Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Импорт полипропилена в Россию за 10 месяцев сохранился на уровне 2016 года

Импорт полипропилена в Россию практически не изменился за год и по итогам работы за десять месяцев текущего года составил 144,4 тысячи тоннИмпорт полипропилена в Россию практически не изменился за год и по итогам работы за десять месяцев текущего года составил в натуральном выражении 144,4 тысячи тонн. В то же время, сокращение внешних поставок все же отмечается по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

Структура импорта ПП в Россию

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В октябре внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 7,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно выросли поставки ПП-гомо рафия производителей из Средней Азии. По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 48,2 тыс. тонн против 64,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 5,2 тыс. тонн против 3,7  тыс. тонн в сентябре. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для экструзии ненапорных труб в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 37,8 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в октябре вырос до 3,8 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее, на фоне хорошего спроса и ограниченного предложения со стороны российских производителей местные компании сохранили высокие объемы закупок полипропилена для производства напорных труб и выдувного формования. По итогам января – октября текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 26,8 тыс. тонн против 28,6 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 31,6 тыс. тонн против 24,2 тыс. тонн годом ранее.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter