Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Отчет DuPont за 2015 год: прибыль и продажи упали

Цены на ПВХ и ПЭТ падаютОтчет DuPont за 2015 год оказался довольно печальным: размер прибыли и объем продаж снизились по отношению к предыдущему году.

Так, в отчете, опубликованном 26 января, отметается, что объем продаж упал на 11,5% и составил $25,1 млрд. Прибыль рухнула и того больше, составив в конечном итоге, $2 млрд, что на 46% меньше, чем в 2014 году.

Объем продаж снизился в целом по всем подразделениям компании. Так, в Performance Materials (производство и поставки нейлона и специальных смол) продажи потеряли 12 процентных пунктов, составив, в конечном итоге, $5,3 млрд. При этом, операционная прибыль данного подразделения снизилась всего на 4% и составила $1,2 млрд. Performance Materials – второе по результатам продаж подразделение из шести, формирующих компанию. На долю данной единицы приходится 21% в общем результате.

Мы добиваемся прогресса по ключевым показателям, в том числе, мы оптимизируем структуру наших затрат.

– заявил в пресс-релизе, руководитель компании, Эдвард Брин.

Следует отметить, что негативные тенденции в результатах работы компании наблюдаются уже довольно длительное время. Так, определенное ухудшение ключевых показателей DuPont присутствовало уже в конце 2014 года. В начале минувшего года, согласно отчета DuPont за первый квартал 2015, ситуация только ухудшилась.

Следует отметить, что данное положение дел отразилось и на стоимости акций компании. За 2015 год они потеряли в цене 5%, снизившись с $67 до $54.

Ухудшение финансовых показателей вызвало недовольство со стороны ряда акционеров и только усложнило жизнь компании, которая была вынуждена тратить силы не только на борьбу с конкурентами, но и на решение внутренних противоречий. Решением данных вопросов, как ожидается, станет объединение DuPont и Dow, о котором было объявлено 11 декабря минувшего года.

Единая структура получит название DowDuPont и будет структурирована тремя профильными подразделениями. Реализацию данного проекта слияния планируется завершить в течение 18-24 месяцев.

Наш процесс слияния идет по плану.

Мы проходим ключевые вехи на своем пути и преступили к планированию создания трех сильных, целенаправленных и самостоятельных бизнесов.

– добавил Брин.

Следует отметить, что второй участник объединения, Dow Chemical также занят вопросом оптимизации затрат. Ожидается, что в скором времени компания сократит порядка 10% сотрудников, а это – 5000 рабочих мест, 1700, из которых, находится в родном для компании, штате Делавер.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter