Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Эксперты обозначили требования к подготовке программы выхода предприятия на рынок ценных бумаг

Поговорили с профильными экспертами и узнали о том, как предприятиям нефтехимического профиля выйти на рынок ценных бумаг с целью привлечения инвестиций.Вопрос привлечения инвестиционного капитала актуален для многих направлений бизнеса и в том числе для предприятий нефтехимического профиля и полимерной индустрии в частности. Одним из эффективных и популярных вариантов решения данного вопроса является эмиссия ценных бумаг с последующим их обращением на открытом рынке.

Раскрыть тему, в беседе с нашим корреспондентом, согласились сотрудники Банка “ЦентроКредит”, специализирующегося на данной тематике. Так, по  данным российского издания Banki.ru, финансовое учреждение недавно открыло для своих клиентов возможность работы на бирже СПБ. Вот, что нам удалось узнать в итоге.

Существенными являются следующие требования, которые следует либо выполнить, либо, по крайней мере, определить, для выхода предприятия на рынок финансового капитала:

  1. Цели развития предприятия, определенные руководством (разработка программ должна начинаться с анализа замыслов и планов развития, принятых на предприятии);
  2. Результаты анализа текущей нехватки финансовых средств для поддержания деятельности предприятия, разницу между финансовыми потребностями на реструктуризацию и развитие и реально выделенными денежными ресурсами для этих направлений.
    Отметим, что вопрос финансового обеспечения программы на большинстве предприятий, как правило, не обрабатывают. Поэтому существует расхождение между финансовыми потребностями, определенными с точки зрения руководства (директората), и имеющимися источниками их покрытия.
  3. Особенности характера, степень предпринимательской агрессивности (консервативности, рассудительности) руководителя, его истинные намерения и цели (на практике не отражают на документальном или тезисном уровне), его методы управления как воплощение намерений и целей
    Подчеркнем, что попытка создать программу деятельности предприятия на рынка ценных бумаг, которая не согласуется с психологическими характеристиками и социальным положением руководителя, является нежизнеспособной. И, более того, может привести не только к запутанным тактическим и неопределенным стратегическим направлениям деятельности предприятия. Но и к непосредственным убыткам, обусловленным, например, требованием сменить руководство для реструктуризации предприятия в современных условиях.
  4. Имущественные и другие причины конфликтов интересов руководства (высших менеджеров) предприятия
    Данная программа должна уравновешивать взгляды руководства различных уровней подчиненности на цели и средства воплощения основных направлений развития предприятия. Способствовать их налаживанию в оптимальных пределах, приемлемых и для руководства, и для работников предприятия, и для его владельцев.

Как видите, процесс серьезный, но в целом не сложный, что подтверждается заметным развитием российского рынка ценных бумаг.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter