Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Украину в январе-феврале вырос на 27% к прошлому году

Импорт полипропилена в Украину в январе-феврале вырос на 27%Импорт полипропилена в Украину в январе-феврале вырос на 27% к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину вырос на 27% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составил около 17,6 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В феврале объем импорта полипропилена в Украину вырос до 8,9 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее, прирост объемов поставок показали местные производители напорных труб. В целом, в январе – феврале 2016 года суммарный объем импорта полимеров пропилена вырос до 17,6 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПП-гомо, тогда как сектор блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), наоборот, показал отрицательный результат.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПП-гомо на украинский рынок составили чуть более 6,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 7 тыс. тонн. Местные компании сократили объемы закупок пленочного и литьевого полипропилена. За два первых месяца суммарные поставки ПП-гомо выросли до 13,6 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн годом ранее. Одной из причин столь серьезного роста объемов импорта стали низкие цены на внешних рынках, и желание отдельных компаний сформировать недорогие запасы сырья в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию.

В феврале показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил чуть более 800 тонн против 774 тонн месяцем ранее, украинские компании увеличили объемы закупок литьевого ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 1,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 1,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в Украину составил около 1,3 тыс. тонн против 764 тонн месяцем ранее, местные переработчики увеличили объемы внешних закупок трубного стат-сополимера пропилена. По итогам января – февраля 2016 года суммарный объем импорта ПП-random превысил уровень 2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 1,8 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 342 тонн.

В заключении отметим, что по итогу работы в целом за минувший год, импорт полипропилена на территорию Украины сократился на 15% по сравнению с 2014 годом.


 

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter