Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Что такое аккредитив, кто и зачем его подтверждает?

Такой финансовый инструмент, как аккредитив активно используется предприятиями из различных областей бизнеса и полимерная индустрия не исключениеБанки не только предоставляют кредиты, принимают деньги на хранение и проводят расчеты. Они могут, например, обеспечить безопасность сделки для обеих ее сторон. Это делается с помощью банковского аккредитива.

Такой финансовый инструмент, как аккредитив активно используется предприятиями из различных областей бизнеса и полимерная индустрия не исключение. Чтобы раскрыть эту тему мы пообщались с профильными экспертами из Сбер Банк Беларусь.

Что такое аккредитив

У физических лиц потребность в такой услуге возникает редко. Например, при купле-продаже недвижимости. Продавец хочет быть уверен, что при передаче права на жилплощадь он получит за нее оговоренную сумму. Покупатель вправе удостовериться, что после перечисления денег ему передадут все права на недвижимость.

Чтобы стороны сделки не спорили бесконечно, кто первым выполнит свои обязательства, можно воспользоваться аккредитивом — чем-то вроде виртуальной банковской ячейки.

Вот как это работает. Покупатель не передает деньги продавцу, а зачисляет на счет, обозначив условия, при которых их может забрать продавец. Покупатель не может отозвать деньги, если только продавец не сорвет сделку.

Но гораздо более актуален, по данным наших сегодняшних собеседников, аккредитив для юридических лиц, которые регулярно совершают крупные сделки на поставки сырья, оборудования, оказание услуг. Если не перестраховаться, можно вместо денег по договору (или товара, услуги) получить участие в судебных тяжбах и бесконечных процедурах принудительного взыскания.

Подтверждение аккредитива

При заключении международной сделки в процедуре расчета через аккредитив участвуют, как правило, две кредитные организации. Это банк-эмитент, куда покупатель принесет свои деньги вместо того, чтобы прямо перечислить их продавцу. А также банк-исполнитель в стране, где зарегистрирован продавец.

Проблема в том, что продавец (поставщик услуг) имеет столько же оснований верить в платежеспособность иностранного эмитента, сколько и доверять своему зарубежному партнеру. Он все также рискует отгрузить товар, но не получить за него расчет — пусть не по вине контрагента, так по вине неизвестного ему банка.

Поэтому поставщик всегда заинтересован в подтверждении аккредитива известной международной кредитной организацией, в платежеспособности которой сомневаться причин нет.

Такую функцию может взять на себя Сбер Банк и выступить одновременно банком:

  • авизующим;
  • исполняющим;
  • подтверждающим.

Подтверждающий банк предъявляет определенные требования к эмитенту, проверяя таким образом его платежеспособность. Но поставщик может уже не беспокоиться об этом, если выплату ему гарантирует банк, которому он доверяет.

Кроме того, Сбер Банк берет на себя консультационное сопровождение сделки, разрабатывает проекты необходимых документов.

Узнать детали и договориться о сотрудничестве можно по телефону 8-033-348-99-11. Также информацию об услугах для бизнеса можно получить в социальных сетях банка.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter