти, поскольку объем предложения выше, чем суммарный показатель спроса и объема нефтехранилищ.

Также в среду Управление энергетической информации Минэнерго США представило еженедельные данные, показавшие крупнейшее увеличение коммерческих запасов нефти за всю историю наблюдений.

Трейдеры также будут следить за дальнейшими планами администрации Дональда Трампа, где, по-видимому, рассматривают возможность выплат компенсаций американским производителям нефти, которые согласятся уменьшить добычу. Сокращение предложение необходимо для ограничения избытка запасов.


Нефть сегодня в полдень: котировки возобновили рост

13:04, Москва. Фьючерсы на нефть Brent и WTI в четверг растут в цене после снижения ранее на этой неделе.

Фьючерсы на нефть Brent недавно подорожали на 3,1%, до 28,56 доллара за баррель, а котировки нефти WTI выросли примерно на 1%. За истекший период этой недели цены на нефть Brent и WTI снизились на 9% и 11% соответственно.

В обычный день такой рост был бы довольно значительным, однако в сложившейся ситуации он довольно слабый.

– говорит Норберт Рюкер из Julius Baer о повышении нефтяных котировок в четверг.

По словам Рюкера, на этой неделе снижению котировок способствовали два фактора.

Это сомнения, появившиеся после заключения нового соглашения ОПЕК+. Начало сокращения добычи в мае – это просто слишком поздно, так как эти две недели важны в текущих условиях на рынке. Другой фактор – официальные данные США по нефтяному рынку в условиях обвала спроса на американском рынке.

– отмечает он.

Рюкер добавляет, что инцидент с участием американских и иранских судов в Персидском заливе “также повлиял на настроения на рынке… хотя с фундаментальной точки зрения он не имеет значения”.


Развитие событий: ОПЕК ожидает падения мирового спроса на нефть в 2020 г на 6,8 млн барр/день

Общемировой спрос на нефть в 2020 году, вероятно, упадет на 6,8 млн баррелей, причем наиболее сильное падение придется на апрель. Снижение спроса вызвано запретами на поездки и карантинными мерами, направленными на ограничение распространения коронавируса. Такой прогноз в четверг представила ОПЕК.

В ежемесячном отчете картеля прогнозируется снижение общемирового спроса на нефть в апреле текущего года на 20 млн баррелей в день, то есть примерно на 20%.

Мировой рынок нефти в настоящее время переживает масштабный по историческим меркам кризис, резкий и экстремальный.

– сообщается в отчете ОПЕК.

Котировки обоих маркерных сортов нефти росли в четверг, но утратили часть позиций после выхода отчета. Фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с понижением.

Котировки WTI держатся вблизи 18-летнего минимума, достигнутого в конце марта, несмотря на историческое соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи, заключенное в воскресенье. Это соглашение не смогло обеспечить устойчивую поддержку нефтяным ценам на фоне падения мирового спроса вследствие пандемии коронавируса.

По оценкам ОПЕК, меры правительств различных стран по ограничению пандемии посредством социального дистанцирования граждан и сокращения их поездок в настоящее время касаются 40% населения земного шара. По оценке картеля, в текущем году мировая экономика сократится на 1,5%.

Пока что эти (карантинные) ограничения привели к падению потребления топлива на фоне увеличения запасов нефтепродуктов, серьезного повреждения рынков авиатоплива и отрицательной рентабельности производства бензина.

– добавили в ОПЕК.

В картеле ожидают, что падение мирового спроса на нефть во 2-м квартале 2020 года составит примерно 12 млн баррелей в день, причем примерно 60% от этого объема будет связано с сокращением потребления бензина, авиатоплива и других видов транспортного топлива.

Накануне свой ежемесячный отчет представило Международное энергетическое агентство (IEA), которое прогнозирует рекордное падение спроса на нефть в этом году на 9,3 млн баррелей в день, тогда как ОПЕК ожидает не столь существенного снижения данного показателя. Если говорить о прогнозе на апрель, то IEA ожидает снижения спроса в этом месяце на 29 млн баррелей в день.

Несмотря на новую сделку по сокращению добычи, ОПЕК прогнозирует падение производства нефти в США всего на 150 000 баррелей в день в 2020 году. По оценке картеля, добыча вне ОПЕК может сократиться на 1,5 млн баррелей в день в текущем году – намного меньше, чем 4-5 млн баррелей в день, которые эти страны согласились придержать в рамках новой сделки.

Согласно прогнозу ОПЕК, предложение нефти из Норвегии, Бразилии, Гайаны и Австралии продолжит расти.

Многостороннее соглашение по сокращению добычи положило конец ценовой войне России и Саудовской Аравии, разразившейся в начале марта. Саудовская Аравия де-факто является лидером ОПЕК, а Россия – лидером стран-союзников картеля. Москва и Эр-Рияд не смогли согласовать объемы сокращения добычи, необходимость в которых возникла вследствие падения экономической активности во время эпидемии коронавируса.

Разногласия привели к тому, что ОПЕК увеличила объемы добычи. Так, в марте Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт нарастили производство на 536 000 и 236 000 баррелей в день соответственно.

Согласно официальным данным ОПЕК, добыча в Саудовской Аравии упала на 51 000 баррелей в марте, однако по неофициальным отраслевым данным показатель вырос на 388 000 баррелей в день.

В условиях избыточного предложения нефти и нефтепродуктов на мировом рынке ставки за фрахт танкеров в марте выросли на 69%, указано в материалах картеля.

Увеличение стоимости хранения нефти на судах “подчеркивает избыточность объемов предложения сырой нефти и нефтепродуктов”, – отметили в ОПЕК.


Нефть сегодня, итоги дня: цены на WTI закрылись без изменений, на 18-летнем минимуме

21:17, Москва. Цены на нефть WTI в четверг закрылись без особых изменений, на уровне в 19,87 доллара США за баррель, что является минимумом с 2002 года. Такая динамика котировок была обусловлена тем, что инвесторы занимали выжидательную позицию на фоне обвала спроса на нефть из-за пандемии коронавируса.

Очевидно, что рынок ожидает сохранения рекордного переизбытка предложения на рынке нефти.

– заявляет Робби Фрейзер из Schneider Electric.

Попытки ведущих нефтедобывающих стран нивелировать падение спроса за счет сокращения добычи пока не увенчались успехом, и в любом случае эффективность таких мер ограничена, считает эксперт.

По его мнению, исправить ситуацию на нефтяном рынке сможет лишь восстановление спроса после окончания пандемии Covid-19.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter