Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Украинский импорт полиэтилена сократился на 4% за восемь месяцев

Украинский импорт полиэтилена (ПЭ) по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее, составив в абсолютном выражении 166 тыс тоннУкраинский импорт полиэтилена (ПЭ) по итогам восьми месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее, составив в абсолютном выражении 166 тыс тонн. Сократился спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) и полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину фактически остались на уровне июля и составили около 21,7 тыс. тонн, сохранился высокий спрос на ПНД и линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местных компаний. В целом, по итогам января – августа суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 166 тыс. тонн против 173,5 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года, сократился спрос на ПВД и ПНД, тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце зафиксировано увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, отдельные местные компании активно формировали дополнительные запасы трубного и литьевого ПНД. Итоговый показатель импорта составил около 8,1 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн в июле. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 68,7 тыс. тонн против 81,4 тыс. тонн годом ранее, более чем на четверть сократились поставки пленочного, на 11% снизилась потребность в трубном полиэтилене.

Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления сократился до 6,1 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение поставок пришлось на российских производителей. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 43,9 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2016 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 5,8 тыс. тонн, что фактически соответствует июльскому уровню. В целом, по итогам января – августа импорт ЛПНП вырос до 42,8 тыс. тонн против 38,5 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спрос обеспечили производителей пленочных изделий, в частности, стретч-пленки.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 10,5 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter