Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 19 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 19 июня 2020 (пятница) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор заключительного торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы, котировки, цена сегодня

Справка: нефть ранее (18.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 18 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (18.06.2020), итоги: цены выросли на фоне сокращения предложения

Ранее, 18 июня 2020 года (четверг) цены на нефть выросли, приблизившись к максимумам с начала марта, поскольку трейдеры ожидают, что уменьшение предложения сбалансирует рынок.

Июльские фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись ростом на 2,3%, по 38,84 доллара за баррель. В последнее время котировки держаться немного ниже 40 долларов. В течение нескольких недель цены восстанавливались после кратковременного падения ниже 0 долларов в конце апреля, наблюдавшегося в связи с нехваткой нефтехранилищ. В начале этого года нефть WTI торговалась выше 60 долларов за баррель.

Восстановлению цен способствует возвращение автомобилей на дороги, рост экономической активности в Китае, а также рекордное сокращение добычи ОПЕК и союзниками картеля, включая Россию. Снижение добычи сланцевой нефти в США также поддерживает ожидания дефицита предложения в краткосрочной перспективе.

Опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго указали на снижение добычи нефти в США до 10,5 млн баррелей в день, тогда как ранее в этом году она достигала рекордного максимума выше 13 млн баррелей в день.

Между тем совокупные поставки топлива на потребительский рынок США, являющиеся индикатором спроса, на отчетной неделе сократились после роста, поддерживавшего цены на нефть в последнее время. В результате запасы нефти в США увеличились и достигли максимума за историю ведения наблюдений с 1982 года.

Многие инвесторы также обеспокоены тем, что рост числа заболевших коронавирусом по всему миру затормозит восстановление спроса на нефть и в результате возникнет ситуация, похожая на “перетягивание каната” между сокращением предложения и опасениями по поводу спроса.

Нас ожидает тяжелый период торговли, особенно если учитывать сильную неопределенность вокруг пандемии коронавируса.

– отметил Джим Риттербуш, президент компании Ritterbusch & Associates.

Августовские фьючерсы на нефть Brent в четверг закрылись ростом на 2%, по 41,51 доллара за баррель.

Инвесторы пристально следят за предложением нефти в США и по всему миру, чтобы узнать, начинают ли производители восстанавливать объемы добычи. Однако большинство крупных компаний пока что сохраняют ограничения производства, чтобы поддержать цены.

Мониторинговый комитет ОПЕК сообщил в четверг, что обязательства по сокращению добычи в мае были выполнены на 87%. Группа подтвердила, что договоренности о сокращении добычи будут действовать до конца июля, а страны, не выполнявшие свои обязательства в полном объеме, должны будут наверстывать упущенное в последующие месяцы.

Многие аналитики ожидают, что в результате сокращения добычи и наметившегося восстановления спроса объем мировых запасов нефти начнет снижаться, что обычно стимулирует рост цен на нефть.

Между тем фьючерсы на природный газ закрылись без изменений, по 1,638 доллара за млн БТЕ, после выхода еженедельных данных по запасам в США, показавших их рост на 85 млрд кубических футов. Такое увеличение в целом совпало с ожиданиями трейдеров и опрошенных Wall Street Journal аналитиков, и оказалось чуть ниже обычного для этого времени уровня ввиду роста спроса на кондиционирование воздуха из-за жаркой погоды.

И все же падение спроса на газ для генерации электроэнергии привело к снижению котировок на 25% за истекший период этого года и их приближению к многолетним минимумам.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” и золото “обычное” выросли в цене

08:09, Москва. Нефтяные цены выросли в Азии в пятницу на фоне оптимизма относительно восстановления баланса спроса и предложения на рынке. Оптимистический настрой инвесторов обусловлен новыми данными ОПЕК+ о выполнении обязательств в рамках сделки по сокращению добычи.

В 03:07 по Гринвичу (06:07 по московскому времени) фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,13%, до 39,27 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,01%, до 41,93 доллара за баррель.

Картель и его союзники подтвердили, что договоренности будут действовать до конца июля, а те страны, которые превысили свои квоты добычи, в дальнейшем обязаны наверстать упущенное и обеспечить достижение целевых уровней сокращения.

Сокращение предложения нефти и наметившееся восстановление спроса, как ожидают многие аналитики, приведут к сокращению запасов в хранилищах. При таких обстоятельствах нефтяные цены обычно растут.

Цены на золото выросли ранее в Азии. Поддержку им оказали опасения относительно темпов восстановления мировой экономики.

Примерно в 03:08 по Гринвичу (06:08 по Москве) золото на рынке спот торговалось по 1725,56 доллара за унцию, с повышением на 0,15%. Фьючерсы на золото подорожали на 0,15%, до 1733,80 доллара.

Центральные банки предупреждают, что восстановление экономики может быть нестабильным процессом, отметили в ANZ, ссылаясь на комментарии представителей ФРС США Джеймса Булларда и Лоретты Местер.


Нефть сегодня утром: котировки растут на фоне позитивных данных по исполнению сделки ОПЕК+

09:47, Москва. Котировки фьючерсов на нефть растут в пятницу на фоне оптимистичного настроя инвесторов.

Недавно нефть Brent торговалась с повышением на 1,9%, по 42,30 доллара за баррель, сорт WTI вырос в цене на 2,1%, до 39,64 доллара за баррель.

Оптимизм инвесторов обусловлен довольно позитивными данными ОПЕК по исполнению в минувшем месяце условий сделки, предусматривающей сокращение добычи картелем и его союзниками. При этом Ирак, который в последние месяцы не выполнял обязательства в полном объеме, в дальнейшем наверстает упущенное, отмечает Хельге Мартинесен из DNB. Согласие Ирака на полное соблюдение квот удивило некоторых участников рынка, поскольку эта страна неоднократно превышала согласованные квоты добычи.

Мартинсен полагает, что прежние прогнозы по спросу и предложению в 3-м квартале “могут оказаться слишком пессимистичными”.

Поддержку нефтяным ценам также оказывают позитивные настроения на других рынках на фоне новостей о том, что Китай будет закупать больше сельхозпродукции в США.


Нефть сегодня в полдень: котировки выросли на фоне оптимизма в отношении мирового спроса

14:35, Москва. Фьючерсы на нефть в пятницу выросли в цене и могут продемонстрировать недельный рост. Нефтяной рынок испытывает оптимизм в отношении итогов совещания комитета ОПЕК+, посвященного вопросу о соблюдении ограничений на добычу.

По словам товарно-сырьевых аналитиков, новые консультации о создании фонда поддержки проблемных экономик Европы, а также ослабление американо-китайских трений также улучшают перспективы спроса на нефть.

В пятницу лидеры ЕС возобновили обсуждение вопроса о создании фонда восстановления экономики в еврозоне объемом 750 млрд евро (840 млрд долларов). В то же время разногласия между лидерами блока сохраняются.

Фонд восстановления ЕС объемом 750 млрд евро поддержит рост европейской экономики и улучшит перспективы спроса на нефть позже этим летом.

– утверждает Эдвард Мойа, старший рыночный аналитик Oanda.

Сообщение о том, что торговые разногласия Китая и США, возможно, ослабевают, также содействует росту нефтяных цен. Bloomberg News передает, что Китай увеличит покупки американской сои, кукурузы и этанола в соответствии с условиями “первоэтапной” торговой сделки, заключенной в начале этого года.

Глобализация также является важным драйвером спроса на нефть. Если США и Китай смогут сохранить хорошие торговые отношения, это позитивно повлияет на нефтяные цены.

– добавляет Мойа.

В четверг состоялось совещание мониторингового комитета ОПЕК. Этот комитет отслеживает соблюдение квот на добычу странами-участницами ОПЕК и союзниками картеля в рамках исторической сделки по скоординированному сокращению добычи. На совещании в формате телеконференции Ирак и Казахстан предоставили свои “компенсационные графики”, а другие экспортеры, которые не сумели выполнить свои обязательства в рамках указанной сделки, должны представить свои графики до 22 июня. Эти графики позволят наверстать упущенное в контексте соблюдения квот на добычу.

Июльские фьючерсы на нефть WTI в четверг выросли в цене на 2,3%, а недавно на NYMEX они торговались с повышением на 1,11 доллара, или на 2,9%, по 39,95 доллара за баррель.

Котировки августовских фьючерсов на нефть Brent на ICE выросли на 2% в четверг. Недавно этот сорт торговался с повышением на 95 центов, или на 2,3%, по 42,46 доллара за баррель.

Котировки WTI нацелились на более чем 10-процентный рост по итогам этой неделе, котировки Brent – на рост примерно в 9,6%.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены достигли трехмесячного максимума на фоне надежд на восстановление спроса

21:17, Москва. Фьючерсы на нефть WTI закрылись с повышением на 2,3%, по 39,75 доллара за баррель по итогам неровных торгов. Таким образом, цены выросли на 10% за неделю на фоне надежд на то, что избыток предложения на рынке начинает сокращаться, так как спрос растет, а добыча падает.

В начале сессии цены превысили отметку в 40 долларов, но затем резко упали к концу первой половины торгов, когда компания Apple сообщила о временном закрытии магазинов в некоторых штатах, где произошел рост числа зараженных коронавирусом. Это вызвало опасения инвесторов в отношении введений дальнейших карантинных мер.

Но затем цены вернулись на позитивную территорию, когда компания Baker Hughes сообщила о возобновлении сокращения числа буровых установок. Это стало позитивным сигналом для инвесторов о том, что добыча в США, возможно, будет оставаться на низких уровнях в течение многих месяцев.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter