Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

В Беларуси планируется строительство производства кальцинированной соды

строительство производства кальцинированной содыСтроительство производства кальцинированной соды планируется в Беларуси!

Строительство нового завода планируется при содействии Башкирии, ожидается, что впоследствии построенный завод станет аналогом башкирской ОАО «Сода». Соглашение о создании нового предприятия было подписано во время встречи президента Башкирии Рустэма Хамитова и делегации Беларуси, возглавляемой Министром архитектуры и строительства Анатолием Ничкасовым. Инвестиционный договор строительства производства кальцинированной соды будет подписан в 2013 году, ожидаемый объем инвестиций порядка 300 миллионов долларов. Также на встрече обсуждали иные планы развития двустороннего сотрудничества в 2013-2015 годах.

В планах правительства Башкирии создание «Башкирской содовой компании», получить новую компанию планируют путем объединения ОАО «Каустик», ОАО «Сода», ОАО «Березниковский содовый завод» и ЗАО «Транснефтехим». Не исключают возможность присоединения к новой компании и белорусского производства, тогда образовавшийся холдинг станет крупнейшим в Европе.

Кальцинированная сода широко используется в промышленности, в производстве стекол, моющих и чистящих средств, эмалей. В пищевой промышленности эту соду применяют в качестве разрыхлителя и регулятора кислотности. В Беларуси основными потребителями соды выступают стекольные производства, доля их потребления больше 75%. Общая потребность внутреннего рынка Беларуси оценивается в 150 тысяч тонн в год, ожидаемые мощности завода будут порядка 200-300 тысяч тонн в год, что говорит и об ориентации на экспортные рынки.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter