Здесь можно разместить свое видео с You TUBE!

Нефть сегодня 18 июня 2020: котировки, новости, прогнозы

Нефть сегодня 18 июня 2020 (четверг) в нашем ежедневном обзоре событий на мировом рынке углеводородов: свежие данные по ценам на основные сорта и марки нефти и топлива, важные новости по данной теме и ряду смежных, а также прогнозы по дальнейшему развитию ситуации на нефтяном рынке планеты от наиболее авторитетных экспертов и аналитиков в течение дня. Итак, мы начинаем обзор нового торгового дня на этой неделе. Давайте приступим!

нефть сегодня: новости, аналитика, прогнозы

Справка: нефть ранее (17.06.2020), итоги дня:

Традиционно, в самом начале нового торгового дня мы подводим итоги торгов по нефти и топливу за день предыдущий, в данном случае – это 17 июня 2020 года. Желаем удачного торгового дня и здоровья!

Нефть ранее (17.06.2020), итоги: цена на WTI упала на фоне избытка предложения

Ранее, 17 июня 2020 года (среда) цены на нефть марки WTI закрылись с понижением на 1,1%, опустившись таким образом до отметки в 37,96 долларов за один баррель. Это произошло после того, как Министерство энергетики Соединенных Штатов объявило о том, что запасы сырой нефти достигли нового рекордного максимума, превысив 539 млн баррелей. Это напомнило инверторам, что для полного восстановления спроса и баланса на рынке после коронавируса потребуется много времени.

Опасения в отношении долгосрочного спроса сохраняются. Несмотря на осторожный оптимизм, вызванный открытием экономики и восстановлением потребительского спроса, последний ежемесячный отчет ОПЕК подтвердил падение мирового спроса на нефть во 2-м квартале на 17,3 млн баррелей.

– говорит Райан Джаннотто, аналитик GraniteShares.

Тем не менее, еженедельный отчет Минэнерго оказался не таким плохим, так как он показал, что запасы бензина и дизельного топлива в США резко сократились, тогда как НПЗ увеличили активность.


Нефть сегодня ночью: “черное золото” в Азии подешевело, а вот золото “обычное” почти не изменилось в цене

08:41, Москва. Нефть на азиатской сессии сегодня ночью торговалась с понижением после публикации накануне еженедельных данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Согласно EIA, коммерческие запасы нефти достигли нового рекордного максимума, и это вероятно демонстрирует, что спрос еще полностью не восстановился.

Примерно в 06:20 по времени Гринвича, когда в российской столице было ровно на 3 часа больше, июльские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались по 37,55 доллара за баррель, с понижением на 41 цент. Нефть Brent с поставкой в августе подешевела на 24 цента до 40,47 доллара.

Беспокойство в отношении долгосрочного спроса по-прежнему велико. Несмотря на осторожный оптимизм, связанный со снятием карантинных ограничений и потребительским спросом, последний ежемесячный отчет ОПЕК подтвердил резкое падение спроса на нефть во 2-м квартале.

– говорит Райан Джаннотто из GraniteShares, комментируя ситуацию.

Однако еженедельный отчет EIA не был в полной мере медвежьим, поскольку он показал резкое падение запасов бензина и дизельного топлива, несмотря на рост загруженности НПЗ.

На рынках нефти сохраняется много рисков, включая возможное увеличение добычи стран, не входящих в картель, возможное снижение китайского импорта и слабая рентабельность НПЗ в мировом масштабе, говорят в Citi.

Цены на нефть, похоже, застряли в диапазоне, колеблясь вместе с другими рискованными активами на фоне готовности центральных банков к поддержке экономики и ввиду более благоприятных, чем ожидалось, макроэкономических данных, отметили аналитики банка.

Золото в Азии торговалось без существенных изменений. В то же время этот драгоценный металл получал некоторую поддержку ввиду тревоги в  отношении новой вспышки вирусной инфекции.

Примерно в 03:19 по Гринвичу (06:19 по Москве) золото на рынке спот торговалось по 1725,27 доллара, с понижением на 0,10%. Фьючерсы на золото подешевели на 0,05% до 1734,70 доллара.


Нефть сегодня утром: котировки колеблются перед заседанием мониторингового комитета ОПЕК+

10:42, Москва. Фьючерсы на нефть в четверг колебались в цене между ростом и снижением, оставаясь недалеко от уровней закрытия среды. Торги проходили спокойно.

Августовские фьючерсы на нефть Brent недавно торговались с повышением примерно на 0,5%, а июльские контракты на нефть WTI прибавили в цене приблизительно 0,15%.

Рынок продолжает следить за новыми сообщениями относительно динамики коронавирусной инфекции в Китае. При этом немного более благоприятные, чем ожидалось, данные Минэнерго США, вышедшие в среду, поддержали цены, говорит Хельге Мартинсен из DNB.

Согласно этим данным, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,2 млн баррелей, тогда как Американский институт нефти вечером во вторник сообщил об увеличении запасов нефти на 3,9 млн баррелей.

Между тем Совместный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ намерен провести совещание, чтобы оценить степень выполнения обязательств различных стран по сокращению добычи. Сделка ОПЕК+ по ограничению предложения будет действовать как минимум до конца июля.


Нефть сегодня днем: котировки выросли, внимание инвесторов приковано к мониторинговому комитету ОПЕК

14:58, Москва. Нефтяные цены немного выросли в четверг. Участники рынка сфокусировали внимание на совещании мониторингового комитета ОПЕК и ее союзников.

Данный комитет отслеживает соблюдение квот по добыче ОПЕК, а его совещание пройдет в режиме телеконференции. Это мероприятия не считается драйвером цен, однако оно может прояснить ситуацию с выполнением условий сделки, предусматривающей ограничение объемов добычи по всему миру.

ОПЕК и ее союзники договорились о продлении сделки по сокращению добычи на 9,7 млн баррелей в день до июля. Проверка выполнения условий сделки проводится ежемесячно.

В мае сделка по сокращению добычи ОПЕК+ была выполнена на 87%. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два анонимных источника.

Заседание может пойти наперекосяк. Участники сделки, которые не соблюдают свои квоты, всегда вызывают недовольство крупных игроков альянса.

– отмечается в аналитической записке Луизы Диксон из Rystad Energy.

Она не исключает, что некоторые участники заседания могут предложить вернуть часть ранее убранных с рынка объемов на фоне довольно позитивных оценок перспектив рынка со стороны Международного энергетического агентства и сигналов о росте спроса на автомобильное топливо.

Как мы уже отмечали ранее, в ходе вчерашних торгов котировки июльских фьючерсов на нефть WTI на NYMEX снизились на 1,1%. Недавно они выросли на 17 центов, или на 0,5%, до 38,12 доллара за баррель.

Августовские фьючерсы на сорт Brent в среду снизились в цене на 0,6%. Недавно на ICE они торговались с повышением на 34 цента, или на 0,8%, по 41,05 доллара за баррель.


Нефть сегодня вечером, итоги дня: цены выросли на снижении предложения и заявлениях ОПЕК

21:18, Москва. Котировки фьючерсов на нефть по итогам торгов на Nymex выросли на 2,3%, до 38,84 доллара за баррель, на фоне снижения предложения на мировом рынке и сообщений представителей ОПЕК о том, что в мае обязательства по сокращению добычи в рамках договоренностей, достигнутых в условиях падения мирового спроса на нефть из-за пандемии коронавируса, были выполнены на 87%.

Сообщается, что ОПЕК также намерена оказать давление на некоторых членов, включая Ирак, чтобы добиться от них более добросовестного выполнения обязательств по сокращению добычи нефти в последующие недели.

Между тем в ходе торгов на нефть сорта Brent некоторое время наблюдался феномен бэквордации. Цены на фьючерсы с короткими сроками исполнения оказались выше, чем цены на фьючерсы с более длинными сроками. И хотя на торгах WTI такой ситуации не наблюдалось, трейдеры расценили это как бычий сигнал для рынков нефти в целом.


Мы продолжаем следить за развитием событий – оставайтесь с нами, если вас интересует нефтяной рынок сегодня: новости, аналитика и прогнозы, цены и котировки в режиме онлайн.

Ваши подписки


При подготовке материала задействована информация Dow JonesWall Street Journal (перевод ПРАЙМ).


Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter