Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 17 мая 2018: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Нефть сегодня 17 мая 2018 (четверг) в нашем обзоре мирового рынка: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.

Обзор наиболее значимых событий и актуальных новостей по мировому рынку нефти за сегодняшний день, начинаем по традиции с подведения итогов дня предыдущего — 16 мая 2018 года.


Нефть вчера (16 мая), итоги: цены выросли на данных по запасам в США

Вчера (16.03.2018, среда) котировки фьючерсов на нефть в США поднялись до своих новых максимумов за последние 3,5 года на фоне признаков того, что переизбыток нефтяных запасов исчез.

Таким обрзом в результате вчерашних торгов фьючеры на черное золото марки WTI на бирже NYMEX выросли на 18 центов (+0,25%), достигнув отметки в 71,16 доллара за один баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть марки Brent на бирже ICE выросли на 85 центов (+1,08%), торгуясь в итоге о цене в 79,28 доллара за 1 баррель.

Ранее в ходе сессии цены на нефть упали. Во влиятельном ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (IEA) прогноз роста спроса на нефть в 2018 году был понижен до 1,4 млн баррелей в день против прежней оценки 1,5 млн баррелей в день.

Однако цены восстановились после того, как Управление энергетической информации сообщило о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе, в то время как американский экспорт сырой нефти резко вырос.

Согласно данным, коммерческие запасы нефти на неделе 5-11 мая уменьшились на 1,4 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали падения на 400 000 баррелей. Запасы бензина снизились на 3,8 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали снижения на 1,2 млн баррелей.

В текущем году цены на нефть Brent выросли примерно на 18%, чему содействовало сокращение добычи ведущими нефтедобывающими странами, а также усиление геополитической напряженности.

Некоторые аналитики считают, что IEA слишком пессимистично оценивает спрос.

Мы признаем риск того, что высокие нефтяные цены могут ограничить потребление. Тем не менее, учитывая силу спроса в первом полугодии 2018 года, устойчивый рост мировой экономики и резервные нефтедобывающие мощности ОПЕК, позволяющие нарастить предложение на рынке, мы ожидаем более сильного роста спроса на нефть.

– отметил аналитик Wells Fargo Роджер Рид.

Эти данные стали еще одним напоминанием о том, что предложение на мировом рынке становится более ограниченным. Международное энергетическое агентство также сообщило, что коммерческие запасы нефти в развитых странах упали до 3-летнего минимума.

Инвесторы продолжают следить за событиями вокруг Ирана после выхода США из иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году. Сделка подразумевала ослабление санкций против Исламской республики в обмен на ограничение ядерной программы.

Иран является третьим по величине производителем нефти ОПЕК, и в прошлом санкции уменьшили экспорт иранской нефти примерно на 1 млн баррелей в день.

Члены ОПЕК пообещали при необходимости нарастить добычу нефти и нивелировать нехватку иранской нефти на мировом рынке. Тем не менее пока что “нефтедобыча ОПЕК сохраняется на прежнем уровне”, поскольку страны придерживаются своих квот, сказал Стивен Бреннок, аналитик PVM.

Что касается топливного сегмента биржевой торговли, то тут фьючерсы на бензин выросли на 4,51 цента (+2,05%), достигнув отметки в 2,2499 за один галлон. Фьючерсы на дизельное топливо прибавили в цене 2,02 цента (+0,9%), торгуясь в итоге по 2,2692 доллара за один галлон.


Нефть сегодня утром: котировки на пути к новым максимумам, цена Brent приблизилась к $80

09:35, Москва. Цены на нефть в Азии в четверг приблизились к новым максимумам за три с половиной года на фоне ослабления доллара.

Ранее в Азии котировки фьючерсов на нефть Brent достигли отметки 79,48 доллара за баррель, самого высокого уровня с 25 ноября 2014 года.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по МСК) июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 71,72 доллара за баррель, с повышением на 0,23 доллара в электронной системе Globex. Нефть Brent торговалась с повышением на 0,16%, по 79,41 доллара за баррель.

Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались почти без изменений, по 2,25 доллара за галлон.

Котировки нефти марки Brent все ближе к отметке в 80 долларов за один баррель, а увеличение спрэда между ценами на Brent и WTI содействует наращиванию экспорта американской нефти.


Нефть сегодня в полдень: цены на Brent превысили $80 на фоне опасений относительно Ирана

14:21, Москва. Цены на нефть Brent в четверг в Европе превысили 80 долларов за баррель. Решение США возобновить экономические санкции против Ирана продолжило поддерживать ралли котировок, которые достигли новых максимумов за 3,5 года.

Фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE подорожали на 0,7%, до 79,83 доллара за баррель. Ранее в течение сессии котировки поднялись выше 80 долларов за баррель, максимума с ноября 2014 года. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,9%, до 72,14 доллара за баррель.

Рост цен на нефть можно наблюдать на фоне выхода европейских компаний с нефтяного рынка Ирана. Ранее в Европе сообщали, что будут придерживаться международного соглашения 2015 года, в рамках которого санкции с Ирана были сняты в обмен на сворачивание ядерной программы. На прошлой неделе США вышли из сделки, способствовав резкому росту цен на нефть. На рынке полагают, что предложение нефти из Ирана теперь будет ограниченным. При этом мировые запасы нефти также падают.

Если европейские компании откажутся от инвестиций в Иран, в стране могут поставить под сомнение необходимость соблюдения условий соглашения, полагает аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

Под опасностью находится как минимум 400 000 баррелей нефти в день, которые экспортирует Иран.

– добавила она.

Фьючерсы на бензин на NYMEX, тем временем, выросли в цене на 0,5%, до 2,26 доллара за один галлон.

В США дали понять о возможности введения вторичных санкций против европейских компаний, продолжающих взаимодействовать с Ираном.

В крупной французской нефтегазовой компании Total SA в среду заявили, что выйдут из масштабного газового проекта в Иране до ноября, если не получат специальное разрешение на работу по этому проекту у американских властей. Ранее компания Total подписала контракт на разработку месторождения Южный парс на 1 млрд долларов.

При этом London P&I Club, работающая в сфере страхования транспортных компаний, в среду рекомендовала своим партнерам обращаться за указаниями к Министерству финансов США перед заключением соглашений, связанных с Ираном.

Любое сокращение экспорта нефти из Ирана усугубит ситуацию с ограниченным предложением на рынке, утверждают аналитики.

Я думаю, что в настоящее время цены скорее склонны к росту, чем к снижению, а новый диапазон котировок – 72-85 долларов.

– отметил Майкл Хьюсон, старший рыночный аналитик из CMC Markets. Он не исключает возможности достижения ценами Brent уровня 90 долларов за баррель в этом году.

Тем не менее высокие цены на нефть могут ослабить спрос, что, в свою очередь, ограничит их рост, предупредил Хьюсон.

Цены на нефть Brent в 2018 году выросли почти на 20% на фоне сокращения добычи крупными производителями нефти и усиления напряженности на Ближнем Востоке.

При этом Международное энергетическое агентство в среду сообщило о падении запасов нефти в странах ОЭСР в марте до 3-летнего минимума.

Дефицит предложения, наблюдающийся на рынке в настоящее время, указывает на перспективу дальнейшего снижения запасов.

– отметили в Commerzbank.

Инвесторы также пристально следят за ситуацией с экономическим кризисом в Венесуэле, который привел к резкому сокращению нефтедобычи в стране, усилив обеспокоенность из-за предложения.


Нефть сегодня на вечер: цена на Brent продолжает находиться в районе $80

18:25, Москва. Цены на нефть Brent в четверг превысили 80 долларов за баррель. Решение Вашингтона возобновить экономические санкции против Ирана продолжило поддерживать ралли котировок, которые достигли новых максимумов за 3,5 года.

Фьючеры на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением на 0,63%, по 71,95 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent торгуются с повышением на 0,95%, по 80,05 доллара за баррель, что является максимумом с ноября 2014 года.

Рост цен на нефть можно наблюдать на фоне сигналов от европейских компаний, свидетельствующих о возможном выходе с нефтяного рынка Ирана. Ранее в Европе сообщали, что будут придерживаться международного соглашения 2015 года, в рамках которого санкции с Ирана были сняты в обмен на сворачивание ядерной программы. На прошлой неделе США вышли из сделки, способствовав резкому росту цен на нефть. На рынке полагают, что предложение нефти из Ирана теперь будет ограниченным. При этом мировые запасы нефти также падают.

Между тем фьючерсы на бензин недавно торговались с повышением на 0,42%, по 2,2594 доллара за один галлон.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ) и службы новостей форекс брокера – InstaForex.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter