Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 21 мая 2018: котировки, новости, прогнозы

нефть сегодня: новости, цены, котировки, мнение экспертов, прогнозы анлитиков

Нефть сегодня 21 мая 2018 (понедельник) в нашем обзоре мирового рынка: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня.

Обзор самых значимых событий и актуальных новостей по мировому рынку нефти за первый рабочий день на этой (21-й в году) неделе, начинаем с подведения итогов последнего рабочего дня недели предыдущей — 18 мая 2018 года.


Нефть 18 мая (пятница), итоги: котировки перешли к снижению

В прошлую пятницу (18.05.18) фьючерсы на нефть колебались в цене в ожидании возобновления санкций США в отношении Ирана, однако позже котировки закрепились на негативной территории.

Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались с понижением примерно на 0,4%, контракты на нефть Brent подешевели на 0,43%.

К концу торгового дня котировки фьючерсов на нефть снизились на 21 цент (-0,3%), опустившись до отметки в 71,28 доллара за один баррель.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп инициировал выход США из международного соглашения по иранской атомной программе, заключенного в 2015 году, создавая предпосылки для возобновления санкций в отношении Исламской республики, являющейся одним из ключевых членов ОПЕК.

Хотя Евросоюз решил не выходить из соглашения по иранской программе, европейские нефтегазовые компании уже стали подумывать об уходе из Ирана. В среду французская Total SA объявила, что может выйти из договора по разработке одного из иранских газовых месторождений, если США не предоставят компании освобождение от санкций. Total ранее заключила сделку о разработке иранского месторождения Южный Парс стоимостью 1 млрд долларов.

Решение Total стало четким сигналом о том, что санкции могут повредить иранской нефтяной промышленности и еще больше уменьшить мировое предложение. В настоящее время Иран экспортирует около 2,4 млн баррелей нефти в день. По мнению аналитиков, в случае полномасштабного ввода санкций в следующие шесть месяцев иранский экспорт нефти может сократиться на 400 000 – 1 000 000 баррелей в день.

Решение Total подтвердило, что европейские компании, имеющие бизнес в США или связанные с американскими банками, не могут позволить себе идти против санкций США против Ирана, пока не получат заверение американских властей в том, что не окажутся под ‘вторичными санкциями’.

– заявил Бьярне Шильдроп, главный товарно-сырьевой аналитик SEB Markets.

Инвесторы обеспокоены возможным сокращением экспорта из Ирана, так как предложение на рынке становится все более ограниченным. В Международном энергетическом агентстве (IEA) в среду сообщили, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР упали к 3-летнему минимуму и находятся ниже среднего пятилетнего значения впервые с 2014 года.

В ежемесячном отчете IEA сообщается, что сокращение запасов стало доказательством успеха попыток ОПЕК избавиться от избытка, оказывавшего давление на нефтяные цены с 2014 года.

ОПЕК и десять нефтедобывающих стран, не входящих в картель, включая Россию, сократили совокупную добычу нефти на 1,8 млн баррелей в день с начала прошлого года. Соглашение, которое было продлено в ноябре, должно истечь в конце 2018 года.

В четверг Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК и крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что обсуждает “наблюдающуюся в последнее время на рынке волатильность” с другими членами картеля и Россией на фоне обеспокоенности слишком сильным ростом цен.

Наблюдатели нефтяного рынка также будут пристально следить за выборами в Венесуэле, которые состоятся на выходных. Постоянные перебои с поставками нефти из этой страны оказывают поддержку ценам в последние месяцы.

Действующий президент Николас Мадуро является безусловным фаворитом на выборах, и его победа может спровоцировать возмущение США, где активно обсуждают введение широкомасштабных санкций против Венесуэлы.

Учитывая эти факторы, вероятность дальнейшего роста цен на нефть к 100 долларам увеличивается день за днем.

– отметил Стивен Бреннок, аналитик PVM Oil Associates Ltd.

Фьючерсы на бензин на NYMEX торговались с незначительным понижением, около 2,24 доллара за галлон.


Нефть сегодня утром: котировки в Азии отвоевали потерянные в пятницу позиции

09:44, Москва. Котировки фьючерсов на нефть в Азии в понедельник сильно выросли, причем нефть марки WTI направляется к новому максимуму за 3,5 года. Поддержку ценам оказывает масштабная склонность инвесторов к риску после внешнеторговых переговоров между США и Китаем.

Около 06:20 по Гринвичу (09:20 по Москве) июньские фьючерсы на легкую, малосернистую нефть на бирже NYMEX торговались с повышением на 0,54 доллара, по 71,82 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 0,82%, до 79,15 доллара за один баррель.

Азиатские фондовые рынки в понедельник сильно выросли, а фьючерсы на индекс S&P 500 прибавили 0,6%, поскольку после последнего раунда переговоров между США и Китаем вероятность скорого начала торговой войны между двумя странами снизилась.


Нефть сегодня в полдень: котировки выросли после выборов в Венесуэле

14:39, Москва. Цены на нефть в понедельник в Европе выросли, так как инвесторы учитывали возможности дальнейших перебоев с добычей в Венесуэле.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне торговались с повышением примерно на 0,05%. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали приблизительно на 0,3%.

В минувшее воскресенье на президентских выборах в Венесуэле победил действующий глава страны Николас Мадуро, представляющий крайне левую политическую силу. Мадуро будет занимать пост президента еще шесть лет, хотя эти выборы были признаны оппозицией и зарубежными странами нелегитимными. Победа Мадуро расчищает путь для ввода более жестких международных санкций, включая новые меры в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы.

Спектр нефтяных санкций США в отношении Венесуэлы теперь может расшириться, так как Вашингтон старается усилить финансовое давление.

– отмечает Стивен Бреннок, аналитик PVM Oil Associates Ltd.

В апреле венесуэльская добыча нефти упала на 50 000 баррелей в день по сравнению с мартом, составив 1,42 млн баррелей в день, согласно последнему ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (IEA).

Вашингтон уже ввел экономические меры, которые ослабляют возможности Венесуэлы по финансированию проектов и обслуживанию долга. Поскольку нефтяной сектор (этой страны) все глубже погружается в кризис, ее нефтедобыча может к концу года снизиться на несколько сотен тысяч баррелей в день.

– отмечается в отчете IEA.

Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,1%. Газойль на ICE подешевел примерно на 0,2%.

Цены на нефть также получили поддержку на фоне возобновления санкций США против Ирана, запланированного после решения президента США Дональда Трампа о выходе из иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

По мнению аналитиков, в случае полномасштабного ввода санкций в следующие шесть месяцев иранский экспорт нефти может сократиться на 400 000 – 1 000 000 баррелей в день. Некоторые международные компании, например, французская Total SA, уже объявили о возможном отказе от участия в проектах по разработке месторождений в Иране после решения США.

Иран и Венесуэла являются членами ОПЕК, которая с начала прошлого года совместно с рядом других нефтедобывающих стран, не входящих в картель, снизила совокупную добычу примерно на 1,8 млн баррелей в день. Соглашение об ограничении добычи, которое должно истечь в конце 2018 года, было принято в рамках борьбы с избытком предложения на рынке, оказывавшем давление на цены с конца 2014 года.

Однако избыток предложения теперь заметно уменьшился, коммерческие запасы нефти находятся на минимуме более чем за три года, а цены восстановились. На прошлой неделе цены на нефть Brent на время пробили вверх психологически важную отметку 80 долларов за баррель впервые с 2014 года.


Нефть сегодня к вечеру: котировки колебались разнонаправленно после венесуэльских выборов

18:21, Москва. Цены на нефть в понедельник колебались разнонаправленно, так как инвесторы учитывали как вероятность дальнейшего снижения добычи в Венесуэле, так и возможное сохранение иранских поставок нефти в ЕС.

Фьючерсы на нефть на NYMEX торговались с повышением на 0,46%, по 71,61 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe торговалась с повышением на 0,2%, по 78,35 доллара за баррель.

Цены на нефть Brent испытали некоторое давление, так как Иран и ЕС пытаются сохранить международное соглашение по атомной программе Исламской республики от 2015 года. На выходных иранское руководство обязалось соблюдать действующее соглашение, если ЕС удастся противостоять возобновляющимся санкциям со стороны США.

Если шаги ЕС увенчаются успехом, какого-либо сильно влияния американские санкции на иранский экспорт иметь не будут, рассуждает Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates.

Цены на нефть в последнее время получили поддержку ввиду планируемого возобновления санкций США против Ирана, запланированного после решения президента США Дональда Трампа о выходе из иранского ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

Как мы уже указывали выше, по мнению отраслевых аналитиков, в случае полномасштабного ввода санкций в следующие шесть месяцев иранский экспорт нефти может сократиться на 400 000 – 1 000 000 баррелей в день. Некоторые международные компании, например, французская Total SA, уже объявили о возможном отказе от участия в проектах по разработке месторождений в Иране после решения США.

Между тем в  минувшее воскресенье на президентских выборах в Венесуэле победил действующий глава страны Николас Мадуро, представляющий крайне левую политическую силу. Мадуро будет занимать пост президента еще шесть лет, хотя эти выборы были признаны оппозицией и зарубежными странами нелегитимными. Победа Мадуро расчищает путь для ввода более жестких международных санкций, включая новые меры в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы.

Фьючерсы на бензин торговались на NYMEX с повышением примерно на 0,1%.


Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ) и службы новостей форекс брокера – InstaForex.


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter