Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 06 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 06 мая 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Таким образом, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Справка: нефть ранее (05.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 05 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть вчера (05.05.2020), итоги: котировки продолжили расти в связи с надеждами на восстановление спроса

Ранее, 05 мая 2020 года (вторник) цены на нефть продолжили расти, поскольку инвесторы надеялись, что спрос на топливо по всему миру будет восстанавливаться в связи со смягчением карантинных ограничений, введенных ранее для борьбы с пандемией Covid-19.

Июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 20%, до 24,56 доллара за баррель, отметившись ростом уже пятый день подряд. Котировки июньских контрактов почти удвоились с 21 апреля, когда рынок был охвачен тревогой в отношении скорого исчерпания емкости терминала в Кушинге. Двадцатого апреля майские фьючерсы впервые за всю историю нефтяного рынка достигли отрицательных значений.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE во вторник подорожали на 14%, до трехнедельного максимума 30,97 доллара за баррель.

Котировки получают поддержку в связи с ростом спроса на нефтепродукты, такие как бензин и дизельное топливо, поскольку власти в некоторых регионах США и Европы ослабляют ограничения на поездки, тогда как экономическая ситуация в КНР улучшается. Снижение объемов нефтедобычи тоже оказало поддержку ценам.

ОПЕК и 20 стран-партнеров картеля, включая Россию, договорились с 1 мая сокращать совокупную добычу. При этом производители в США, Норвегии и прочих нефтедобывающих странах тоже были вынуждены уменьшить объемы добычи из-за низких цен.

(Сравнительно) низкие объемы нефтедобычи в Северной Америке стали ответом на очень низкие цены (на нефть). Данные Минэнерго США демонстрируют некоторое повышение предполагаемого спроса в США на фоне ослабления ограничений на передвижение.

– заявил Оливье Джейкоб, управляющий директор компании PetroMatrix.

По данным аналитиков Goldman Sachs Group, мировой спрос на нефть вырос на 2,5 млн баррелей в день по сравнению с началом апреля, когда показатель достиг дна. При этом добыча сейчас сокращается.

ОПЕК и ее союзники договорились о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в день, или на 13% от общемирового предложения. Не участвующие в этой сделке производители сократили производство еще на 3,4 млн баррелей, сообщил Мартийн Ратс из Morgan Stanley.

Есть и другие признаки улучшения ситуации на нефтяном рынке. Разница между спот-ценами на нефть WTI и котировками фьючерсов на данный сорт уменьшилась, тогда как в апреле она была очень внушительной. Это снизило заинтересованность трейдеров в покупке нефти с целью хранения и последующей перепродажи.

Инвесторы, вероятно, будут соблюдать осторожность, говорят аналитики. Автомобильные поездки в Индии, Японии и Саудовской Аравии по-прежнему ограничены, напоминает Ратс. При этом в США, Бразилии и России машины возвращаются на дороги, уточняет эксперт.

Многие биржевые фонды отказались от торговли контрактами с ближайшим сроком погашения после их резкого обвала в апреле, что может усилить волатильность цен по мере приближения 20 мая, когда произойдет экспирация июньских фьючерсов. Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX во вторник прибавили в цене 16%, достигнув 26,49 доллара за баррель.

Над рынком по-прежнему довлеет нехватка мощностей для хранения нефти. Трейдеры ждут еженедельных данных Минэнерго США по нефтяным запасам, которые выйдут в среду.

Проблема хранения нефти WTI не решена, и в следующие несколько недель ситуация ухудшится. Не думаю, что самое плохое уже позади.

– отмечает Кэролайн Бэйн из Capital Economics.


Нефть сегодня ночью: котировки черного золота и золота “обычного” перешли к снижению в ходе торгов на азиатской сессии

08:49, Москва. Котировки нефти в Азии вначале росли, так как сокращение добычи ОПЕК+ возымело эффект, а некоторые ведущие мировые нефтяные компании также уменьшают производство. Однако во второй половине торгов усилилось беспокойство по поводу избыточного предложения, и цены перешли к снижению.

В 06:20 по Гринвичу (09:20 по московскому времени) июньские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 24,33 доллара, с понижением на 23 цента. Нефть Brent подешевела на 16 центов до 30,81 доллара за баррель.

Exxon, Chevron и ConocoPhilips объявили о планах по скоординированному сокращению добычи на 660 000 баррелей в день, сообщили в AxiCorp, добавив, что период наибольшего ослабления мирового спроса, вероятно, уже завершен.

Поскольку в экономиках ряда стран мира ограничения снимаются, трейдеры ждут поэтапного восстановления спроса. Прежде всего вероятно увеличение потребления бензина на фоне отмены карантинных мер, отметили в AxiCorp.

Цены на золото на азиатских торгах колебались между ростом и снижением. Давление на котировки оказывал рост фондовых индексов и доллара США.

В 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) июньские фьючерсы на золото на COMEX торговались по 1712,80 доллара за тройскую унцию, с повышением на 2,20 доллара.

Спот-цены на золото в Лондоне снизились приблизительно на 1,5 доллара.

Цены на золото консолидируются около отметки 1700 долларов, на рынке ждут новых ориентиров. При этом баланс рисков для золота смещен в сторону роста цен, говорят в AxiCorp.

Имеются некоторые опасения, что преждевременная отмена карантинных мер может привести к росту числа летальных исходов от заражения коронавирусом, и это усилит спрос на золото. Этот драгоценный металл может также получить поддержку в связи с ухудшением отношений США и КНР из-за противоречий касательно происхождения Covid-19 при покупках на снижении, добавили в AxiCorp.


Актуальный прогноз: аналитики предполагают увеличение запасов нефти в США

Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые по традиции публикуются в среду, вероятно, укажут на резкий рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе, поскольку карантинные меры во многих штатах продолжают действовать. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 25 апреля–1 мая увеличились на 7,4 млн баррелей. Все аналитики ожидают увеличения запасов по сравнению с предыдущей неделей. Прогнозы варьируются от +2,9 млн баррелей до +11 млн баррелей.

Отчет EIA будет опубликован в среду, в 14:30 по Гринвичу, когда в Москве будет ровно половина шестого вчера.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, увеличились немного, на 200 000 баррелей. Оценки варьируются от +2,4 млн баррелей до -2 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе возросли на 3,1 млн баррелей. Оценки варьируются от +2 млн баррелей до +4,6 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, возросла на 0,7 процентного пункта до 70,3%. Диапазон прогнозов варьируется от отсутствия изменений до +1,9 процентного пункта. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,4 млн баррелей. Запасы бензина упали на 2,2 млн баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 6,1 баррелей.


Нефть сегодня утром: котировки растут в ожидании данных по запасам

10:48, Москва. Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI колебались сегодня утром, но затем закрепились на позитивной территории. Так, фьючерсные контракты на поставку черного золота марки Brent недавно подорожали примерно на 2,8%, а нефть WTI выросла в цене примерно на 3,8%.

Как мы уже сообщали ранее котировки Brent и WTI повышались. Напомним, что согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным вчера, запасы нефти в США на неделе 25 апреля – 1 мая увеличились на 8,4 млн баррелей, а запасы бензина сократились на 2,2 млн баррелей.

Мы считаем эти данные нейтральными для котировок, учитывая, что они в основном совпали со средним прогнозом аналитиков, и несколько позитивными для НПЗ, учитывая неожиданное сокращение запасов бензина.

– отметил Брэд Хефферн из RBC Capital Markets.

Инвесторы ожидают данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго по запасам нефти в США, прогноз по которым мы представили выше, а фактические результаты опубликуем ниже, ориентировочно в 17 часов по московскому времени.


Отчет Минэнерго США на 06 мая 2020: запасы в хранилищах выросли меньше, чем предполагалось

Коммерческие запасы нефти в США на неделе 25 апреля – 1 мая увеличились по сравнению с предыдущими данными слабее, чем ожидалось. Тем не менее, запасы дизельного топлива резко выросли, поскольку режим изоляции продолжил негативно влиять на спрос. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Котировки фьючерсов на нефть WTI отыграли часть утраченных позиций сразу после выхода отчета EIA, хотя и торговались с понижением. В дальнейшем они опустились ниже. Недавно июньские фьючерсы торговались с понижением на 4%, по 23,59 доллара за баррель.

Согласно данным EIA, запасы нефти в США на отчетной неделе увеличились на 4,6 млн баррелей до 532,2 млн баррелей, и теперь они примерно на 12% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 7,4 млн баррелей.

Добыча нефти в США снизилась на 200 000 баррелей в день до 11,9 млн баррелей в день.

Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома), из которого осуществляются поставки нефти, торгующейся на NYMEX, выросли на 2,1 млн  баррелей, до 65,4 млн баррелей.

Запасы бензина упали на 3,2 млн баррелей до 256,4 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их роста на 200 000 баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, увеличились на 9,5 млн баррелей до 151,1 млн баррелей, и теперь примерно на 12% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года. Прогноз аналитиков предполагал рост запасов дистиллятов на 3,1 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей неожиданно увеличилась на 0,9 процентных пункта и составила 70,5%. Аналитики ожидали роста показателя на 0,7 процентного пункта.

Нефть, млн баррелей Бензин, млн баррелей Дистилляты, млн баррелей Коэффициент использования мощностей НПЗ, процентные пункты Данные Минэнерго США +4.6 -3.2 +9.5 +0.9 Средний прогноз +7.4 +0.2 +3.1 +0.7.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: рост котировок приостановился

17:25, Москва. Производители нефти сокращают добычу, водители возвращаются на дороги, а цены на нефть WTI выросли почти в два раза по сравнению с уровнями прошлой недели. Это усиливает надежды, однако пока не вселяет уверенность в том, что значительный избыток предложения не приведет к нехватке нефтехранилищ.

Нефтедобыча США в марте достигла рекордного максимума, однако затем снизилась более чем на миллион баррелей. Крупные производители нефти обещают сократить добычу еще сильнее, приостанавливая действующие скважины и откладывая ввод в эксплуатацию новых скважин.

Между тем спрос на транспортное топливо начал восстанавливаться после достижения 30-летнего минимума в апреле. Руководство крупнейшего НПЗ в США отмечает, что самое худший период, вызванный падением спроса на топливо к историческим минимумам из-за пандемии коронавируса, вероятно, уже позади.

Июньские фьючерсы на нефть WTI упали на 5%, до 23,33 доллара за баррель и нацелены завершить торги с понижением после роста по итогам пяти сессий подряд. За истекший период этого года котировки упали примерно на 60%, однако теперь их динамика значительно лучше, чем в апреле, когда предложение настолько сильно превышало спрос, что майские фьючерсы на нефть WTI впервые оказались на негативной территории.

Я никогда не думал, что мы будем радоваться цене на нефть (WTI) в 22 доллара. Динамика июньских контрактов, несомненно, выглядит лучше, чем майских.

– сказал Каес Вант Хоф из Diamondback Energy Inc. во вторник, до того, как котировки нефти WTI закрылись на уровне 24,56 доллара, что на 99% выше уровней недельной давности.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. отмечают, котировки WTI восстанавливаются, однако в следующий раз у цен уйдет намного больше времени, чтобы вырасти в два раза. Они ожидают, что средняя цена на нефть WTI в этом или следующем квартале не превысит 30 долларов за баррель. Между тем аналитики прогнозируют, что во второй половине 2021 года цены на нефть WTI превысят 50 долларов.

Учитывая значительный избыток предложения на рынке, производителям придется продолжить сокращать добычу, чтобы поддерживать цены и предотвратить исчерпание мощностей для хранения нефти, говорят аналитики.

Такие компании как Diamondback из штата Техас делают все, что от них зависит. В 1-м квартале этого года добыча этой компании составляла примерно 200 000 баррелей в день, однако в марте она перестала вводить в эксплуатацию новые скважины и заявила, что в этом месяце сократит запланированную добычу на 15%.

В конечном итоге фьючерсы на нефть, торгуемые  на бирже NYMEX закрылись снижением на 57 центов, или 2,3%, опустившись таким образом до отметки в 23,99 доллара за один баррель черного золота.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter