Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Итоги конференции “Каучуки, шины и РТИ 2017”: без инноваций далеко не уедешь!

Рынок полимеров ноябрь 15Конференция “Каучуки, шины и РТИ 2017” прошла 10 октября нынешнего года и уже в 12 раз к ряду собрала в одном месте ведущих игроков рынка, представителей бизнеса, науки и отраслевых органов государственной власти. Мероприятие прошло в Москве на базе отеля “Балчуг Кемпински”. Сегодня мы представляем вашему вниманию репортаж с места событий и ключевые выводы аналитиков и экспертов на предмет текущего состояния и перспектив дальнейшего развития в обозримой перспективе рынка каучуков, автомобильных шин и резинотехнических изделий. Информация предоставлена пресс-службой компании организатора – INVENTRA.

Прежде чем познакомиться с основными выводами участников конференции “Каучуки, шины и РТИ 2017”, рекомендуем вам познакомиться с итогами прошлогоднего мероприятия: Каучуки, шины и РТИ 2016 – итоги отраслевой конференции INVENTRA. Итак приступим, в конце данной статьи вас ждет небольшой фоторепортаж с места событий.

Тема: синтетический каучук в России

Ситуация в российской шинной отрасли на сегодняшний день выглядит весьма неплохо: в стране работают как местные, так и локализованные производители, которые стабильно наращивают объемы выпуска. Однако при более детальном изучении становится понятно, что до идиллии еще далеко – потребители в лице автопроизводителей зачастую высказывают претензии и по стоимости шин, и по их ассортименту.

Из года в год российские производители синтетических каучуков активно расширяют марочный ассортимент, стремясь соответствовать ожиданиям потребителей.

Тем не менее, импорт все равно сохраняется, хоть и в небольших объемах. Будут ли ввозимые сейчас марки все же выпускаться в России, и если да, то когда ждать изменений?

– отметил в приветственном слове генеральный директор INVENTRA Рафаэль Григорян.

По итогам 2016 г. мировые мощности по производству синтетического каучука (СК) составили около 20 млн т, рассказала руководитель направления СК и ТЭП “Сибура” Лариса Бондарь. За период с 2008 года этот показатель вырос на 46%. Аналитики ожидают, что к 2019 году объем мощностей увеличится еще на 6,5% до уровня в 21,1 миллиона тонн.

Лидером по установленным мощностям является Китай – 29% от общего объема. На другие страны Азии, также активно выпускающие СК, в совокупности приходится 27%. Доля России в прошлом году составила 8.6%.

По словам эксперта, наиболее быстрорастущими продуктами в линейке СК являются ДССК, СКЭПТ и БК.

В России в последние несколько лет наблюдается рост потребления натурального каучука (НК). По словам докладчика, в общей структуре потребления каучуков в минувшем году на натуральный пришлась доля в 31%, тогда как годом ранее – только 26%. Главный импортер НК в Россию в 2016 – Индонезия.

Потребление СК снижалось с 2012 г., и только сейчас наметился перелом этой тенденции – не рост, но некая стабильность (ожидается сохранение объема потребления в нынешнем году на прошлогоднем уровне – около 330 тыс. т).

Экспорт синтетического каучука из России в 2016 г. вырос на 27% по сравнению с 2011 г. и достиг 985 тыс. т. Его структура не претерпела значительных изменений: в основном это СКИ, СКД и (Г)БК. Ключевыми направлениями поставок являются Европа и Азия; Китай и Индия – основные страны-потребители российского СК в Азии.

Лариса Бондарь отметила, что хотя Россия обеспечена собственным производством СК, небольшой импорт все же присутствует (6% от потребления в 2016 г.). Это связано с тем, что иностранные шинные компании закупают СК за рубежом в рамках своей политики диверсификации поставщиков.

Руководитель направления развития рынка каучуков компании UCG Сергей Басалов считает, что увеличение стоимости СК в 2018 г. – явление неизбежное:

Рост затрат на сырье для производства синтетических каучуков приводит к отрицательной маржинальности их производства, и это будет вынуждать производителей повышать цены. В мире наблюдается наращивание производства пиролизных фракций С2 и С3 для производства пластиков, соответственно, выход фракции С4 – сырья для каучуков – снижается. В этих условиях производители СК находятся в неких ценовых ножницах: с одной стороны их подталкивают дефицит и растущая цена на сырье, с другой – ограничивает стоимость натурального каучука. Таким образом, для восстановления рентабельности производства в 2018 г. будет превалировать тенденция увеличения цены на СК.

Тема: шинная отрасль

От синтетического каучука участники конференции перешли к обсуждению шинной отрасли. Как сообщил директор по развитию Russian Automotive Market Research Александр Козлов, по итогам текущего года российский шинный рынок однозначно вырастет, прибавка прогнозируется на уровне 28% (до 52,6 миллиона штук). Основная причина столь значительного роста – увеличение спроса на автомобили, который ранее характеризовался как “отложенный”.
конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - Российский рынок шин за период с 2008 по 2017 годы (данные: ИНВЕНТРА)

Российский рынок шин за период с 2008 по 2017 годы (Данные: Инвентра)

Козлов в своем докладе отметил, что в 2015 оду объем экспорта впервые сравнялся с импортом, а потом на какое-то время даже превысил его. Основной причиной такого развития событий, по словам представителя Russian Automotive Market Research, стал “слабый” российский рубль, когда стоимость производства на территории Российской Федерации стала для шинников весьма и весьма привлекательной. В настоящий момент, утверждает Александр Козлов, импорт снова начал расти (23 миллиона штук при экспорте в 20,7 миллиона), это связано с общим восстановлением рынка. В ближайшем будущем эксперт ожидает примерно одинаковых объемов ввезенных и проданных за рубеж шин.
конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - Объем импорта и экспорта за период с 2008 по 2017 году

Объем импорта и экспорта за период с 2008 по 2017 году (Данные: Инвентра)

Что же касается брендов, то 43% российского рынка занимаютместные производители, соответственно, 57% – иностранные (в том числе и локализованные в России мировые производители). Именно они будут в ближайшие годы обеспечивать прирост мощностей: с 67,5 млн шт. в нынешнем году до отметки в 71 миллион в 2019 году.

Среди основных тенденций шинного рынка Российской Федерации Александр Козлов отметил продолжающийся рост импорта, сильную конкуренцию между марками, увеличение потребления со стороны легкового транспорта, а также наличие продукции всех ценовых сегментов.

Вице-президент холдинга “Автотор” Тимур Микая рассказал об опыте использования локальных шин в производстве автомобилей.

По итогам 2016 г. объем внутреннего рынка химических технических нитей составил 47 тыс. т, сообщил Дмитрий Клепиков, директор по НИР “НИИТЭХИМ”. При этом объем производства находился на уровне 25 тыс. т. Доля импорта в потреблении составила 66%.

В перспективе до 2025 г. ожидается значительное развитие рынка химических технических нитей, связанное в первую очередь с развитием полиэфирного сегмента, где появился первый отечественный производитель, и имеются заявленные к реализации проекты на перспективу. Так, уже в 2017 г. оцениваемый объем внутреннего рынка химических технических нитей возрастет до 59 тыс. т (+26% к 2016 г.), а объем производства – до 44 тыс. т (+76%), доля импорта в потреблении опустится до 52%.

По прогнозу, к 2020 г. объем внутреннего рынка увеличится до 93 тыс. т, производство – до 63 тыс. т, доля импорта в потреблении составит 50%. К 2025 г. ожидаемый объем внутреннего рынка возрастет до 122 тыс. т, производство – до 84 тыс. т. Доля импорта в потреблении составит 40%.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - Динамика потребления химических технических нитей в России

Динамика потребления химических технических нитей в России (Данные: Инвентра)

Тема: рынок РТИ в России

Далее участники конференции перешли к обсуждению российского рынка резинотехнических изделий. По итогам прошлого года объем производства данной категории продукции в России снизился на 29% и составил в натуральном выражении 145 000 тонн. Такие данные перед участниками конференции озвучил Дмитрий Косов, руководитель департамента высокотехнологичных эластомеров в России и СНГ компании Arlanxeo. По предварительным данным, 2017 год для рынка станет переломным – за счет автомобильного сегмента ожидается рост на 9-10% до уровня в 160 тысяч тонн.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - Производство резинотехнических изделий в России за период с 2007 по 2017 годы

Производство резинотехнических изделий в России за период с 2007 по 2017 годы (Данные: Инвентра)

Емкость рынка резинотехнических изделий, потребляющая каучуки общего назначения, в ушедшем году составила 170 с половиной тысяч тонн по потребляемому сырью, что на 7,8% ниже уровня 2015 года.

Потребление каучуков специального назначения уменьшилось, при этом, на 2,3% до отметки в 29,5 тысяч тонн. Рост показали хлоропреновый каучук и фторкаучук (+7,1% и 25% соответственно к 2015 году).

Следует отметить, что в 2016 году в автомобильной промышленности наблюдалось очередное снижение потребления РТИ, оно составило 2,3%. Первое полугодие нынешнего года стало переломным: спрос на РТИ на автомобильном рынке вырос, по некоторым оценкам, на 8-11%, и такая тенденция сохранится. Основными драйверами являются увеличение масштабов локализации производства автокомпонентов, переориентирование автопрома на экспортные поставки (чему способствует снижение стоимости национальной валюты в парах рубль-евро, рубль-доллар), рост вторичного рынка в России.

Основным индикатором РТИ в строительной индустрии является сегмент оконного уплотнителя. С 2013 г. наметился негативный понижающий тренд, и, по предварительным данным, в 2017 г. рынок продолжит падение (на 17-25%), этому будет способствовать снижение темпов строительства и переход потребителей на субпродукты (TEP&TPV).

Тему развития индустрии РТИ на территории Российской Федерации продолжил Вячеслав Гарбузов, начальник отдела стратегического маркетинга Rubex Group. Темп падения российского рынка резинотехнических изделий по итогам 2016 г. замедлился до -3%, емкость рынка (производство+импорт) составила 235 000 тонн (89 млрд руб.).

По итогам первого полугодия текущего года отмечен резкий рост рынка – на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценке Rubex Group, при сохранении положительных трендов в российской экономике восстановление докризисных объемов спроса возможно в течение нескольких лет.

В целом по рынку структура игроков практически не изменилась – около 58% составляет продукция отечественных производителей, 42% – импорт.

Заметим, что по итогам прошлого года емкость рынка тканевой конвейерной ленты сократилась на 10% и составила 29 тысяч тонн. Основные причины падения – это стагнация в промышленном секторе и сокращение инвестиций в основной капитал. При этом по итогам первого полугодия 2017 года отмечен существенный рост рынка – на 42% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На рынке тросовой конвейерной ленты, пик падения которого пришелся на 2014 год, сохраняются признаки восстановления: по итогам 2016 г. сегмент прибавил 27%, за первое полугодие 2017 г. – 5%.

Рынок промышленных рукавов по итогам первого полугодия 2017 г. сохраняет положительный тренд (рост на 16% до 22,3 тыс. т), чему способствует улучшение состояния экономики России.

На рынке формовых/неформовых РТИ в первом полугодии 2017 г. отрицательный тренд сменился на положительный: +27% к аналогичному периоду прошлого года.

Рынок прочих резинотехнических изделий сохраняет отрицательную динамику, по итогам первого полугодия 2017 г. падение составило 3%. При этом тренды продуктовых сегментов разнонаправленны (в состав прочих РТИ входят: техническая пластина, в т.ч. специализированная, неармированные рукава/шланги, ремни, футеровка, буровые рукава).

В продолжение темы РТИ генеральный директор Brabender Александр Гарвардт рассказал о решениях, предлагаемых компанией для оснащения лабораторий предприятий-переработчиков резинотехнических изделий. В частности, разработан прибор Абсорбтометр «С» с измерительным миксером и высокоточный измеритель плотности Elatest. Последний осуществляет быстрое определение плотности полимера, особенно каучуков и невулканизированной резины.

Тема: рынок эластомеров

Затем участники конференции обсудили сегмент эластомеров. Ведущий научный сотрудник «НИИЭМИ» Алла Канаузова рассказала о перспективах и проблемах применения термопластичных эластомеров (ТПЭ) в производстве резинотехнических изделий.

ТПЭ представляют собой полимерные композиционные материалы, сочетающие эксплуатационные свойства вулканизованных эластомеров со свойствами термопластов при переработке в изделия. Способность перерабатываться в изделия из расплава без вулканизации высокопроизводительными современными методами (литьем под давлением, экструзией и др.), уменьшение энергозатрат и материалоемкости, снижение газовыделений и практически полная утилизация отходов при изготовлении изделий являются основными преимуществами применения ТПЭ по сравнению с традиционными резинами.

К классу ТПЭ относят полученные различными способами материалы, обладающие высокоэластичностью, способностью к переработке в расплаве при повышенных температурах и отсутствием значительной ползучести.

По оценке аналитиков зарубежных компаний, говорит Алла Канаузова, мировое производство и применение ТПЭ в 2015 году составило 4,2 миллиона тонн, среднегодовые темпы роста за период с 2015 по 2020 годы ожидаются на уровне в 5,5%. В результате, полагают эксперты, к 2020 году мировое потребление термопластичных эластомеров может достигнуть 5.8 млн т.

В настоящее время Азия продолжает оставаться самым крупным и быстрорастущим рынком ТПЭ, а Китай по-прежнему является доминирующим игроком. В Европе и Северной Америке наблюдается незначительный спад, в то время как в остальных регионах мира происходит увеличение доли рынка. Прогнозируемые среднегодовые темпы роста рынка термоэластопластов на период с 2015 по 2020 годы для стран АТР – 6,5-7,3%, для Европы – 3,2-3,9%.

Большая часть (более половины) общемирового объема производства изделий из ТПЭ применяется в автомобилестроении и строительной индустрии.

Ожидается, что к 2020 г. автомобили и другие транспортные средства по-прежнему будут доминировать в качестве конечного рынка потребления ТПЭ. Высокие среднегодовые темпы роста объемов применения наблюдаются в производстве предметов медицинского и гигиенического назначения, а также в кабельной промышленности для выпуска оболочек для проводов и кабелей и диэлектрически стойких прокладок. Общая доля применения ТПЭ для производства этих изделий достигнет 15% к 2020 году.

Президент Ассоциации предприятий-разработчиков и производителей эластомерных материалов и изделий «Эластомеры» Сергей Резниченко также считает, что в сегменте эластомеров есть определенные проблемы.

Сейчас почти полностью отсутствуют горизонтальные межотраслевые связи между разработчиками, производителями и потребителями эластомерных материалов и изделий.

Одна из задач нашей ассоциации – наладить их. Также в отрасли уже минимум 10 лет не ведутся поисковые научно-исследовательские работы. Государство их не финансирует, у самих заводов денег тоже нет. Получается, что выполняются только отдельные опытно-технологические и опытно-конструкторские работы, основанные на старом заделе, а перспективные фундаментальные работы практически полностью остановлены. Это приведет к неизбежному отставанию российской эластомерной науки и технологии. Мы хотим это исправить.

– заявил Сергей Резниченко, выступая на конференции “Каучуки, шины и РТИ 2017”

В свою очередь Владимир Распопов, заместитель директора Фонда развития промышленности рассказал о возможностях ГИС Промышленности для бизнеса. Этот инструмент включает в себя три ключевых направления деятельности.

  • Первое – внедрение сервисов безбумажной торговли, интегрированных с аналогичными сервисами стран ЕАЭС и дальнего зарубежья, в целях обеспечения защиты отечественного производителя и предоставления ему идентичных импортерам условий работы на внутреннем и внешнем рынках.
  • Второе – внедрение комплекса интегрированных между собой сервисов промышленной кооперации и формирование единого терминологического поля каталога и классификатора промышленной продукции как необходимое условие для перехода субъектов промышленности на принципы функционирования Industry 4.0.
  • Третье – внедрение национальной единой системы прослеживаемости продукции как сервиса повышения конкурентоспособности продукции добросовестных производителей.

Проведение данных работ согласуется с развитием инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, осуществляемых Региональными Фондами развития промышленности и другими институтами развития, такими как Корпорация МСП, и предоставляет всем уровням бизнеса дополнительные возможности для снижения себестоимости выпускаемой продукции, расширения рынка сбыта и диверсификации производства.)

В заключение состоялось интерактивное голосование, целью которого было выяснить, что участники конференции считают драйвером развития отрасли шин и РТИ. В итоге половина присутствующих высказалась за необходимость появления отечественного производства оборудования и материалов спецхимии:

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - Что необходимо для развития отрасли шин и РТИ? Итоги опроса

Что необходимо для развития отрасли шин и РТИ? Итоги опроса (Данные: Инвентра)

Таким оказался обзор текущего состояния и перспектив дальнейшего развития рынка по мнению участников конференции “Каучуки, шины и РТИ 2017”. Подробные перечень наиболее интересных и важных отраслевых мероприятий (форумы, конференции, выставки, семинары и прочее) в области химической промышленности, полимерной индустрии и ряда смежных областей в текущем году вы как и прежде найдете в нашем отраслевом календаре.

Напоследок, как и обещали в начале, представляем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с конференции, который позволит вам немного окунуться в деловую атмосферу мероприятия.

Конференция “Каучуки, шины и РТИ 2017” – фото:

По традиции, мероприятие конференции построена таким образом, чтобы собравшиеся смогли плодотворно обсудить все интересующие их вопросы в рамках центральной темы конференции.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - фото

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - фото

Работа на конференции предполагала внушительное количество докладов по текущему состоянию рынков и перспективах их дальнейшего развития.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - фото

При этом, как уже было отмечено выше, каждый из участников конференции получил возможность задать свой вопрос к докладчикам или экспертам.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - фото

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017"

Что важно, живое общение на конференции “Каучуки, шины и РТИ 2017” происходило не только во время представления тематических докладов, но и в неформальной обстановке – во время кофе-паузы.

конференция "Каучуки, шины и РТИ 2017" - фото

Мы продолжим следить за развитием данного и прочих отраслевых рынок России, СНГ и мира – следите за новостями на портале MPlast.by.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter