Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 05 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 05 мая 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (04.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 04 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (04.05.2020), итоги: цены выросли по итогам очередной волатильной сессии

Ранее, 04 мая 2020 года (понедельник) цены на нефть закрылись с повышением по итогам волатильных торгов. В результате вчерашних торгов июньские фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX выросли на 3,1%, достигнув отметки в 20,39 долларов США за один баррель, после падения на 8,7% ранее в течение сессии. Котировки начали год на уровне выше 60 долларов за баррель, но затем обвалились в связи с пандемией коронавируса, которая привела к резкому снижению спроса на топливо по всему миру. В последнее время цены демонстрировали повышенную волатильность и 20 апреля котировки майских фьючерсов впервые за всю историю нефтяного рынка достигли отрицательных значений.

При экспирации нефтяных фьючерсов держатели таких контрактов должны либо продать их, либо принять поставку нефти в следующем месяце на терминале Кушинг, штат Оклахома. Срок действия майских фьючерсов истекал 21 апреля, и трейдеры, вероятно, не смогли найти доступных хранилищ для физической нефти, что и заставило их продавать контракты, чьи котировки в результате опустились ниже нуля.

Отмечается снижение активности торгов по фьючерсам с ближайшим сроком поставки, поскольку трейдеры избегают таких контрактов, что может провоцировать еще более сильную волатильность котировок. Июльские фьючерсы на нефть WTI в понедельник прибавили 2,2%, достигнув 22,78 доллара за баррель.

После недавних потрясений некоторые биржевые фонды стали вносить изменения в структуру своих портфелей и теперь отдают предпочтение нефтяным фьючерсам, имеющим существенно более поздний срок поставки.

В частности, о подобных изменениях сообщила фирма Samsung Asset Management (Hong Kong) Ltd, чей биржевой фонд Samsung S&P GSCI Crude Oil ER Futures ETF торгуется в Гонконге, и в его управлении находятся активы в объеме 3,97 млрд гонконгских долларов (512 млн долларов США). Согласно биржевым данным, фонд продаст примерно две трети фьючерсов на нефть WTI с экспирацией в сентябре, которыми он владеет в настоящее время, и приобретет контракты с экспирацией в октябре и декабре.

Цель такого перевода средств – избежать владения фьючерсами на сотни миллионов долларов на один вид контракта со слишком близкой датой экспирации. Если цены на такой фьючерс упадут ниже нуля, паи фонда полностью обесценятся. Как сообщили в фонде Samsung, его клиринговый брокер подал заявку на покупку пут-опционов, которые используются в качестве страховки на случай негативных цен.

В самом крупном из ориентированных на рынок нефти биржевом фонде ETF – United States Oil Fund LP – сейчас около 10% активов приходится на нефтяные фьючерсы с экспирацией в июне 2021 года.

Такие изменения необходимы, поскольку состав инвестиционных портфелей ориентированных на нефть фондов ETF абсолютно не соответствовал текущим реалиям рынка и усиливал сумятицу на нем, заявил Оле Хансен из Saxo Bank.

При этом все больше штатов США начали смягчать карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, что способствует восстановлению спроса на топливо. Июньские фьючерсы на нефть WTI существенно выросли с тех пор, как 21 апреля достигли минимума на отметке 11,57 доллара за баррель.

Тем временем июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE в понедельник подорожали на 2,9%, до 27,20 доллара за баррель.

Многие аналитики готовятся к сохранению волатильности нефтяных цен. Ранее в понедельник котировки падали, поскольку в президентской администрации США на выходных вновь заявили, что источником распространения коронавируса стала лаборатория в китайском Ухане.

Разногласия по поводу причин пандемии между США и Китаем могут вылиться в обострение торгового конфликта двух крупнейших экономик мира, что навредит росту мирового ВВП и спросу на сырьевые товары.


Нефть сегодня ночью: доллар США, американские фондовые индексы и нефтяные котировки выросли на фоне улучшения настроя инвесторов

04:38, Москва. Фондовые индексы США в понедельник стабилизировались после падения на протяжении двух сессий подряд. Настрой инвесторов улучшился, поскольку страны по всему миру смягчили карантинные ограничения, призванные сдержать распространение коронавируса, тогда как цены на нефть выросли на ожиданиях относительно восстановления спроса.

Dow Jones Industrial Average вырос на 26,07 пункта, или на 0,1%, до 23749,76 пункта. S&P 500 прибавил 12,03 пункта, или 0,4%, достигнув 2842,74 пункта, а Nasdaq Composite вырос на 105,77 пункта, или на 1,2%, до 8710,71 пункта.

Согласно вышедшим в понедельник официальным данным, производственные заказы в США в марте упали на 10,3% по сравнению с предыдущим месяцем при ожидаемом падении на 9,2%, а заказы на товары длительного пользования сократились на 14,7% при прогнозе в -14,4%.

Позднее во вторник будут опубликованы такие экономические данные США, как баланс внешней торговли, апрельский индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора, рассчитываемый Markit, а также апрельский индекс деловой активности в непроизводственной сфере, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM).

Европейские фондовые индексы снизились. Панъевропейский Stoxx Europe 600 упал на 2,7%, немецкий DAX снизился на 3,6%, французский CAC и британский FTSE 100 опустились на 4,2% и 0,2% соответственно.

Доходность 10-летних гособлигаций США снизилась до 0,636%.

Цены на золото на рынке спот выросли до 1700 долларов США за тройскую унцию.

Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 3,1%, до 20,39 доллара США за баррель, а фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 2,9%, до 27,20 доллара за баррель.

Индекс доллара ICE восстановился на 0,4%, до 99,51.

Пара евро/доллар США упала на 0,7%, до 1,0905, прервав трехдневный рост. Опубликованный в понедельник окончательный индекс PMI для производственного сектора еврозоны в апреле составил 33,4 при прогнозе в 33,6.

Пара британский фунт/доллар США упала на 0,5%, до 1,2444, снизившись уже вторую сессию подряд.

Пара доллар США/японская иена опустилась на 0,2%, до 106,68.

Пара доллар США/канадский доллар достигла внутридневного максимума 1,4152, но затем снизилась, закрывшись на отметке 1,4083, без особых изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Позднее во вторник будет опубликован отчет по балансу внешней торговли Канады.

Пара австралийский доллар/доллар США выросла на 0,1%, до 0,6427. Широко ожидается, что Резервный банк Австралии по итогам очередного заседания во вторник оставит свою ключевую ставку без изменений, на уровне 0,25%.


Нефть сегодня утром: черное золото выросло в цене в Азии, “обычное” золото торговалось с понижением

08:18, Москва. Котировки нефти продолжили расти в Азии во вторник. Поддержку ценам оказали надежды на восстановление спроса на фоне ослабления карантинных ограничений по всему миру. Кроме того, объемы поставок бензина росли 3 недели к ряду, что сигнализирует о восстановлении спроса на топливо.

В 03:04 по Гринвичу (06:04 по московскому времени) фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 21,87 доллара за баррель, с повышением на 7,21%. Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 4,80% до 28,46 доллара.

Места для хранения нефти не осталось, поэтому ее предложение, по всей видимости, станет соответствовать спросу в течение ближайших нескольких недель.

Оптимизм, связанный с возможным дефицитом нефти к июню, вероятно, окажет определенную поддержку ценам.

– говорит Эдвард Мойя из Oanda.

Цены на золото ранее в Азии немного снизились. Инвесторы оценивали новости о возобновлении экономических процессов, а также эскалацию напряженности в отношениях США и КНР, связанную с происхождением коронавируса.

В 03:02 по Гринвичу (06:02 по МСК) спот-цены на золото снизились на 0,26%, до 1697,71 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подешевели на 0,61%, до 1702,90 доллара за унцию.

Драгоценный металл по-прежнему торгуется вблизи 1700 долларов за унцию, однако в Oanda считают, что цены на золото уязвимы из-за сомнений относительно способности властей США обеспечить еще один пакет стимулирующих мер. Понижательное давление на котировки также может оказать падение импорта золота в Индию. Эта страна является основным потребителем драгоценного металла.

На восстановление спроса на золото в Индии могут уйти месяцы. В сочетании с менее значительными стимулирующими мерами по всему миру это может ограничить возможный рост цен на драгоценный металл, считают в Oanda.


Нефть сегодня в полдень: котировки взлетели на фоне постепенного восстановления спроса

13:12, Москва. Котировки нефти во вторник продолжили ралли, так как экономики стран, охваченных пандемией коронавируса, готовятся к постепенному снятию карантинных ограничений.

Июньские фьючерсы на нефть WTI торговались с повышением на 8,7%, по 22,15 доллара за баррель и могут завершить с повышением пятую сессию подряд. Котировки июньских контрактов почти удвоились с 21 апреля, когда рынок был охвачен тревогой в отношении скорого исчерпания емкости терминала в Кушинге.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 6,8% до трехнедельного максимума 29,04 доллара за баррель.

Котировки нефти получают поддержку ввиду двух факторов. Спрос на такие нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо, увеличивается, так как некоторые регионы США и Европы ослабляют ограничения на поездки, тогда как китайская экономика восстанавливается. Еще одним фактором поддержки стало снижение добычи нефти.

Решение об ограничении добычи ОПЕК и 20 стран-партнеров картеля, включая Россию, начало действовать 1 мая. При этом низкие цены на нефть побуждают других производителей нефти, в том числе американских и норвежских, также уменьшать добычу.

(Сравнительно) низкая нефтедобыча в Северной Америке стала реакцией на очень низкие цены (на нефть).

Данные Минэнерго США демонстрируют “некоторое повышение предполагаемого спроса в США на фоне ослабления ограничений на передвижение.

– заметил Оливье Джейкоб, управляющий директор PetroMatrix.

По данным аналитиков Goldman Sachs Group, мировой спрос на нефть вырос на 2,5 млн баррелей в день по сравнению с началом апреля, когда показатель достиг дна. При этом добыча сейчас сокращается быстрее.

ОПЕК и ее союзники договорились о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день, или на 13% от общемирового предложения. Не участвующие в этой сделке производители сократили производство еще на 3,4 млн баррелей, отмечает Мартийн Ратс из Morgan Stanley.

Есть и другие признаки улучшения ситуации на нефтяном рынке. Разница между спот-ценами на нефть WTI и котировками фьючерсов на данный сорт уменьшилась, тогда как в апреле она была очень внушительной. Это снизило заинтересованность трейдеров в покупке нефти с целью хранения и последующей перепродажи.

Инвесторы, вероятно, будут соблюдать осторожность, говорят аналитики. Автомобильные поездки в Индии, Японии и Саудовской Аравии по-прежнему ограничены, напоминает Ратс. При этом в США, Бразилии и России машины возвращаются на дороги, уточняет эксперт.

Тем не мене над рынком по-прежнему довлеет нехватка мощностей для хранения.

Проблема хранения нефти WTI не решена, и ситуация ухудшится в следующие несколько недель. Полагаю, пока мы не вышли на финишную прямую.

– напоминает Кэролайн Бэйн из Capital Economics.


Нефть сегодня, итоги дня: котировки закрылись ростом

20:59, Москва. Фьючерсы на поставку черного золота, торги по которому проходили на бирже NYMEX закрылись ростом на 4,17 доллара, или 20%, остановившись в итоге на отметке в 24,56 доллара США за один баррель.

Чуть позже, на новостных лентах информационных агентств появились свежие данные от Американского института нефти (API), согласно которым:

  • Запасы дистиллятов в США за неделю увеличились на 6,1 млн барр;
  • Запасы бензина в США за неделю снизились на 2,2 млн баррелей;
  • Запасы сырой нефти в США за неделю прибавили 8,4 млн барр.

Очевидно, что эти данные окажут свое влияние на торги следующего дня – 06 мая 2020 года.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter