Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Башнефть получила 8 заявок на разработку проекта модернизации пиролиза на Уфаоргсинтез

Башнефть_Bashneft

Башнефть планирует провести модернизацию пиролизного производства на на предприятии Уфаоргсинтез. Информирует Маркет Репорт.

Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, получила восемь заявок на разработку технико-экономического обоснования по проекту техперевооружения пиролиза на “Уфаоргсинтезе” (УОС), говорится в материалах тендера на сайте госзакупок.

В числе компаний, подавших заявки: “ВНИПИнефть”, “Оргнефтехимпроект”, “РЭП” (Москва), “Салаватнефтехимпроект”, “Башгипронефтехим”, ГУП “ИНХП РБ”, НИПИ “НГ “Петон”. От иностранных компаний участником закупки выступил Euro Petroleum Consultants DMCC (ОАЭ).

Заявки принимались до 1 февраля. Свое решение тендерная комиссия намерена объявить в марте. Начальная стоимость закупки оценена в 97,59 млн рублей. Участники тендера оценили свои услуги в диапазоне 37,86 – 96,82 млн рублей. Наименьшую стоимость контракта предложила “ВНИПИнефть”.

В закупочной документации отмечается, что подрядчику предстоит провести анализ четырех сценариев технического перевооружения пиролизного производства. Первый из них предполагает увеличение мощности по этилену до (ориентировочно) 160 тыс. тонн в год. В рамках второго и третьего – рассматривается техперевооружение производства с наращиванием мощности до 150 тыс. тонн в год или до 260 тыс. тонн в год соответственно. При реализации второго сценария дополнительно должна быть предусмотрена выработка пропилена в объеме 100 тыс. тонн в год путем вовлечения сторонней ППФ. В иных случаях мощности по пропилену должны составлять не менее 128,2 тыс. тонн в год.

Четвертый сценарий предусматривает строительство новой установки пиролиза мощностью по этилену до 300 тыс. тонн в год. Объект, в случае решения о его строительстве, будет располагаться на свободных площадях предприятия.

В материалах закупки указывается, что ориентировочно все работы по техперевооружению или строительству новых мощностей должны быть завершены до 2020 года. ТЭО проекта необходимо будет предоставить заказчику по истечении 28 недель с момента подписания договора.

В 2014 году “Уфаоргсинтез” повысил производительность действующего этиленового комплекса на 25%. Работы были проведены во время августовского планового остановочного ремонта. В 2015 году в компании не исключали возможность расширения мощностей еще на 20-30%. Потенциал, по словам представителей УОС, составляет до 180-200 тыс. тонн в год без создания новых мощностей.

АНК “Башнефть” является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу “Башнефть”  входят три нефтеперерабатывающих завода – ОАО “Уфанефтехим”, ОАО “Уфимский НПЗ”, ОАО “Новойл”, а также нефтехимический  завод ОАО “Уфаоргсинтез”. Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО “Уфаоргсинтез”  является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


 

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter