Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Болгары хотят занять место Турции в транзите газа в ЕС

Болгары хотят занять место Турции в вопросе поставок российского газа на территорию Европейского СоюзаБолгары хотят занять место Турции в вопросе поставок российского газа на территорию Европейского Союза.

После отказа России от реализации проекта “Южный поток” и принятии решения о развитии “Голубого потока”, согласно которому именно Турция станет распределительным центром газа, власти Болгарии забеспокоились о том, что в итоге могут остаться у “разбитого корыта”. На днях премьер-министр Болгарии Бойко Борисов предложил Евросоюзу создать газораспределительный хаб на территории Болгарии, а не в Турции.

Предложение Б. Бойко сводится к строительству газораспределительного хаба на морском побережье портового города Варна, а уже оттуда он будет поставляться в другие страны Европы под наблюдением Еврокомиссии. Данная идея не встретила возражений у членов правительства страны. При этом премьер Болгарии добавил, что они готовы оказывать всяческое содействие России при строительстве газопровода к своей территории.

Напомним, что в начале декабря Владимир Путин заявил, что Россия сворачивает реализацию проекта “Южный поток”, поскольку не видит никаких конструктивных действий со стороны Евросоюза по вопросу его реализации. Вместо этого принято решение о развитии МГП “Голубой поток” со строительством новой газовой трубы, которая пройдет по территории Турции до границы с Грецией. Мощность нового газопровода составит около 63 миллиардов кубометров, что аналогично мощности “Южного потока”.

Источник: TopNewsWeek.com ВКонтакте


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter