Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 03 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 03 июня 2020 (среда) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (02.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 02 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (02.06.2020), итоги: цены выросли, поскольку инвесторы ожидают продления сделки ОПЕК+ о сокращении добычи

Ранее, 02 июня 2020 года (вторник) цены на нефть по фьючерсным контрактам отметились ростом. Восстановление котировок продолжается, так как аналитики ожидают, что производители нефти во главе с Саудовской Аравией и Россией продлят соглашение о сокращении добычи в ответ на кризис в нефтегазовой отрасли.

Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли на 3,9%, до 36,81 доллара США за баррель. Ближайшие контракты на нефть WTI достигли максимального уровня с начала марта после того, как в апреле впервые в истории опустились ниже нулевой отметки ввиду дефицита нефтехранилищ. Восстановлению цен способствуют повышение автомобильного трафика в условиях ослабления карантинных мер и рекордное сокращение добычи.

Нефтедобывающая коалиция ОПЕК+ решила перенести виртуальное заседание с 9 июня на ближайший четверг – 4 июня. В ходе встречи будут обсуждаться перспективы сделки по сокращению добычи. Предполагается, что ОПЕК+ может продлить действие текущих условий соглашения до 1 сентября, что, по мнению аналитиков, предоставит дальнейшую поддержку ценам на фоне последовательного укрепления спроса.

Тем не менее, высокая волатильность цен в период заседания может сохраняться, и некоторые эксперты не уверены, что Россия и часть других стран коалиции будут в полной мере придерживаться договоренностей. Ранее в этом году Саудовская Аравия и Россия вели ценовую войну, повышая добычу на фоне обвала спроса, однако достигнутое в апреле историческое соглашение между нефтедобывающими странами положило конец этому противостоянию.

Инвесторы также внимательно изучают добычу в Северной Америке, где многие компании закрывают продуктивные скважины в ответ на крайне низкие цены. Если котировки продолжат восстанавливаться, эти компании могут попытаться вновь увеличить предложение, и это, как отмечают аналитики, ослабит повышательный импульс для цен.

Продолжение ралли цен (во 2-м квартале) может быть обречено на провал.

– отметил Джованни Стауново из UBS.

Августовские фьючерсы на сорт Brent на ICE выросли в цене на 3,3%, до 39,57 доллара за баррель.

Высокие темпы восстановления нефтяных цен стали неожиданностью для многих участников рынка. Довольно быстро восстанавливается спрос в Китае, крупнейшем потребителем сырья, тогда как в ряде районов США и Европы автомобили постепенно возвращаются на дороги.

Многие аналитики ожидают некоторой турбулентности при восстановлении баланса на рынке нефти. Цены на сырую нефть росли быстрее, чем цены на бензин, что не способствовало росту загруженности НПЗ. В то же время крупные объемы саудовской нефти поступали потребителям, в том числе в США и Китай.

Увеличение объемов поставок нефти из королевства привело к существенному росту коммерческих запасов в США на неделе 16-22 мая, однако затем запасы сократились, что оказало поддержку ценам, поскольку просигнализировало об улучшении ситуации с избыточным предложением нефти на мировом рынке. Данные по нефтяным запасам в США за прошлую неделю будут опубликованы в среду.

Аналитики также отслеживают путь тропического шторма “Кристобаль”, который сформировался в южной части Мексиканского залива. Ожидается, что шторм в ближайшие дни будет двигаться в северном направлении, и любые вызванные им перебои в нефтяной отрасли региона могут привести к снижению запасов нефти.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” ранее в Азии подорожало, а золото “обычное” снизилось в цене

08:39, Москва. Фьючерсы на нефть ранее в Азии выросли в цене на ожиданиях продолжения сокращения добычи производителями во главе с Саудовской Аравией и Россией в ответ на кризис в нефтегазовой отрасли.

В 03:16 по Гринвичу (06:16 по Москве) фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 1,85%, до 37,48 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 1,06%, до 39,99 доллара за один баррель.

Вероятность продления соглашения о сокращении добычи, вероятно, успокоила рынок, отмечают в ANZ. Между тем наблюдающееся в последнее время повышение нефтяных цен может привести к более масштабному увеличению добычи США, добавляют в банке. В таком случае цены снова окажутся под давлением в ближайшие недели, если спрос не будет соответствовать ожиданиями рынка.

Цены на золото в Азии снизились на фоне повышения на фондовых рынках.

В 06:30 по Гринвичу (09:30 по МСК) августовские фьючерсы на золото снизились в цене на 6,40 доллара, до 1727,60 доллара за унцию.

Ослабление карантинных ограничений по всему миру и более скоординированные меры стимулирования экономики в Европе являются позитивными факторами для финансовых рынков, но медвежьими – для цен на золото, отметили в AxiCorp.


Нефть сегодня утром: котировки достигли 3-месячного максимума на ожиданиях продолжения сокращения добычи

09:35, Москва. Фьючерсы на нефть Brent и WTI достигли максимума с начала марта, когда состоялось последнее заседание ОПЕК+.

Фьючерсы на нефть Brent недавно подорожали на 2%, до 40,36 доллара за баррель, а контракты на нефть WTI выросли в цене на 2,8%, до 37,84 доллара за баррель.

Рост котировок наблюдается на ожиданиях продления соглашения о сокращении добычи ОПЕК+ как минимум на месяц, хотя картель и его союзники пока не решили, когда состоится заседание – в четверг или на следующей неделе.

Продление соглашения вместо увеличения добычи поможет ускорить возвращение рынка к балансу, однако ключевой вопрос в том, будет ли это продление тем, что действительно нужно рынку.

За последний месяц цены значительно выросли на фоне восстановления спроса и сокращения добычи.

– отмечает Уоррен Паттерсон из ING.


Актуальный прогноз: аналитики предполагают увеличение запасов нефти в США

10:12, Москва. Еженедельные данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, которые выйдут позже в среду, вероятно, укажут на увеличение коммерческих запасов нефти в стране на отчетной неделе, поскольку карантинные меры по-прежнему ограничивают спрос. Таковы результаты опроса аналитиков и трейдеров, проведенного Wall Street Journal.

Как в среднем полагают 10 аналитиков и трейдеров, коммерческие запасы нефти в хранилищах страны на неделе 23-29 мая увеличились на 2,8 млн баррелей. Девять из 10 аналитиков ожидают роста запасов, а один аналитик ожидает их снижения. Прогнозы варьируются от -1,8 млн баррелей до +5,2 млн баррелей.

Отчет EIA будет опубликован в среду, в 14.30 по Гринвичу.

Запасы бензина, как в среднем ожидают опрошенные аналитики, сократились на 200 000 баррелей. Оценки варьируются от -3 млн баррелей до +2,2 млн баррелей.

Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, как в среднем предполагают аналитики, на отчетной неделе возросли на 3 млн баррелей. Оценки варьируются от +800 000 баррелей до +6,4 млн баррелей.

Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей в США на прошлой неделе, как, вероятно, сообщит Минэнерго США, возросла на 0,8 процентного пункта до 72,1%. Диапазон прогнозов варьируется от -0,1 процентного пункта до +2 процентных пунктов. Один аналитик не предоставил прогноза по данному показателю.

Согласно данным Американского института нефти (API), которые были обнародованы во вторник вечером, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 483 000 баррелей, запасы бензина выросли на 1,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов подскочили на 5,9 млн баррелей.

аналитик сырая нефть, млн баррелей бензин, млн баррелей дистилляты, млн баррелей коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, процентные пункты Again Capital +3,8 +0,9 +2,9 +1,1 Commodity Research Group +1,3 -1 +3,9 +1,1 Confluence Investment Management +3 -2,5 +1 +2 DTN +3,2 +1,9 +2,9 +0,8 Excel Futures +5,2 +2,2 +6,4 +0,9 Spartan Capital Securities -1,8 -3 +0,8 — Mizuho +5 -1 +4 +0,6 Price Futures Group 3 1 1 +0,5 Ritterbusch and Associates +3,5 +1,0 +2,8 +1,0 Tradition Energy +2 -1,5 +4,5 -1 Среднее значение +2,8 -0.2 +3,0 +0,8


Нефть сегодня в полдень: котировки падают на сомнениях в продлении соглашения ОПЕК+

15:37, Москва. Цены на нефть к середине сегодняшнего дня снижаются на разговорах о том, что ОПЕК и союзники картеля могут не продлить соглашение о сокращении добычи или сохранить ограничения лишь на незначительный срок.

Фьючерсы на нефть Brent недавно снизились в цене на 1%, до 39,24 доллара за баррель. Ранее котировки впервые почти за три месяца превысили уровень 40 долларов, продемонстрировав рост на 102% с минимума апреля. Такое повышение котировок было вызвано рекордным сокращением добычи и возобновлением активности крупнейших экономик.

Фьючерсы на нефть WTI недавно снизились в цене на 0,2%, до 36,74 доллара за баррель. Котировки примерно на 40% ниже уровней конца 2019 года.

Котировки перешли к снижению после сообщений Рейтер о том, что Саудовская Аравия и Россия достигли предварительного соглашения о продлении ограничений добычи всего на один месяц. ОПЕК и союзники картеля все еще не договорились о сроках проведения переговоров, сообщает Bloomberg News, что усиливает неопределенность на нефтегазовом рынке. Ранее цены на нефть росли на ожиданиях, что переговоры Саудовской Аравии и России о продолжении сокращения добычи состоятся уже в четверг.

Соглашение ОПЕК+ подразумевает сокращение производства нефти на 9,7 млн баррелей в день, что составляет примерно 10% от мировой нефтедобычи, на протяжении мая и июня, что стимулировало восстановление котировок нефти. Если картель и его союзники не договорятся о продлении текущих мер, в июле ограничения будут смягчены. Как сообщила в среду Financial Times, Саудовская Аравия может отказаться от обязательств по дополнительному сокращению добычи на 1 млн баррелей в день в июне.

ОПЕК+ блестяще сработали.

– отмечает Паола Родригез-Масиу из Rystad Energy. По словам аналитика, картель и его союзники теперь более строго соблюдают квоты на нефтедобычу, чем в рамках предыдущих соглашений.

Благодаря сокращению добычи предложение нефти сократилось в то время, когда спрос со стороны азиатских НПЗ растет. Крупные экономики в Азии ослабили карантинные ограничения на работу и путешествия, что поспособствовало восстановлению спроса на бензин и авиатопливо.

Быстрое ралли нефтяных цен вынуждает трейдеров забирать нефть из хранилищ и удовлетворять спрос, говорит Крис Миджли из S&P Global Platts.

Оно кажется чуть более сильным, чем следует, и поэтому возможна коррекция.

– добавляет эксперт. Причина одна: более высокие цены уже способствуют тому, что ряд менее крупных нефтегазовых компаний в Северной Америке возобновляют добычу. Когда рынок обрушился, они были вынуждены перекрыть скважины.

Во 2-м полугодии EOG Resources Inc. выбрала стратегию, которая предусматривает “реальное ускорение роста нашей добычи, когда мы видим восстановление цен”, сообщил исполнительный вице-президент по разведке и добыче компании Кеннет Бодекер во вторник.

Другой техасский производитель нефти и газа – Parsley Energy Inc. – в текущем месяце планирует вернуть на рынок большую часть сокращенных объемов добычи. В мае компания сократила производство нефти на 26 000 баррелей в день.

Более высокие нефтяные цены ведут к снижению доходов НПЗ. Испытывая трудности с извлечением прибыли, эти предприятия сведут до минимума закупку сырой нефти и будут продавать запасы бензина и дизельного топлива, которые у них накопились во время пандемии, говорит Хельге Мартинсен из DNB Markets.

Разница между ценами на бензин и сырую нефть является индикатором доходов перерабатывающих предприятий, которые производят автомобильное топливо. Этот показатель упал на 13% за последние 30 дней, до 10,05 доллара за баррель.

Это несколько тревожный сигнал.

– добавляет Мартинсен.

Хотя спрос на нефть начал восстанавливаться на фоне смягчения карантинных ограничений, трейдеры ожидают, что пройдет долгое время, прежде чем потребление вернется до уровней, наблюдавшихся до пандемии. В какой-то момент в апреле спрос упал примерно на 30%, сообщает Бен Лакок, соруководитель отдела по торговле нефтью из Trafigura. Хотя спрос восстановился приблизительно на половину, вернуться до прежних уровней будет затруднительно, подчеркнул эксперт.

Восстановление спроса стало немного более сложным и медленным процессом.

– заявил Лакок на прошлой неделе.


Данные Министерства энергетики США на 03 июня 2020 года

16:30, Москва. Сегодня, традиционно в среду, министерство энергетики Соединенных Штатов Америки представило свое еженедельный статистический отчет, согласно которому:

  • Стратегические резервы нефти в США +4,02 млн баррелей, до 647,779 млн баррелей;
  • Добыча нефти в США на неделе 23-29 мая 11,200 млн барр в день против 12,400 млн барр год назад;
  • Добыча нефти в США на неделе 23-29 мая 11,200 млн барр в день против 11,400 млн барр на предыдущей неделе;
  • Импорт нефти в США -1,021 млн баррелей в день до 6,179 млн баррелей в день;
  • Потребление нефти в США +0,316 млн барр/день до 13,307 млн барр/день;
  • Загруженность нефтепереработки в США 71,8% против 71,3% неделей ранее;
  • Запасы дистиллятов в США +9,934 млн барр до 174,261 млн барр;
  • Запасы нефти в терминале Кушинга -1,739 млн баррелей до 51,723 млн баррелей;
  • Запасы бензина в США +2,795 млн барр до 257,795 млн барр;
  • Запасы сырой нефти в США -2,077 млн барр до 532,345 млн барр.
Первой реакцией рынка оказалось снижение цены на нефть марки WTI на 0,4% до уровня в 36,65 долларов за один баррель.

Нефть сегодня вечером: цены колебались после выхода неоднозначных данных по запасам

17:15, Москва. Фьючерсы на нефть WTI упали, но затем вернулись на позитивную территорию после выхода еженедельных данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США по запасам и добыче нефти.

Отчет EIA в целом содержал как бычьи, так и медвежьи сигналы. Например, запасы нефти существенно упали, а нефтепродуктов – значительно выросли. Неожиданное падение коммерческих запасов нефти на 2,1 млн баррелей объясняется аналитиками пополнением стратегических нефтяных резервов. При этом совокупный рост запасов бензина и дизельного топлива составил 12,7 млн баррелей.

Между тем добыча нефти в США упала на 200 000 баррелей в день до 11,2 млн баррелей в день, самой низкой отметки с октября 2018 года.

В итоге котировки фьючерсов на нефть по итогам торгов за сегодняшний день на бирже Nymex выросли на 48 центов, или на 1,3%, достигнув таким образом своего 3-месячного максимума в 37,29 долларов за один баррель черного золота, так как Саудовская Аравия и Россия, как сообщается, согласились на дальнейшее сокращение нефтедобычи.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter