Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт ПВХ и ПП в Беларусь растут

ростет и будет ростиИмпорт ПВХ и ПП в Беларусь демонстрируют рост по итогам первых семи месяцев 2017 года. И если объемы импортных поставок полипропилена увеличились на 3,2%, то поставки ПВХ в Беларусь из-за рубежу взлетели сразу на 50% за указанный период по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таки данные приводят аналитики Маркет Репорт, со ссылкой на Комитет статистики Республики. Остановимся на этих данных более подробно.

Поставка полипропилена в Беларусь

Импорт ПВХ и ПП в Беларусь растут на июль 2017 годаПо итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Беларусь вырос на 3,2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 54,2 тыс. тонн.

В июле объем импорта полипропилена в Республику Беларусь сократился до 7,7 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, в январе – июле 2017 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 54,2 тыс. тонн против 52,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос лишь на все виды полипропилена, но наибольший прирост пришелся на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В июле внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на белорусский рынок выросли до 6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на литьевой ПП-гомо. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 37,2 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 87%.

Июльский импорт сополимеров пропилена в Беларусь сократился до 1,7 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в России. Таким образом, по итогам января – июля 2017 года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 17 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 16,4 тыс. тонн.

Поставка ПВХ в Беларусь

Импорт ПВХ и ПП в Беларусь растут (данные на август 2017)По итогам января – июля суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 50% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 18,9 тыс. тонн.

Согласно данным статистического комитета Республики Беларусь, в июле местные переработчики пошли на небольшое снижение закупок несмешанного поливинилхлорида, итоговый показатель импорта составил 3,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, импорт ПВХ за первые семь месяцев года вырос до 18,9 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн в январе – июне 2016 года, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в Республику стали производители из России. За семь месяцев года их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей около 15%.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter