Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 08 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 08 июня 2020 (понедельник) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (05.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 05 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (05.06.2020), итоги: цены выросли в пятницу на фоне восстановления в США и сокращений нефтедобычи ОПЕК

Ранее, 05 июня 2020 года (пятница) цены на нефть закрылись с повышением на 5,7%, до трехмесячного максимума 39,55 доллара за баррель. Нефть дорожает уже шестую неделю подряд.

Поддержку нефтяным ценам оказывают данные по занятости и другие экономические индикаторы США, позволяющие ожидать продолжения роста спроса на нефть по мере восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса.

Кроме того, ОПЕК и другие ведущие производители нефти, включая Россию, в субботу провели виртуальную встречу, на которой окончательно согласовали продление срока действия ограничений на нефтедобычу.

Полагаю, что ОПЕК сохранит действующее сокращение на 9,7 млн баррелей в день и продлит его до конца июля. Ключевыми задачами для ОПЕК станет наблюдение за действиями производителей сланцевой нефти и сохранение хрупкого альянса, созданного, чтобы попытаться вернуть рынок к более-менее нормальному состоянию.

– говорит Регина Мэйор из KPMG.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” в Азии выросли в цене

08:58, Москва. Цены на нефть в Азии выросли на фоне повышения склонности инвесторов к риску после заключения соглашения ОПЕК+ о продлении сокращения добычи.

В 03:29 по Гринвичу (06:29 по Москве) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 0,88%, до 39,91 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,37%, до 42,88 доллара за баррель.

Между тем для полного восстановления цен будет необходимо, чтобы производители нефти добросовестно соблюдали квоты в течение продолжительного времени. Кроме того, для дальнейшего роста котировок необходимо восстановление спроса и сокращение запасов и резервных добывающих мощностей, говорят в AxiCorp.

В центре внимания участников рынка на этой неделе, вероятно, будут заседание ФРС и данные США по заявкам на пособие по безработице, а также другие события.

ОПЕК и союзники картеля заключили соглашение о продлении рекордных ограничений добычи по июль после того, как Ирак и Нигерия согласились сокращать производство нефти немного сильнее, чтобы компенсировать неполное соблюдение квот ранее.

В рамках нового соглашения картель и его союзники будут сокращать добычу на 9,6 млн баррелей в день до конца следующего месяца. В новом соглашении не участвует Мексика, отказавшаяся продолжать сокращать добычу.

Между тем в субботу Ливия возобновила добычу на крупнейшем нефтяном месторождении после 5-месячной приостановки производства нефти, сообщили источники в правительстве этой страны.

Цены на золото в Азии выросли. Котировки получают поддержку на фоне слабых экономических данных Китая, опубликованных на выходных.

В 03:31 по Гринвичу (06:31 по Москве) спот-цены на золото выросли на 0,21%, до 1688,56 доллара за унцию, а фьючерсы на золото подорожали на 0,49%, до 1691,30 доллара за унцию.

Снижение экспорта из Китая в мае оказалось менее значительным, чем ожидалось, однако импорт обвалился, что говорит об ослаблении экономики страны, отмечают в TD Securities.

Перспективы внешней торговли Китая по-прежнему негативные ввиду постоянной слабости индекса менеджеров по снабжению (PMI) для торговой сферы КНР, добавили в TD Securities.


Нефть сегодня утром: котировки в понедельник выросли, поскольку ОПЕК+ согласовала продление квот

09:25, Москва. Нефть сегодня утром в Европе торгуется с повышением, поскольку нефтедобывающая коалиция ОПЕК+ в субботу договорилась о пролонгации действующих ограничений на добычу до конца июля.

Фьючерсы на нефть Brent торговались с повышением на 1,1%, по 42,77 доллара за баррель, тогда как нефть WTI подорожала на 0,8% до 39,86 доллара за баррель.

До открытия европейской регулярной сессии цены на нефть WTI впервые более чем за три месяца преодолели отметку 40 долларов за баррель, но затем вернулись ниже этого уровня

Картель и его страны-союзницы решили продлить срок действия сделки по снижению добычи на 9,6 млн баррелей. При этом страны, которые ранее не в полной мере придерживались условий сделки, теперь обязались строго ее соблюдать, а также компенсировать недостаточное снижение добычи в прошлом за счет дополнительного сокращения добычи в следующие три месяца.

Процесс побуждения Саудовской Аравией и Россией тех стран коалиции, которые не в полной мере придерживались условий сделки, (к ее добросовестному соблюдению) не только ускоряет процесс ребалансировки рынка, но и улучшает рыночные настроения, так как сигнализирует о единении ОПЕК+.

– говорит Стивен Иннес из AxiCorp.

По мнению аналитика DNB Markets Хельге Мартинсена, мировой спрос на нефть к концу июня сравняется с добычей, а в июле – превзойдет ее.


Нефть сегодня в полдень: котировки WTI снижаются несмотря на продление сделки ОПЕК

14:40, Москва. Котировки фьючерсов на нефть WTI снижаются, несмотря на достигнутые в эти выходные договоренности между ОПЕК и Россией о продлении сделки по сокращению добычи до конца июля. Улучшение ситуации с соблюдением условий сделки ее участниками также не смогло перевесить слабый спрос по всему миру из-за коронавируса.

Недавно сорт WTI торговался с понижением на 1,2%, по 39,07 доллара за баррель.

Продление сделки было желанным событием. На его фоне котировки выросли в пятницу до 90-дневного максимума закрытия 39,55 доллара за баррель. В этой связи продажа фьючерсов в понедельник может объясняться принципом “покупай на слухах, продавай на новостях”.

Я не думаю, что укрепление рынка нефти может быть продолжительным, учитывая тот факт, что спрос на нее по-прежнему на 20-25% ниже, чем год назад. Полагаю, причиной ажиотажа, который толкает цены вверх, является возможность более скорого, чем ожидало большинство участников рынка, восстановления экономической активности.

– говорит Патрик ДеХаан, глава аналитического отдела по рынку нефти из GasBuddy.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены резко упали, несмотря на сделку ОПЕК+

21:10, Москва. Фьючерсы на нефть WTI закрылись снижением на 3,4%, до 38,19 доллара за баррель, несмотря на то, что ОПЕК и Россия договорились в выходные продлить до конца июля срок действия соглашения о сокращении добычи нефти.

Аналитики говорят, что сокращение добычи только усугубляет структурные проблемы, возникшие на рынках сырой нефти и топлива из-за пандемии коронавируса и обвала спроса.

Хотя сокращение добычи и оказывает ценам на нефть поддержку в краткосрочной перспективе, оно усиливает диспропорции, которые начали проявляться в последние шесть недель.

Цены на сырую нефть восстанавливаются быстрее, чем цены на нефтепродукты, что оказывает понижательное давление и будет оказывать структурное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль до тех пор, пока проблема Covid-19 не устранена, а спрос на продукты нефтепереработки полностью не восстановился.

– отмечают в Stratas Advisors.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter