Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Украину в январе сократился на 15%

Импорт полипропилена в Украину в январеИмпорт полипропилена в Украину в январе сократился на 15%, сообщают аналитики.

По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину сократился на 17% в сравнении с декабрем 2015 года и составил 8,7 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе объем импорта ПП в Украину сократился под давлением сезонного фактора (длительные новогодние каникулы, отсутствие спроса на готовую продукцию в ключевых секторах переработки) до 8,7 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн в декабре 2015 года. Сократился спрос на все виды полипропилена, при этом наибольшее падение спроса пришлось на литьевой ПП-блок.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили чуть более 7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 8,2 тыс. тонн. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из России.

В январе показатель внешних поставок ПП-блок снизился до 800 тонн против до 1,2 тыс. тонн месяцем ранее, украинские компании сократили объемы закупок литьевого ПП-блок.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину составил 764 тонны против 755 тонн месяцем ранее, местные переработчики в большинстве своем сохранили декабрьские объемы закупок стат-сополимера пропилена.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил менее 200 тонн.

Отметим, что сокращение импорта полипропилена на территорию Украины наблюдалось и весь предыдущий год. В итоге, сокращение объемов поставок составило минус 15% по отношению к аналогичному показателю 2014 года.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter