Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 21 апреля 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 21 апреля 2020 (вторник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе.

нефть сегодня: новости, цены, котировки, прогнозы онлайн в течение дня на mplast.by

Справка: нефть ранее (20.04.2020), итоги дня:

Как и прежде, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 20 апреля 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть в минувший понедельник (20.04.2020), итоги: цена на нефть WTI впервые в истории приобрела отрицательное значение

Вчера, 20 апреля 2020 года (понедельник) цены на нефть WTI, торгуемой на бирже NYMEX закрылись с понижением на 18%, по 20,43 доллара США за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE подешевели на 8,9% до 25,57 доллара за один баррель.

Таким образом Нефтяные котировки в понедельник продолжили падение, поскольку мировые нефтехранилища близки к заполнению, тогда как экономический ущерб от пандемии коронавируса привел к обвалу спроса на топливо.

Тем временем майские контракты на нефть WTI во второй половине сессии впервые с 1983 года перешли на негативную территорию, закрывшись на уровне -37,63 доллара за баррель. Производители в некоторых странах мира будут вынуждены платить покупателям, чтобы они забрали свою нефть. Следует отметить, что это важное историческое событие, которое является сигналом уже случившихся в мире трансформаций и еще грядущих перемен. О причинах такого события, как отрицательные цены на нефть, значимости данного события и ожидаемых вариантах развития событий мы подробно рассказали в нашем специальном материале.

Возвращаясь к теме, отметим, что майские контракты истекают во вторник и больше не будут являться наиболее активно торгуемыми, поэтому наблюдатели на рынке не считают, что они адекватно отражают динамику цен.

Когда истекает срок действия фьючерсов, их котировки обычно приближаются к ценам нефти на физическом рынке. В противном случае трейдеры имеют возможность заработать на разнице между фьючерсами и спот-ценами на нефть.

Нефтяные котировки на физическом рынке резко упали из-за обвала спроса и скачка предложения. Цены на некоторые региональные сорта нефти в США недавно падали ниже 10 долларов за баррель.

Падение цен произошло вопреки недавней сделке о сокращении совокупной добычи между ОПЕК и 20 другими нефтедобывающими странами.

Сделки ОПЕК+ было совершенно недостаточно для предотвращения исчерпания емкости нефтехранилищ. акие условия могут привести к резкой приостановке добывающих мощностей.

– рассуждает Хани Редха, портфельный менеджер PineBridge Investments.

Особое беспокойство аналитиков вызывают стремительно растущие запасы в терминале Кушинга (штат Оклахома), который очень важен для нефтяного рынка США. Трейдеры могут заработать, закачивая нефть в терминал Кушинга и продавая ее по более высоким ценам фьючерсного рынка, поясняет Хельге Андрэ Мартинсен, старший нефтяной рыночный аналитик DNB Markets.

Вся добытая нефть стремится попасть туда.

– отметил Мартинсен, имея в виду терминал Кушинга.

Избыток предложения на нефтяном рынке превосходит объемы сокращения добычи. Опубликованные в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes продемонстрировали самое значительное недельное падение числа действующих нефтяных буровых установок в США с 2015 года. Общее число действующих буровых установок за прошедшие 30 дней сократилось на треть.

Правительства по всему миру пытаются замедлить распространение коронавируса, ограничивая передвижение граждан и призывая их оставаться дома, ввиду чего в мировой экономике ожидается глубокая рецессия, а спрос на нефть уже обвалился.  Цены на нефть марок WTI и Brent за истекший период 2020 года утратили более половины своей стоимости.

Сокращение добычи произойдет недостаточно быстро, если посмотреть на динамику цен.

– отметил Джованни Стауново из UBS Wealth Management. Нефть, произведенная ближневосточными странами во время ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, вероятно, поступит к потребителям не раньше мая или июня, добавил он.

По данным экспертов и аналитиков рынка, в сложившихся условиях инвесторы начинают торговать фьючерсами с более поздними сроками поставки. Контракты на нефть с более ранними сроками поставки торгуются со значительным дисконтом по отношению к более поздним фьючерсам, и это означает, что инвесторы теряют деньги каждый раз, когда появляется новый ближайший контракт. Такую ситуацию аналитики называют “суперконтанго”.

Каждый раз при истечении срока действия контракта инвесторам приходится доплачивать за новый контракт, и это снижает их прибыль.

Это может привести к понижательному давлению на июньские фьючерсы.

– отмечает Мартинсен. По его словам, некоторые популярные биржевые фонды, которые инвесторы используют, чтобы вкладывать в нефтяной рынок, уже торгуют июльскими контрактами.


Нефть сегодня ночью: черное золото в Азии торговалось разнонаправленно, “обычное” золото снизилось в цене

08:54, Москва. Нефть в Азии торговалась разнонаправленно на фоне сохраняющихся опасений относительно ограниченности мощностей для хранения нефти.

В 03:16 по Гринвичу (06:16 по московскому времени) майские фьючерсы на нефть в результате торгов на бирже NYMEX продавались по цене в 1,36 долларов за один баррель, с повышением на 103,35%.

Июньские контракты на нефть на NYMEX торговались с повышением на 6,6%, по 21,78 доллара. Июньские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,22% до 25,35 доллара.

Котировки майских контрактов на нефть WTI перешли на позитивную территорию после завершения понедельника на отметке -37,63 доллара за баррель. Однако, поскольку срок обращения майских фьючерсов истекает во вторник, и они уже не являются наиболее активно торгующимися, наблюдатели не считают эти контракты наиболее точно отражающими ситуацию на рынке.

Цены на нефть на физическом рынке резко упали на фоне ослабления спроса и ввиду скачка предложения. Цены на некоторые региональные сорта нефти в США недавно упали ниже 10 долларов за баррель, а в понедельник также пробили вниз нулевую отметку.

Негативная динамика котировок нефти наблюдается, несмотря на сокращение предложения, согласованное ОПЕК и Большой двадцаткой.

В Commerzbank считают основными причинами обвала цен “крайнее ослабление спроса, (ценовую) войну стран-производителей и исчерпание емкости нефтехранилищ”.

Цены на золото в Азии снизились, утрачивая часть позиций, завоеванных в понедельник.

В 03:21 по Гринвичу (06:21 по МСК) золото на рынке спот торговалось по 1688,52 доллара, с понижением на 0,42%. Фьючерсы на золото подешевели на 0,41% до 1704,10 доллара.

В краткосрочной перспективе цены на золото могут оставаться под давлением на фоне признаков усиления пандемии в крупных городах, сообщают в ANZ. Текущая ситуация в мировом масштабе представляется неустойчивой, и центральные банки, вероятно, продолжат искать способы поддержки мировой экономики, добавили в банке.


Нефть сегодня утром: фьючерсы начали двигаться в разные стороны

09:15, Москва. В начале торгов на европейской сессии торги начали двигаться разнонаправленно.

Так, ближайшие фьючерсы на нефть марки WTI вернулись на негативную территорию, утратив позиции, достигнутые на азиатской сессии сегодня ночью. При этом июньские фьючерсы на нефть этой же марки сегодня утром подорожали на 0,7%, достигнув отметки в 20,58 долларов за один баррель, но на текущей недели упали в цене на 18%. Фьючерсы на черное золото марки Brent упали в цене на 6,5%, опустившись таким образом до уровня в 23,91 доллара, что является новым минимумом за последние семнадцать лет.


Нефть сегодня в полдень: падение котировок ускоряется, влияя на рынки валют и акций

13:01, Москва. Обвал цен на нефть на мировом рынке во вторник ускорился, оказывая влияние на валюты основных нефтяных стран-экспортеров и на акции нефтяных компаний.

Фьючерсы на нефть Brent упали в цене на 28% до 18,31 доллара за баррель, самой низкой отметки с 2002 года. Накануне котировки WTI впервые в истории упали ниже нулевой отметки.

Сегодня, отмечают аналитики, давление на американские рынки нефти сохраняется. Июньские фьючерсы на нефть, наиболее активно торгующиеся, опустились в цене на 41% до 11,95 доллара за баррель. Майские контракты, которые накануне завершили торги на историческом минимуме -37,63 доллара за баррель, во вторник подорожали до -1,50 доллара за баррель при низком объеме сделок в последний день обращения на бирже.

Резкие колебания нефтяных цен демонстрируют огромный ущерб, который спрос на нефть понес из-за карантинных мер, предпринимаемых правительствами различных стран мира в ответ на распространение коронавирусной инфекции. При этом добывающие компании не могут достаточно быстро ограничить производство, а ОПЕК и Большая двадцатка введут в действие свои договоренности о сокращении добычи не ранее начала мая. В связи с этим  мощности по хранению нефти на мировом рынке близки к исчерпанию, говорят трейдеры.

Все что нефтяные аналитики и трейдеры выучили за последние 50-100 лет, неожиданно оказалось под вопросом после перехода котировок нефти на негативную территорию. Все в шоке!

– отмечает Юджин Вайнберг, главный товарно-сырьевой аналитик Commerzbank.

Падение цен на нефть отразилось на валютах нефтедобывающих стран. Так, российский рубль подешевел против доллара США на 1,7%. Пара доллар/рубль торговалась по 76,81, а ее снижение за истекший период текущего года составило 19%.

Экономика России, которая в 2019 года была вторым в мире крупнейшим производителем нефти, должна понести ущерб на фоне дешевой нефти. Ослабление национальной валюты может нарушить планы Банка России по снижению ключевой процентной ставки для стимулирования экономического роста, говорит Петр Матис, стратег-аналитик Rabobank.

На американском и европейском фондовом рынках во вторник также происходит снижение, локомотивом которого выступают энергетические компании. Так, акции Royal Dutch Shell PLC снизились в цене на 4,5%, Total SA – на 4%, а BP PLC – на 3,8%.

Базовой проблемой нефтегазовых рынков по-прежнему является обвал спроса, вызванный пандемией, приводящей к масштабной отмене авиарейсов, сокращению автомобильного трафика и перебоям в мировой торговле. Экономисты ожидают глубокой общемировой рецессии, а международные нефтяные организации прогнозируют падение спроса в следующие недели.

У нас заканчивается место в хранилищах. Спрос сокращается в 2-3 раза быстрее, чем предложение.

– отметил Боб МакНэлли, президент Rapidian Energy Group. Падение цен является “жестким, но эффективным” способом “убедить производителей сократить добычу”, уточнил МакНэлли.

Падение нефтяных котировок ниже нуля усиливает вероятность того, что президент США Дональд Трамп введет пошлины на импорт нефти в США, добавил эксперт. Ранее МакНэлли был советником в Белом доме.

Динамика нефтяных цен также вынудила Саудовскую Аравию и других членов ОПЕК в срочном порядке рассмотреть возможность немедленного сокращения добычи. Сейчас страны-участницы картеля обсуждают возможность сокращения добычи не 1 мая, а ранее этой даты.

Надо смотреть правде в глаза. Несмотря на новые обязательства ОПЕК (по сокращению добычи), существуют и обязательства по майским контрактам. Сокращение будет иметь место только в июне.

– напомнил Гарри Чилингирян из BNP Paribas.

Добывающие компании США, включая Chevron Corp. и ConocoPhillips заявили, что они сократят добычу. Однако трейдеры говорят, что компании американского нефтяного сектора реагируют на ситуацию слишком медленно и не способны сдерживать продажу фьючерсов.

Динамика цен на этой неделе должна стать сигналом тревоги для руководителей некоторых добывающих компаний, отметил Эдвард Маршалл, трейдер на рынке сырьевых товаров из Global Risk Management.

Если они не будут действовать и будут находиться в замешательстве, их компании пострадают. Я не удивлюсь, если компании будут еще больше сокращать свои капитальные расходы… Еще больше людей могут потерять работу, а ОПЕК может еще сильнее пытаться влиять на производителей. Ситуация стала серьезной.

– заключил эксперт.


Нефть сегодня, итоги дня: майские фьючерсные контракты на WTI закрылись по 10,01 доллара за баррель

21:10, Москва. Майские фьючерсные контракты на нефть марки Brent закрылись на позитивной территории, по 10,01 доллара за баррель, их срок их действия истек. В понедельник торги завершились на драматичной ноте при падении до исторического минимума -37,63 доллара за баррель.

Однако наиболее активно торгующиеся июньские фьючерсы закрылись с понижением на 3%, по 11,57 доллара за баррель, и Боб Ягер из Mizuho сказал, что и у этих фьючерсов котировки скоро уйдут на отрицательную территорию.

Есть высокая вероятность того, что это случится и с июньскими фьючерсами… это уже близко.

Проблем двойственна – нет спроса и слишком большое предложение. Мы никогда не видели, чтобы рынок по обе стороны был склонен к снижению за всю историю торговли нефтью.

– заявил Ягер.


Нефть завтра: 22 апреля 2020 года (новости, котировки, прогнозы).


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter