Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Украину вырос на 26% в январе-марте 2016 года

Импорт полипропилена в Украину вырос на 26%Импорт полипропилена в Украину вырос на 26% в январе-марте 2016 года. Информируют аналитики компании Маркет Репорт в обзоре ДатаСкоп.

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Украину вырос на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил около 27,3 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

В марте объем импорта полипропилена в Украину вырос до 9,7 тыс. тонн против 8,9  тыс. тонн месяцем ранее, прирост поставок пришелся на ПП-гомо. В целом, в январе – марте 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 27,3 тыс. тонн против 21,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-гомо, проставки сополимеров пропилена показали менее существенный прирост.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПП-гомо на украинский рынок составили чуть более 7,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 6,6 тыс. тонн. Местные компании увеличили объемы закупок рафии и литьевого полипропилена. За три первых месяца суммарные поставки ПП-гомо выросли до 21,2 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов импорта превышает текущие потребности рынка в полипропилене и в большей степени обусловлен желанием отдельных компаний сформировать недорогие запасы сырья в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию и роста цен ПП на мировых рынках.

В марте показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена вырос до 1 тыс. тонн против 800 тонн месяцем ранее, украинские компании увеличили объемы закупок литьевого ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 2,5 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 2,3 тыс. тонн.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину сократился до 1 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в феврале, местные переработчики снизили объемы внешних закупок трубного стат-сополимера пропилена. По итогам января – марта 2016 года суммарный объем импорта ПП-random превысил уровень 3 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 2,6 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 507 тонн.

В заключении отметим, что в 2015 году импорт полипропилена в Украину сократился на 15%, достигнув отметки в 96,2 тыс. тонн.


 

 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter