Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 20 мая 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 20 мая 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (19.05.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 19 мая 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (19.05.2020), итоги: фьючерсы на WTI закрылись на 2-месячном максимуме

Ранее, 19 мая 2020 года (вторник) цены на нефть WTI на бирже NYMEX росли уже четвертую сессию подряд в преддверии экспирации контрактов и закрылись с повышением на 2,1%, по 32,50 доллара США за баррель, что является максимумом с 11 марта.

Доминик Кирикелла из DTN связал недавний стремительный рост котировок с “восстановлением спроса на фоне снятия карантинных ограничений крупнейшими экономиками мира, тогда как сокращение объемов нефтедобычи в США и странах ОПЕК превзошло ожидания, что ослабило нагрузку на мировые мощности по хранению нефти”.

Инвесторы ожидают данных по запасам нефти в США от Американского института нефти (API), которые выйдут в 20.30 по Гринвичу.

Тут напомним, что сегодня будет опубликован очередной еженедельный официальный отчет по нефтяным запасам опубликует Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Опрошенные WSJ экономисты полагают, что данные покажут небольшой рост запасов нефти, на 1,4 млн баррелей.

Также отметим, что вчера (поздно вечером по московскому времени) стали известны свежие данные от Американского института нефти (API):

  • Запасы дистиллятов в США за неделю +5,1 млн барр
  • Запасы бензина в США за неделю -0,7 млн барр
  • Запасы сырой нефти в США за неделю -4,8 млн барр

Эти данные проявят свое влияние в ходе уже сегодняшних торгов.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” опять подорожали на торгах в Азии

08:47, Москва. Цены на нефть выросли сегодня ночью в ходе торгов на азиатской сессии.

Так, июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX подорожали примерно на 0,2%, а контракты на нефть Brent выросли в цене примерно на 0,4%.

Как отметили в AxiCorp, торги шли неровно и в небольших объемах, поскольку инвесторы оценивают сокращение добычи, надежды на вакцину от коронавируса, а также возможность второй волны эпидемии и негативные экономические перспективы. В AxiCorp добавили, что поддержку ценам на сырую нефть может оказать общий тренд возобновления экономических процессов и по-прежнему позитивные макроэкономические данных из Азии. Тем не менее, нефть, скорее всего, будет торговаться в узком диапазоне, поскольку инвесторы критически оценивают ситуацию с вирусом.

Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в среду, вероятно, укажут на умеренный рост коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе, поскольку снятие карантинных ограничений начинает стимулировать рост спроса. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 9–15 мая увеличились. Два аналитика ожидают сокращения запасов, один полагает, что уровень запасов не изменился по сравнению с предыдущей неделей.

Прогнозы варьируются от -3 млн баррелей до +5 млн баррелей.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,8 млн баррелей. Запасы бензина упали на 651 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 5,1 баррелей.

Цены на золото выросли во вторник на фоне заявлений главы ФРС США Джером Пауэлла. Металл торговался с повышением ранее в Азии в среду.

В 03:11 по Гринвичу (06:11 по Москве) спот-цены на золото выросли на 0,26%, до 1749,54 доллара за унцию. Фьючерсы на золото подорожали на 0,45%, до 1753,30 доллара за унцию.

Повышенное внимание к отношениям США и Китая и новые опасения относительно пандемии COVID-19, скорее всего, окажут поддержку ценам на золото в ближайшее время, отметили в AxiCorp.

В Morgan Stanley считают, что в этом году цены вполне могут испытать на прочность 1900 долларов за унцию, согласно одному из наиболее оптимистичных для металла прогнозов банка. Цены на золото выросли примерно на 13% с начала января. При этом реальные ставки по 10-летним облигациям опустились на негативную территорию, а доходность упала. Все вместе это усиливает уверенность в последующем ухудшении экономической ситуации. В таких обстоятельствах золото становится более привлекательным активом-убежищем.

Неопределенность на рынке вместе с последствиями мер количественного смягчения будет оказывать поддержку ценам на золото в 2020 году. Текущие спот-цены на драгоценный металл уже превысили 1700 долларов за унцию, которые ранее прогнозировал Morgan Stanley на 4-й квартал, напомнили в банке.


Актуальный прогноз: аналитики предполагают увеличение запасов нефти в США

09:41, Москва. Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в среду, вероятно, укажут на умеренный рост коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе, поскольку снятие карантинных ограничений начинает стимулировать рост спроса. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 11 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 9–15 мая увеличились на 1,4 млн баррелей. 8 из 11 аналитиков ожидают роста запасов, два аналитика ожидают их сокращения, один полагает, что уровень запасов не изменился по сравнению с предыдущей неделей.

Прогнозы варьируются от -3 млн баррелей до +5 млн баррелей.

Как уж напоминали, отчет EIA будет опубликован сегодня, примерно в 14:30 по Гринвичу, когда в Москве будет на 3 часа больше.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, сократились, на 2,3 млн баррелей. Оценки варьируются от -1 млн баррелей до +4 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе возросли на 2,5 млн баррелей. Оценки варьируются от -1,5 млн баррелей до +7,8 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, возросла на 1 процентный пункт до 68,9%. Диапазон прогнозов варьируется от -1,5 до +2,5 процентного пункта. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,8 млн баррелей. Запасы бензина упали на 651 000 баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 5,1 баррелей.

аналитик сырая нефть, млн баррелей бензин, млн баррелей дистилляты, млн баррелей коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, процентные пункты Again Capital +1,3 -2,9 +2,2 +1,1 Citi Futures без изменений -1,5 +1,5 +1 Commodity Research Group +3,2 -2,4 +5,2 +2,5 Confluence Investment Management +5 -4 +2 +2 DTN +0,9 -1,7 +1,5 +0,8 Excel Futures +2,8 -1,9 -1,5 +1,1 Spartan Capital Securities -3 -3 +7,8 — Mizuho +2,5 -1 +4 +1,3 Price Futures Group +2 -3 +1 +0,5 Ritterbusch and Associates -2,5 -1,0 +1,0 +0,7 Tradition Energy +3 -3 +3 -1,5 Среднее значение +1,4 -2,3 +2,5 +1


Нефть сегодня утром: ралли замедлилось, на рынке опасаются восстановления добычи

10:59, Москва. Котировки фьючерсов на нефть продолжают колебаться. Контракты на нефть Brent недавно торговались с повышением на 0,6%, тогда как нефть WTI  выросла в цене на 0,4%. Ранее в среду цены на оба основных сорта нефти колебались между негативной и позитивной территорией.

В последние недели в целом фьючерсы на нефть стремительно росли в цене. Только за истекший период мая контракты на нефть Brent и WTI подорожали на 35% и 55% соответственно.

Отскок поддерживался восстановлением рынка, избавлявшегося от избыточного предложения, и в 3-м квартале рынок стать сбалансированным, полагает Джованни Стауново из UBS.

С учетом сказанного “дальнейшее ралли может быть обречено на неудачу, так как приведет к восстановлению добычи, тогда как перспективы роста спроса на нефть (во второй половине года) все еще окутаны неопределенностью”.

При текущих ценах некоторые из ранее приостановленных мощностей могут быть снова запущены, “и добыча может вырасти еще больше в случае дальнейшего повышения цен”, добавляет Стауново. При этом потребление нефти после пандемии может быть неравномерным.


Отчет EIA на 20 мая 2020 года: коммерческие запасы нефти в США резко сократились

17:11, Москва. Коммерческие запасы нефти в США за период 9-15 мая неожиданно упали вторую неделю подряд. Однако запасы бензина и других нефтепродуктов увеличились. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в среду Управлением энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Согласно данным EIA, запасы нефти в США на отчетной неделе упали на 5 млн баррелей до 526,5 млн баррелей, оказавшись примерно на 10% выше среднего уровня для аналогичных периодов последних 5 лет. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста запасов на 1,4 млн баррелей.

Добыча нефти в США снизилась на 100 000 баррелей в день до 11,5 млн баррелей в день.

Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома), из которого осуществляются поставки нефти, торгующейся на NYMEX, упали на 5,6 млн  баррелей, до 56,9 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 2,8 млн баррелей до 255,7 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их снижения на 2,3 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Запасы дистиллятов, в том числе печного и дизельного топлива, увеличились на 3,8 млн баррелей до 158,8 млн баррелей, и теперь примерно на 19% выше среднего 5-летнего значения для этого времени года. Прогноз аналитиков предполагал рост запасов дистиллятов на 2,5 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 1,5 процентного пункта по сравнению с предыдущей неделей и составила 69,4%. Аналитики ожидали роста показателя на 1 процентный пункт.

Нефть, млн баррелей Бензин, млн баррелей Дистилляты, млн баррелей Коэффициент использования мощностей НПЗ, процентные пункты Данные Минэнерго США -5,0 +2,8 +3,8 +1,5 Средний прогноз +1,4 -2,3 +2,5 +1,0


Нефть сегодня, итоги дня: цены на WTI достигли максимума за 10 недель

21:32, Москва. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX в среду закрылись с повышением на 4,8%, по 33,49 доллара США за баррель, что является максимумом с 10 марта, после того, как Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило о неожиданно масштабном сокращении нефтяных запасов. Отчет EIA практически полностью устранил страхи относительно переполнения нефтехранилищ на фоне ослабления спроса из-за пандемии коронавируса.

При этом в EIA сообщили о росте запасов бензина, а значит восстановление спроса на топливо в США все же будет ограниченным ввиду того, что школы по-прежнему закрыты, и карантинные ограничения все еще сдерживают экономическую активность. Кроме того, в некоторых регионах страны отмечен рост числа зараженных коронавирусом.

Восстановление котировок WTI, скорее всего, будет затруднено, пока инвесторы не будут убеждены в том, что рост числа зараженных не помешает отмене карантинных мер.

– говорит Эдвард Мойя из Oanda.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter